5 мин.

Аустрия в кризисе. Нужен ли клубу Ненад Бьелица?

Правильный ли шаг сделал тренер, решившись на такую яростную речь? Критичный взгляд на решение Бьелицы прошлой недели.

События вкратце: после безвольно проигранного дерби, главный тренер Аустрии резко осудил игроков, и сказал, что если он останется тренером фиалок и на следующей неделе, то двое или трое игроков лишатся места в команде и мы увидим совершенно новую основу Аустрии. Руководство венцев поддержало тренера, хотя и осудило его за резкий выбор слов (а слова действительно были очень резкими).

После яростных высказываний прошлой недели вся футбольная Австрия с любопытством ждала выездной игры действующих чемпионов в Винер Нойштадте. Ненад Бьелица, чья судьба также находится под вопросом, был вынужден подкрепить свои слова делом.

Но так называемое "радикальное лечение" оказалось бесхитростным и не принесло вдохновения. Было ясно, что Томаш Юн, после показанной им игры, не сможет удержать за собой место на левом краю атаки. Выпустить на его позицию Мурга было совершенно правильным решением. Он принёс с собой на поле толику беззаботности и жажду побед, которой Аустрии в последнее время не хватало. Хорватский тренер также решил заменить Хозинера и Суттнера, выпустив вместо них Леоваца и Кинаста. Обе эти замены стоит рассматривать в другом свете. Оба игрока национальной сборной были гарантами успеха в прошлом сезоне и с начала кризиса показывали сильное выступление, несмотря на давление масс-медиа.

Кинаст вместо Хозинера

Прежде всего в Аустрии этого сезона бросалось в глаза голевая засуха Хозинера. Несомненно, у каждого нападающего бывают периоды, когда перед воротами у него не всё ладится, но всё же бывший игрок Адмиры образцово работал на своих партнёров. Несмотря на всю критику, стоит задаться вопросом, почему в каждом матче у него были возможности забить. Даже против "сверхлюдей" из Мадрида у него был отличный шанс забить первый гол Аустрии в Лиге Чемпионов.

После заявления Бьелицы о том, что некоторые игроки играют кошмарно и поэтому будут заменены в ближайшем матче, для Хозинера было настоящей пощёчиной не выйти в основе. Всё же именно благодаря такой схеме он находит для себя много пространства и получает свои шансы.

Преодолеть медийное давление и выпустить Кинаста было самым простым решением Бьелицы. Впоследствии хорват мог потихоньку злорадствовать, наблюдая за хет-триком высоченного нападающего, хотя его забитые мячи относились скорее к категории "везения", чем выполненного тренерского задания или класса Кинаста. Первый гол создал Томас Мург, поэтому именно он достоин похвалы. В моменте со вторым мячом стоит отметить Даниэля Ройера, который выбрал сенсационный путь движения, а также судью, у которого выдался день мелочных придирок. И в третьем голе мяч ему на тарелочке с голубой каёмочкой образцово преподнёс игрок противника. Был гол забит по правилам или нет, я решать не собираюсь, но хочу отметить, что футбол должен быть честным и простым, а уже было отмечено, что это решение произвело раздражающий эффект.

Несмотря на то, что забил три гола, Кинаст ничего не показал, а Марин Леовац едва ли создал что-то на своей левой бровке. Всё же, несмотря на своё изгнание из стартового состава, там появился, выйдя на замену, Маркус Суттнер.

Перестановки в обороне

В лице Леоваца у Бьелицы есть второй крайний защитник, который совершенно точно превосходит средний уровень игроков Бундеслиги, так что он и здесь в общем-то не принял неверного решения. В центре обороны рядом с капитаном Ортлехнером спустя долгое время появился Кристиан Рамзебнер. Его отсутствие в основе также широко и противоречиво обсуждалось в СМИ, так что, можно сказать, что Бьелица снова поддался давлению, но как и в прошлые разы его решение является оправданным.

Та часть команды, которая по-настоящему нуждалась в лечении, это центральная полузащита венской Аустрии, но там у хорвата не хватило мужества дать шанс молодым игрокам. Приглашением Хорвата в первую команду он дал команде чёткий знак и вынудил основных игроков показывать хорошую игру.

Почему сейчас?

Следующий вопрос, который стоит задать - вопрос времени. Почему нельзя было так отреагировать после поражений от Адмиры или Грёдига? Понятно, что Бьелица знал, что в Граце или в матче против Зальцбурга ему не удастся по-настоящему хорошо интегрировать новых игроков в свою схему игры.  После заслуженного поражения в венском дерби, где никто из основных игроков не смог показать достойной игры и имея перед носом игру против Винер Нойштадт, который Аустрия успела разгромить 5:0, Бьелица мог решить, что сейчас оптимальное время проводить изменения, не подвергая себя слишком большому риску. Ясно было и то, что в это время ответственные лица Аустрии полностью поддержат Ненада Бьелицу.

В конце концов осталось впечатление, что, хотя Бьелица и хотел расставить все точки над i, но это скорее стало результатом медиа-атак, чем результатом собственных наблюдений за игроками на тренировках или матчах. Вряд ли смена игроков сможет взбодрить действующего чемпиона надолго.

Не вопрос, что Кинаст заслужил похвалу за проведённый матч, но остаются сомнения, что его голы смогут привести Аустрию к числу команд, претендующих на чемпионство. Пожалуй, лишь Томас Мург получит шанс окончательно вжиться в стартовый состав фиолетовых - если тренер сможет мириться с перепадами игры 18-летнего парня.

То, что команда рано повела в счёте и показала "правильную" реакцию в матче против оставшегося в меньшинстве Винер Нойштадта - пожалуй, единственный вывод, который можно было сделать уже после 35 минут матча. Добьётся ли Бьелица чего-то своей "эмоциональной речью", как он сам её назвал, покажут будущие недели.

Если они смогут уйти победителями с поля в матчах против ВАКа, Вакера, Грёдига, Штурма и Адмиры, то фиолетовые поедут в Зальцбург и будут готовы к матчу с Ридом три дня спустя в полной уверенности в своих силах. После этих двух матчей можно говорить о том, будет ли Бьелица вести Аустрию и дальше или его пламенная речь была лишь следствием давления медиа.

Как вы воспринимаете события прошедших недели и как оцениваете работу и перспективы Ненада Бьелицы в Аустрии? (Риторический вопрос - вряд ли кто ответит... Но если вдруг - буду рад!)