7 мин.

О вратарских проблемах Англии, Оскаре и чем вратарь интересен психиатру. Интервью с Янном Зоммером. Часть I

Разговор только о сущности футбольного вратаря? Янн Зоммер знает, что это может занять много времени. Встреча состоялась, когда он был в расположении национальной сборной в Фойзисберге, за три дня до того, как в Албании Швейцария квалифицировалась на Чемпионат Мира в Бразилии. Там, в отеле, у него было время для чего-то приятного.

То, что произошло позже, 24-летний базелец назвал "самое длинное интервью, которое у меня было". Диктофон выключили спустя 1 час и 43 минуты этой игры в вопросы и ответы.

Янн Зоммер, почему человек становится вратарём?

Я думаю, что вратарями рождаются. Для меня это было именно так. Я встал в ворота совсем ребёнком и жил между штангами. Я думаю, нужно быть немного сумасшедшим, в голове должно чего-то не хватать - в противном случае добровольно не захочешь, чтобы по тебе били мячом.

Вратарь – находка для психиатра?

Нет, вы меня неправильно поняли: вратари не совсем психи. Но было бы определённо интересно исследовать структуру личности вратарей.

Кроме этого - назовём его "генным дефектом" - что ещё объединяет всех вратарей?

Все, кого я знаю, довольно спокойны и сдержанны.

Получают ли вратари то внимание, которого они заслуживают своей работой?

Да, но существует два вида внимания: либо ты стоишь хорошо и ты герой, либо ты стоишь плохо и ты клоун. Ну и что-то между этим - в тех матчах, где по твоим воротам мало бьют. Тогда тот вклад, что ты вносишь, легко забывают.

Есть ли вратари, которые хорошо играют только когда по их воротам часто бьют, но которые не могут справиться с ролью вратаря в топ-клубе, где им в среднем приходится иметь дело лишь с одним ударом за матч?

Возможно. Но существуют две большие разницы, которые нужно иметь в виду, когда переходишь в топ-клуб. Это давление, которые намного выше. И ещё ты должен быть готов в тот редкий момент игры, когда по твоим воротам бьют. Когда я вернулся из Грассхопперса в Базель, я должен был привыкать к этому. Это как дополнительная способность, которую ты должен узнать.

Как же быть готовым, если твоё участие в игре потребуется только на 89 минуте?

Это вопрос концентрации, а также взрывоопасности: напряжение тела не позволяет тебе расслабиться. Когда я 89 минут стою без дела, я уже не в топ-кондициях. Ты уже почти что покрылся ржавчиной. Поэтому в таких играх, где по моим воротам мало бьют, я делаю небольшие упражнения. И я немного разогреваюсь в перерыве.

В Лиге Чемпионов бьют по-другому, чем в Супер Лиге?

Нет. Но темп игры выше - во всех отношениях. Для меня это значит, что противник уже знает, что делать с мячом до того, как он окажется у них. Так что у меня меньше времени, чтобы подумать, чтобы среагировать. Что-то типа нашей победы против Челси: после перерыва Оскар получает мяч спиной к воротам, я стою в четырёх метрах перед ними - контакт, удар, перекладина. Я чертовски испугался. Как сдержать игрока, который стоит 40 миллионов...

Кроме того, что они могут взять мяч в руки: чем ещё вратари отличаются от полевых игроков?

Я думаю, что мы выходим напряжёнными, сконцентрированными на игре. Если у нападающего пять моментов, он промахнулся четыре раза и забил один, то всё классно. Если по моим воротам пять ударов, четыре раза я всё сделал правильно и однажды ошибся, это уже менее классно. Поэтому мы находимся в разном исходном положении.

Вратари более суеверны, чем полевые игроки?

Точно нет. Я видел полевых игроков, которые попадали в курьёзные ситуации. У меня же есть только ритуал.

Как он выглядит?

Что я всегда делаю в день игры: после подъёма я принимаю холодный душ, что быть бодрым. Кроме того, я всегда прокручиваю в памяти свою карьеру прежде, чем выйти на поле. Мой лозунг: всё, что ты создал, на что наработал, что пережил, и что сейчас здесь с тобой, на это в следующие 90 минут будут посягать.

Картинка, которая приходит в голову?

Эти картинки я всегда вспоминаю: у меня дома есть фотоальбом со всеми этапами моей карьеры, от дошкольного возраста в ФК Херрлиберг до Лиги Чемпионов с Базелем. Когда я совершаю свой ритуал, мысленно то и дело вижу фотографии из этого альбома.

Часто защищаешь вратарей?

В любом случае. Часто бывает, что когда мы смотрим какой-нибудь матч по ТВ, я защищаю вратаря после пропущенного гола. Это потому, что часто ситуация выглядит намного проще, чем она есть на самом деле - и, может быть немного потому, что то же самое может случиться и со мной.

Почему в Германии с начала второго тысячелетия так много классных вратарей?

Немецкая вратарская школа всегда была известной, всегда находилась высоко в этом плане, работа по обучению вратарей там огромная. Оливер Кан или Андреас Кёпке - они были большими игроками. Игроками с огромной силой воли. То, что они регулярно творили на тренировках - это как безумцы, прыгающие с велосипедов.

Ты тоже прыгаешь с велосипедов?

Нет. Сегодня в Германии это не так бросается в глаза. Марк-Андре тер Штеген и Мануэль Нойер - другие вратари. Вообще. Кан едва ли добегал когда-либо до бровки, в игре ногами он был не силён.

Значит ли это, что тер Штеген лучше, чем Кан?

Он совершенно точно более цельный. Но лучше? Кан в своё время был мерой всех вещей. Было бы ему сейчас 25 лет, он был бы совершенно по-другому обучен.

Почему в Англии, напротив, всегда такие кошмарные вратари?

В Англии все немного старомодны: там все ещё важно, чтобы вратарь был высоким - на острове на ранних стадиях отсеивают тех, кто ростом 1,85 и может быть, когда-нибудь играл бы неплохо. К тому же, многие команды строят игру не от обороны. Это замечаешь, когда играешь в составе сборной вместе с защитниками, которые играли в английских командах: они не привыкли играть в пас с вратарём. Это видно, когда защитник находится в двух метрах перед тобой, предлагает себя, и ты думаешь: эй, в пас я и сам могу играть!

Не потому ли ещё, что от вратаря английской сборной прямо-таки ожидают ошибки?

Может быть. Точно хуже, когда все думают: ты следующий, кто ошибётся. Никто не хочет вариться в той же кастрюле со всеми своим несчастными предшественниками. Однако, английские вратари могут думать и по-другому: по-сравнению с моими предшественниками я ловлю мячи не хуже. Это помогает, когда думаешь, что ты играешь так же или лучше.

Почему иногда вратари пропускают лёгкие мячи, а иногда даже бабочки?

Так бывает, когда вратари сконцентрированы не на 100 процентов. И также ясно, что те вратари, которые не уверены в себе, имеют тенденцию попадать в такие ситуации. Также, есть вратари, которые очень сильны морально - до того момента, когда они встанут на ворота во время большого матча, и там пускают бабочку.

Сколько километров пробегает вратарь за 12 минут?

Уууф... В последний раз я пробежал где-то три километра. Но это не важно, точно не важнее фитнес-теста. Хотя нам нужна выносливость - но не та, что используется для бега, но постоянное повторение типичных вратарских движений.

В какой Лиге вратарь может играть как полевой игрок?

Не считая футбольных навыков? Я думаю, в Челленж-Лиге. Я не говорю, что был бы там звездой. Но в первой лиге такие вратари, как я или Роман Бюрки, могли бы играть на какой-нибудь позиции рядом с другими игроками.

Как вратарь ориентируется в игре?

Инстинктивно, по имеющимся точкам опоры: это вратарская площадь, это штанги, это круг штрафной площади, это точка пенальти. Вдобавок перед матчем я проделываю шипами бутс линию в траве, в середине пятиметровой отметки. Так что, когда я меняю позицию, у меня всё под контролем. Остальное - дело привычки, развивается со временем - это как жить три года в собственном доме, ты всё там будешь знать, даже если ослепнешь.

Можно ли натренировать в себе уверенность и суверенность в штрафной площади?

Конечно. Но стоит начать работать над этим как можно раньше. С каждой тренировкой твои чувства обостряются и усиливается решимость встать в ворота. Собственно в игре имеет место быть такая динамика: если я поймал пять навесов в первом тайме, то можете держать пари, что во втором тайме у меня с этим тоже проблем не будет.

Какое расстояние штрафного удара более опасное: 18 или 22 метра?

Определённо 22.  Тогда человек, исполняющий штрафной может направить мяч через стенку с большей силой и он всё ещё будет снижаться.