3 мин.

Станет ли эта победа переломной? Аустрия - Вольфсберг

Хотя Аустрия, победив ВАК 1:0 и не показала убедительной игры, она добилась важного успеха для своей психики. Бьелица: "Может быть, это переломный момент нынешнего сезона". 

"Победа против Винер Нойштадта будет иметь смысл только если мы сможем прибавить к ней ещё одну в матче с ВАКом", подчеркнул тренер Аустрии Ненад Бьелица перед матчем против своего бывшего клуба, который должен был положить конец взлётам и падениям его собственной команды. Чтобы это рискованное намерение исполнилось, хорват с первых минут выпустил высланных до этого из основы Филиппа Хозинера, Томаша Юна и Маркуса Суттнера.

"Удача была на нашей стороне"

И хотя трое возвращенцев опять сыграли неважно, в конце на лицах фаворитов из Вены было лишь счастье. Благодаря скудной победе 1:0 над Вольфсбергером Аустрия вернулась на путь побед на Генерали-Арене. Но для первой домашней победы с 17-го августа команде понадобилась хорошая щепотка удачи. Каринтцы трижды попадали в перекладину, к тому же незадолго до перерыва судья не поставил пенальти за игру рукой Кая Рогуля в своей штрафной.

"Мы часто жаловались на то, что хорошо играем, но не выигрываем. Теперь всё наоборот, удача была на нашей стороне. Это футбол", радуется 42-летний тренер, который при этом хвалит своего бывшего работодателя. "Я хочу поблагодарить ВАК за классный матч. Они доминировали во всех отношениях и создали лучшие шансы", подводит черту Бьелица.

Победа благодаря удаче - начало восхождения

Но считается лишь счёт на табло, и благодаря этим важным трём очкам Аустрия, по крайней мере, до воскресного вечера, поднялась на четвёртое место в таблице. "Мы играли не очень хорошо, но, наконец-то, добились результата. Давление на нас было велико. Победа была необходима, чтобы мы не отставали от команд в верхней части таблицы", радуется Флориан Мадер и подчёркивет, что "для нас эта победа важна ещё и потому, что после трудных последних недель, мы получили частичку уверенности в себе".

Похожим образом ситуацию видит и Бьелица, который надеется, что эта победа станет толчком для других успехов. "Эта победа может стать переломным моментом. Можно было заметить, что в матче против ВАКа нам немного не хватает уверенности в себе. Надеюсь, что теперь игроки будут играть в футбол лучше со свежей головой", считает Бьелица, который также знает, почему всё может начать получаться: "Победа дала нам положительный импульс". Паузу на матчи сборных тренер хочет использовать в первую очередь для того, чтобы ментально и физически освежить игроков и чтобы внушить им "голод для будущих побед".