3 мин.

«Поговорим о будущем контракте Мурата зимой». Интервью с Георгом Хайтцем

Спортивный директор Базеля Георг Хайтц прояснил некоторые вопросы, связанные с продлением контракта с Муратом Якином и рассказал о том, как он воспринимает растущее напряжение в команде. 

Ничья в матче против Стяуа 1:1 не способствовала тому, чтобы настроение на Санкт-Якоб Парке вышло из берегов. Кусачим румынам красно-синие цвета подходили гораздо больше. Теперь, для того, чтобы остаться в Лиге Чемпионов, Базелю в последних матчах против Челси и Шальке требуется почти что маленькое чудо. Много материалов для разговора предоставил Мурат Якин. О бескомпромиссном стиле управления тренера Базеля исписано вдоль и поперёк много газетных полос - равно как и о неясной ситуации с продлением контракта 39-летнего мюнхенского тренера. Спортивный директор Георг Хайтц ответил на десять вопросов.

Георг Хайтц, серия из четырёх ничей в матчах с командами, которые так или иначе слабее Базеля, не может быть простой случайностью. Почему такое произошло?

Как всегда стоит рассматривать игру отдельно, на мой взгляд, не стоит рассматривать это как тренд. Не особенно хорошо мы играли с Цюрихом, а также в среду против Стяуа. Игра в Аарау была, не считая результата, в порядке. И в Бухаресте мы были несомненно лучшей командой.

Мы говорим: Необычайно многим игрокам разной важности и влияния трудно работается с Муратом Якином. Можете возразить?

У нас 16 нынешних или бывших игроков своих национальных сборных в составе, к тому же ещё 7 игроков молодёжных сборных. Это совершенно нормально, что не все игроки счастливы. Однако, различные неудачи общественность всегда трактует с намёками. И если у нас есть на самом деле проблема с игроком, мы бы не хотели обсуждать это в газете.

Какой вывод вы делаете из того факта, что в последние недели очень многие вещи из раздевалки выносились на публику?

Я ещё раз спрашиваю: всё ли в этом правда? В основном мы считаем, что это не круто, когда игроки кормят СМИ.

Это не вызывает возражений. Откровенно говоря, игроки должны считаться с тренером и руководством клуба - а также с конкуренцией.

Честно говоря, я предпочёл бы поговорить об этом за закрытыми дверями.

Вы удивлены, как СМИ с некоторых пор пишут о Базеле – есть ли у вас чувство, что эта картина ошибочна?

Я удивлён, что все пишут лишь на одну тему. Слишком много всего проецируется на тренера. Картина неполная.

Что это значит?

Общественность обсуждает лишь этот аспект и едва ли затрагивает что-то другое, например, выступления игроков.

Часть дебатов затрагивает и контракт Мурата Якина. Можете прояснить, какие выступления должна показать команда для того, чтобы тренер получил контракт до 2015 года?

Контракт будет продлён до 2015 года, только если тренер сможет добиться поставленных перед ним на текущий сезон целей. Мы договорились об этом год назад. Почему все говорят о том, что истекающий в конце года контракт непременно должен быть продлен, нам непонятно.

Почему нельзя продлить контракт заранее, Этим бы вы устранили часть напряжения.

Это можно было бы сделать, но акционизм никогда не был хорошим советчиком, ни в случае неудач, ни в случае успехов. Мы должны найти не всех устраивающее, но лучшее решение для команды. Мы договорились с Муратом Якином, что встретимся зимой и обстоятельно поговорим о будущем.

Требуется ли от тренера Базеля в 2013 году только показанного на табло результата?

Результаты в таких делах всегда имеют веское влияние. И, касаемо темы Мурата Якина: само собой разумеется, что мы думаем о том, как Базель будет развивать в 2014, 2015 и 2016 году. Но это абсолютно нормальный процесс.

Есть ли у братьев Дегенов возможность проявить себя под руководством Мурата Якина?

Давид дважды в последнее время, в матчах в Аарау и против Стяуа, был чатью команды на поле. Исходя из этого я думаю, что у каждого есть шанс проявить себя, если он хорошо работает на тренировках.