7 мин.

О пенальти, мечтах и о том, как это плохо – получать мячом между ног. Интервью с Янном Зоммером. Часть II

Вторая часть огромного интервью Янна Зоммера.

Ты всегда говоришь, что не информирован о тех игроках, которые бьют пенальти. Это правда?

Я не хочу знать, как они бьют.

Почему? Записки о манерах ударов аргентинских пенальтистов позволили Германии в 2006 году попасть в полуфинал Чемпионата Мира...

Когда я знаю, что один игрок в последнее время трижды бил в левый угол, я думаю: выберет ли он снова этот угол, или именно сейчас другой, потому что он знает, что я в курсе его статистики? С этим я достигаю такого момента, который ничего мне не даст.

Правда, что вратари не испытывают напряжения во время серии одиннадцатиметровых?

Думаю, да. Ты знаешь, что пенальтисты очень уважают тебя. И ты замечаешь, кто из них уверен в себе, а кто не очень. Первые двое, трое пенальтистов в основном очень уверены в себе - остальные менее, и у тебя появляются шансы. Если ты отбил один из первых двух ударов, то всё очень хорошо.

Не было бы во время пенальти разумнее просто оставаться на месте?

Нет, совсем нет.

Но часто пенальтисты нервничают, плохо бьют по мячу или же нарочно отправляют мяч по центру.

Большинство, не задумываясь, отправляет мяч в угол. И вообще, представьте себе, полуфинал Чемпионата Мира - а вратарь остаётся просто стоять, как если бы он и не хотел поймать мяч. Партнёры по команде будут высмеивать тебя.

Только если вратарь не отобьёт два из пяти пенальти.

Вовсе нет! Оставаться стоять может быть опцией на случай, если ты отбил первый и второй удар. Тогда при третьем выстреле можно остаться на месте, потому что у пенальтиста может возникнуть мысль пробить по центру, потому что он видел, как здорово ты прыгаешь по углам.

На больших турнирах всегда много говорят о мяче, якобы он осложняет жизнь вратарей. Это чепуха?

Нет. Напротив. Мяч играет большую роль. Существуют модели, которые очень летучи. Качество поверхности различается у мячей, существуют и очень скользкие. Вратарь должен к ним привыкнуть.

Какая мышца у вратаря лучше всего натренирована?

Для меня это, скорее всего, мышцы бедра, у меня они на два, три сантиметра больше, чем у других вратарей (улыбается).

Немного самоиронии: Насколько высоким должен быть топ-вратарь?

Все думают, что по крайней мере, 1,90. Но я бы не хотел быть ни на сантиметр выше моих 1,83. Все работает здорово так, как есть - и я не знаю, были бы мои способности лучше, будь я выше. Как ни странно, я не одинок: Икер Касильяс и Виктор Вальдес стоят на воротах Реала и Барселоны, самых больших клубов мира. Вы знаете, какого они роста?

Вероятно, он не гиганты…

Они такого же роста, как и я.

Как защищается вратарь?

Я одеваю щитки. В остальном? Я пару раз пробовал играть в защите паха, но она мне мешала. О чём я подумал - это шлем. Я видел его на Петре Чехе - а также на вратаре Туна Гийоме Февре. Я думаю, что шлем в будущем можно будет видеть чаще.

Ты уже пробовал в нём играть?

Нет. Пару месяцев назад я об этом не задумывался.

Что говорит против этого? Тщеславие?

Нееееет… Или, может быть, так? Решающий факт - это то, что я к нему не привык. Но я должен попробовать.

Как вратарь заботится о своих руках?

Ничего особенного. Время от времени возникают трещины на коже из-за влажности перчаток, об этом нужно заботиться. Грубый маникюр тоже нужно делать для того, чтобы избавиться от роговицы. Более важно не угрожать чрезмерно рукам. Так что я должен обращать внимание, быть сконцентрированным, когда я, например, режу что-нибудь на кухне. И столярные работы под запретом...

Твои руки застрахованы?

Нет, пока ещё нет. Хотя я сам в целом неплохо застрахован, но ни одна часть тела в отдельности не застрахована. Обычно в футболе с руками не случается ничего скверного. Можно сломать палец. Но это не очень существенно.

Деформируются ли руки со временем, становятся ли они более плоскими или больше, благодаря чему можно отбивать большее количество мячей?

К сожалению, нет. Во всяком случае я никогда этого не замечал.

Существуют ли топ-вратари с маленькими руками?

Не знаю. Все вратари, против которых я играл на международной арене, были на две головы выше меня и у них были соответствующие лапы. Но я думаю, что можно хорошо играть и с маленькими руками.

Почему перед матчем перчатки вратарей мокрые?

Я не знаю, я плюю на них только на поле. Другие вратари делают перчатки полностью мокрыми. Может быть, это ритуал. Другой причины я не вижу. За одним исключением.

Каким?

Новые перчатки я всегда беру с собой в душ. Причина проста: внутренняя поверхность вратарских перчаток - каучук. Он, в свою очередь, содержит в себе мыло, которое поднимается на поверхность, когда перчатки становятся мокрыми. Если такое произойдёт в матче, то всё, туши свет... Так что я вымываю мыло из новых перчаток, тщательно выжимаю их около 20 раз, даю им высохнуть и только потом использую их.

Сколько перчаток тебе требуется на сезон?

Много! Обычно я играю новыми перчатками два матча, потом меняю их. Прошлые я использую во время тренировок.

Существует ли другое обмундирование, которое используют вратари?

Немного. Вратарский свитер, который, однако, ничем не дополнен. Может быть, зимой, когда земля замерзла, ещё и налокотники.

Есть ли у футбольных вратарей больше понятия о работе своих хоккейных или гандбольных коллег?

Технически - нет. Но мы легко можем поставить себя на их место. Мы знаем, каково это, когда мяч или шайба летит к тебе. Также похожесть в том, что не нужно спешить, оставаться спокойным, стабильным.

Какие вратари самые смелые?

Я думаю, что мужество больше всего требуется гандбольным вратарям. Потом футбол. Потом хоккей. Просто хоккейные вратари очень хорошо защищены.

Каково это, когда мяч попадает прямо в лицо?

Это – пардон – просто дерьмо. Также, как и между ног. В такие моменты спрашиваешь себя, зачем ты вообще это делаешь. Ничего нельзя сделать, чтобы облегчить боль, никак нельзя защититься – это значит десять минут боли. И всё же у тебя есть какие-то доли секунды для того, чтобы как бы принять удар.

Что может произойти?

Можно сломать нос. Я даже думаю, что со мной такое бывало. Первый раз нос мне сломала чья-то нога, и потом я сломал его снова, потому что мяч попал прямо в него.

Что лучше - удар в лицо или между ног?

С этом сомнительном выборе я предпочитаю лицо. Боль проходит быстрее. А потомство может появиться и с изуродованным лицом ...

Типичная травма вратаря?

Вывихнутый палец. Это ещё одна из причин, почему ты отбиваешь мячи не так хорошо.

Когда вратарю снится пропущенный гол, это кошмар?

Не могу вспомнить, чтобы мне когда-нибудь снилось такое. Зато мне однажды снилось, как я во сне вижу Сантьяго-Бернабеу, как если бы сам стоял на воротах Реала.

Существует вратарская Библия?

Нет. Что мы читаем - это книги других вратарей. Я прочёл биографию Кана. И мы смотрим видео тренировок на YouTube, например, Икера Касильяса. Может быть, для того, чтобы подсмотреть пару упражнений.

Ты читал Петера Хандке?

«Страх вратаря перед одиннадцатиметровым»? Нет.

А Венке Мире слышал?

Что это такое?

Этот припев: «Он стоит в воротах, в воротах, в воротах – и я за ним.»

Не слышал. . Но это звучит как-то даже мотивирующе.

Какое самое большое заблуждение, когда дело касается вратарей?

Для этого мы снова должны вернуться в начало разговора: что у всех вратарей есть гигантские проблемы с головой. Пожалуйста, поверьте, когда я сейчас повторю то, что уже сказал в начале разговора: может быть, мы немного сумасшедшие – но не совсем того!