5 мин.

Подборка и детализация самых интересных голов в финалах Лиги Чемпионов УЕФА от «Ротации», часть 1

В нашей памяти всегда остаются голы с дальних дистанций, сложные акробатические приёмы и технические этюды, затмевая незаметные в порыве страсти маленькие явления, которые украшают игру: паузы во время передач, своевременные подключения, риск в реализации простых моментов, бездействие в нужной ситуации. Слова в этой ситуации хоть и инструмент, но не самый продуктивный, поэтому давайте уже посмотрим, что мы вам подготовили.

1. Ювентус 0 - 1 Барселона (1:3), сезон 2014\15;

Гол: Ракитич;

На что обратить внимание: действия Неймара и подключение Иньесты.

Впечатлило тут, в принципе, всё, но особняком стоят два эпизода: голевая передача Нея и подключение Иньесты. Неймар, получая мяч в штрафной, демонстрирует исключительное понимание игры. Казалось бы, рядом находится Альба, особого смысла в единоличном контроле мяча нету, можно обыграться с ним, а не брать игру на себя, передерживая мяч. Как оказалось, это гениальное решение: Юве грамотно расположился в штрафной, перекрыл все зоны, только вот бразилец, уходя на фланг, затягивает с собой Барцальи, который оставляет зону для подключения Иньесты! Лихштайнер верно держит позицию и дуэт Альба - Неймар в равных условиях с игроками Юве. Эгоизм нападающего оказался для Юве роковым: Ней здесь действовал как хищная венерина-мухоловка, выманивая центрбека в ловушку дриблингом в развалку. Андреа повёлся. Осталась вишенка на торте. И тут в дело включается гениальное осязание умом игры в футбол Андреса Иньесты: Маркизио даёт подсказку Видалю, но уже поздно - испанец, ведомый энергией своего таланта, уже на инстинктивном уровне летит в нужное место. Доля секунды понадобилась 8-му номеру Барсы, чтобы наказать соперника: задержись он ещё на полсекунды и цепкий как битум Видаль мог разрядить обстановку. Нельзя не отметить действия остальных, но главным катализатором всего стал Неймар, разваливший своевременной жадностью построения туринцев по принципу домино.

2. Ливерпуль 0-3 Милан (3-3, 3:2 по пен), сезон 2004-2005;

Гол: Креспо;

На что обратить внимание: понимание ситуаций Кака и наглость Креспо.

Вчера Анчелотти недавно дал интервью, в котором назвал своим сильнейшим Миланом команду 2004-2005 года. И это не удивительно. А убедиться в этом мы можем, внимательно рассмотрев этот гол, который затмил своим кабэком Ливерпуль. Давайте попробуем разобрать составные.

Джерард делает легкомысленную передачу низом далеко вперёд (ситуация этого вообще не требовала, Милан достаточно глубоко встречал оппонента, да и была возможность продвижения вперёд), Пирло перехватывает и одновременно делает передачу (маэстро!), а далее уже магия реагирования на ситуацию от Кака: получая мяч, мгновенно разворачивает Джеррарда, недооценившего опасность (отчётливо видно как он убирает ноги и не фолит, предпочитая дать шанс сопернику), и бразилец демонстрирует чудеса скорости принятия решения и выдавая идеальную передачу по дуге на Креспо меж двух (!!!) защитников почти через половину поля! Комментатор матча Маслаченко говорит, что в центре обороны "полный провал", но я не согласен. Два защитника располагались компактно и контролировали ситуацию. Всё решило исключительно гениальное понимание игры бразильцем (конечно, ворвавшийся в зону Креспо спровоцировал 22-го номера на передачу, но пойди заметь его, да еще так быстро) и скорость принятия им решений. Это застало врасплох ливерпульцев, которые не ожидали этой наглости.

Креспо поразил своей самоуверенностью по отношению к вратарю. Этот гол - целостная дерзость. Дудек контролировал пространство и находился в безопасной по отношению к такому удару позиции. Здесь ждешь, что нападающий использует пространство за вышедшим далеко из ворот вратарём и обыграет его, но нет! Футбольное творчество во всей красе - настоящий латиноамериканский подход. Как идеально он подсёк мяч, да ещё и с закруткой, при этом в финале Лиги Чемпионов! Внимательно посмотрите последний повтор: Эрнан как хищник замечает малейшее движение в сторону Дудека и сразу в противоход посылает мяч в ворота! Мяч пролетел над плечом польского кипера мерсисайдцев, так близко и так далеко.

Ментальная уверенность Милана в 1-ом тайме отражается в завершении Креспо - лишь полностью уверенный в победе соперник может так реализовывать момент. Исключительная красота командной игры, где рискнули и ассистент, и автор гола, выйдя за рамки правил и наработок. Только излишняя уверенность оказалась губительна и эфемерна, оставив за собой лишь красивый след по итогам матча.

Реал 3 - 0 Валенсия (3:0), сезон 1999-2000;

Гол: Макманаман;

На что обратить внимание: момент выбора Макманоманом технического приёма для удара.

Считаю, этот гол незаслуженно забыли все телевизионщики и блогеры. Непримечательным он кажется только на первый взгляд, но если вдуматься, то удар британца содержит в себе высшее проявление интеллекта при принятии решений. Вы скажете, что это неплохой дальний удар. Но кто так подстраивается под удар? Это необычно. И необычно то, англичанин изначально, пока мяч был в воздухе, до конца пытался пробить сходу, но потеряв контроль, мгновенно продемонстрировал мастерство. А попробуйте ещё так плотно, да в самый угол с двойным замахом! 8-ой номер мадридцев показал, что такое контроль над своими ногами и развитые инстинкты. В последнем повторе со спины видно, как он старается подобрать ногу под удар: у него было достаточно времени, но это воистину шокирующее решение дезориентировало и Канисареса, и стоявших перед ним защитников. Правильно говорит Василий Уткин:"Такие голы бывают только победными". Браво полузащитнику Реала!

Надеюсь, вам понравилось и этот небольшой анализ продемонстрировал что-то, что вы могли забыть или не увидеть.

P.S. Если вам есть что обсудить или с чем поспорить - добро пожаловать в комментарии! Продолжение следует...

P.S.S. Если вам хочется почитать более научный материал, предлагаю ознакомиться с одной из наших работ (не хуже, чем у Вадима Лукомского) о Валерии Лобановском