10 мин.

Подборка и детализация самых интересных голов в финалах Лиги Чемпионов УЕФА от «Ротации», часть 3

Тот, кто видел первую и вторую часть нашей коллекции "теневых" шедевров, будет ждать чего-то подобного и в последней части. И обрадую, и разочарую: футбол настолько многогранен и одновременно прост, что абсолютно любая кульминация командной игры, выраженная забитым мячом, может являть собой истинную красоту. Прекрасные очертания нашего любимого вида спорта выражаются во всём: в ошибках соперников и в том, что их спровоцировало, в простоте комбинаций и в сложных решениях "на тоненького". Впрочем это природа реальности как таковой - красота есть во всём. Главное позабыть о каких-то шаблонах и предпочтениях, наблюдая за происходящим - тогда мы в силах увидеть истину. Правда, у нас есть цель: выявить интересные забитые мячи, какими бы они ни были. Поехали!

1. Реал 4-1 Атлетико, сезон 2013-14;

Гол: Серхио Рамос (1-1);

На что обратить внимание: движение к мячу Рамоса; прыжок Рамоса; мастерство удара головой Рамоса; реакция Карло Анчелотти*.

Этот гол свеж в нашей памяти и нет тенденции к угасанию его популярности: всё-таки он настолько важный, что последующие 3 мяча в экстра-тайме не способны составить ему конкуренцию. Это напоминало какой-то голливудский сценарий, где у героя-спасителя начинает уходить кусками из-под ног земля, а он, падая, прыгает по этим обрубкам из камней и породы, взбираясь ввысь, и побеждает злодея из последних сил. Слишком много в этом футбольном вечере из кинолент: чего стоит работа режиссёра трансляции, поймавшего до подачи Модрича паническое выражение лица Кристиана Родригеса. А каков Папа Карло! Не Джейсон Стэтхем ли с таким спокойствием выходит из ситуаций, где жизнь висит на волоске в своих боевиках? Может Джейми Фокс у Тарантино? Может. Но здесь не было сценария - все человеческие страсти в этой игре были возведены до абсолюта: и радость, и боль, и спокойствие, и горечь, и все, все, все. Что ж, философский монолог пройден, пора вернуться к футболу.

Каким бы заносчивым, грубым или алчным до побед Серхио Рамос ни был, его мастерство неоспоримо. Давайте забудем о личностном и просто насладимся техническим мастерством высшей пробы.

Я намеренно не делаю акцент на подаче Модрича (хоть она и хороша), потому что фундаментальная основа гола лежит на плечах 4-го номера сливочных. Серхио обходит частокол из соперников, словно агент ФБР толпу в людном месте (опять голливуд, да?), гонясь за "целью". Здесь у будущего капитана "бланкос" цель - это мяч. Если агент спецслужб стреляет из Беретты, то Рамос стреляет головой. Стрелять надо надо на убой, не оставив шансов на жизнь: что в кино, что в футбольной реальности. Рамос не обращает свой взор на появляющиеся препятствия из соперников по пути к мячу, являя собой концентрацию сознания наивысшего уровня. Он целится точно в мяч и его уверенность непоколебима. Как боксёр-легковес уходит от ударов, также и Серхио уходит налегке от соперников. Для него не существует ничего, кроме цели. Ни Альдервейрельд, ни Годин, ни Тиаго Мендеш, раскаявшийся недавно в интервью, просто не посмели воспроизвести такое количество силы и мощности, чтобы остановить прорыв этого пирата в белой майке.

Я заметил одну особенность в себе в попытках раскрасить этот текст: довольно легко подобрались метафоры и аналогии, потому что всё было сделано до меня: семантика речевых оборотов была завуалирована в движении и энергии футболиста, проделавшего это забегание и удар, - мне оставалось немного приглядеться.

Отдельного внимания заслуживает геометрия прыжка и техника удара головой. Я понимаю, почему Кьеллини называл его лучшим в мире. Когда эстетика, сила и техника соединяются в одно целое в исполнении центрального защитника, то это выходит за пределы стандартного мировосприятия, рождая новую грань красоты. И этот гол сумел вместить в себе все элементы футбольного блаженства: от весомости и сюжета, до органики движений и техники исполнения. Такой удар головой (!), с такой дистанции (!), с такой силой (!), в самый угол по идеальной траектории (!) на последних секундах самого важного матча сезона (!) против принципиальнейшего соперника из одного города (!!!) - это словно секиру весом в 150 кг метнули на 200 метров точно между глаз несчастному - невыполнимая задача! Какой голливуд?! Это даже сложно сравнить с религиозными сказаниями из священных текстов. Сам Шекспир, глядя с небес, мог на секунду удариться в сожаления, что не родился в нашу эпоху - такое можно использовать как вдохновение для будущих шедевров.

И вот, утопая в одиозном восхищении и эмоциях от увиденного, вас отправит в нокаут Карло Анчелотти. Какой же степенью эмоциональной стабильности надо обладать, чтоб после такого сжать кулаки и сделать небольшой взмах руками вниз? Далай-лама и Ринпоче, засвидетельствовав поведение итальянца, могли бы заметить как в их непоколебимых душах просыпается зависть. Это больше похоже на анекдот про ирландца, который прошёл мимо бара, только в роли ирландца итальянец, который без эмоций отреагировал на исторический гол на последней секунде. Думаю, в его поведении после гола вы можете разглядеть один из секретов успеха Карло. Удивительное футбольное мгновение.

2. Ювентус 1-4 Реал Мадрид, сезон 2016-17;

Гол: Роналду (0-1);

На что обратить внимание: действия Крооса; скорость принятия решений игроками Реала.

Этот гол является ещё одним теневым шедевром имени Тони Крооса и Реала, который испортил Марио Манджукич своим потрясающим ударом через себя в том же матче. Конечно, такие голы, которые у нас в подборке, обычно ценятся гурманами, но мне кажется, если направлять внимание зрителей и на такие мячи, то они также будут в топе по просмотрам.

Бытует мнение, что стержнем трёх побед в Лиге Чемпионов Реала была его полузащита. И это правда: без идеально сбалансированной триады в центре поля из Каземиро, Модрича и Крооса на вряд ли могли бы состояться эти триумфальные завоевания.

Так позвольте мне в таком случае короновать светлую голову немца под восьмым номером! Здесь он показывает максимум интеллекта для футболиста: всё вовремя, в нужном темпе и на высочайшем техническом уровне - что ещё можно требовать от игрока? Тони тратит минимум усилий на ускорения, потому что просчитывает свои действия: едва набрав скорость, оставляет Пьянича за бортом. После он встречает на своём пути Хедиру и принимает ключевое решение - не только сохранить темп атаки, но и развить её максимально продуктивно. Вот сделать это было не так просто! Партнёр по сборной из Юве занимает удобную позицию по отношению к восьмёрке Реала и, казалось бы, простая передача направо не пройдёт никаким образом. Но Кроос на то и является футболистом высочайшего уровня, что делает сложные вещи простыми: в практически безвыходной ситуации расстаётся с мячом шведкой, "облизав" сферой магнитное поле вокруг Хедиры. Здесь колдовство в том, что он мог бы сыграть "проще": пошёл бы глубже к краям штрафной, остановился, сохранив владение. Но вот же незадача! Производительность такого игрока невероятна, и он не может упустить момент развить атаку в темп, его риск всегда оправдан - это поражает.

Оставшаяся часть атаки не менее великолепна и подражает действиям Крооса - всё делать вовремя. Но что для Бензема, что для Роналду, задачи стояли менее сложные, ведь Тони вывел мяч сквозь полузащиту Юве и дал воспользоваться созданным простором. Если бы не немец и его ум, думаю, атака легко бы заглохла. Но есть один важный момент: игроки Реала делали всё очень быстро, что и разрушило построение Ювентуса у своей штрафной. Именно скорость передач между собой - хоть и самых простейших - заставила развалиться оборону. Бензема, Роналду и Карвахаль максимально чётко поддержали взятое Кроосом направление атаки и завершили это голом. Рикошет Бонуччи, слишком вжавшегося в штрафной, лишь подтверждает превосходство ребят в фиолетовых футболах - он до безобразия естественен. Бравая командная работа!

3. Ювентус 1-3 Барселона, сезон 2014-15;

Гол: Мората (1-1);

На что обратить внимание: чтение ситуации от Маркизио; борьба за позицию под удар Тевеса; голевое чутье Мораты; ровная геометрия атаки Юве.

Для начала стоит сказать, что Маркизио - это игрок, разделивший поклонников Ювентуса на два лагеря: для одной стороны он был "блатным" или "невидимкой", для другой - гением, принёсшим себя в жертву ради командных интересов и задач. Но как правило, всегда есть кто-то по центру между двух лагерей. Те, кто в центре, отмечали и плюсы, и минусы, коих предостаточно у любого игрока. Так вот находящиеся по центру отражали саму природу качеств воспитанника Ювентуса - сбалансированность всех параметров полузащитника: техника, сила, выносливость, ум, фантазия. Но не было чего-то выдающегося, что могло бы воссоздать в нём образ неприкосновенного футболиста элитной команды. Из всех перечисленных качеств, на мой скромный взгляд, самой сильной его чертой был интеллект, хоть и радикальных способностей как у Иньесты не наблюдалось. Этот забитый мяч открывает для нас ландшафт умственной одарённости Маркизио. Давайте взглянем ещё раз.

Маркизио получает мяч и не спешит просто так с ним расставаться даже под прессингом двух футболистов. Лихштайнер, замечая пространство, не медля делает забегание - и это сразу видит меццала Ювентуса. Ничего гениального - он же стоит спиной к воротам, обзор открыт и можно заметить подключение партнёра, но есть много оговорок:

- выбранный технический приём для передачи;

- выполнение паса под опекой двух игроков;

- чтение ситуации: Альба оставил зону, а передача была максимально в темп и в нужную область;

- тайминг до идеального момента;

То есть здесь он собрал в совокупности всё нужное для полузащитника и в максимально выраженной форме. Стоя спиной к воротам, сделать пас пяткой на 15 метров в темп, параллельно прочитав и ошибку соперника, и забегание партнёра; при всём при этом, своей паузой выждать необходимую отправную точку для всей атаки - эстетика без малейшей пылинки!

Уникальную жажду борьбы до последнего проявил Карлитос. Он, кстати, делал это всегда - это его козырь (помните этот гол?). Обратите внимание, как Пике пытается прилипнуть к нему, закрыть его под колпаком своих габаритов, но настырный как пчела Тевес всё-таки добивается своего. Выдернувшись из-под опеки отрывается от Жерара, выдерживает линию для передачи от Лихштайнера и наносит удар с разворота левой ногой! Недаром его прозвали Эль Апаче.

Вот Мората здесь для многих в роли статиста, но важно разглядеть и оценить его движение по-новому. Испанец выбрал идеальную поул-позицию по отношению к Дани Алвесу, что открывало простор для навеса (Альваро был абсолютно один), а в следствие открыло простор и для замыкания. Взгляните на его движение перед ударом Тевеса: он не застыл на месте, выдержал линию оффсайда, не выключился из эпизода - фундаментальное отношение к игре. И к тому же, находясь в паре метров от Алвеса был свободен и для передачи от Карлитоса. Вот что я называю голевым чутьем. Точнее, это одним из его проявлений - простое и одновременно сложное чтение игры в штрафной площади. Ни в коем случае не случайность - достаточно вспомнить гол Реалу в Турине. Абсолютно зеркальные действия девятки Юве: держит дистанцию от защитника, готов и к подаче, и к отскоку, и к прострелу. Браво, Альваро!

В заключение надо выделить всё движение игроков Ювентуса в атаке. Они словно по линейке отмерили каждое действие и каждый шаг. Здесь обоюдная заслуга тренерского штаба и футболистов. Взаимопонимание под соусом из творчества и отдачи подарили тиффозерии много красоты в том розыгрыше Лиги Чемпионов.

На этом наша подборка голов в финалах закончена, но это не конец.

Спасибо за внимание!