5 мин.

Один день из жизни Тимофея Мозгова

Погодка выдалась та еще. Проливной дождь никак не подходил для такого замечательного мероприятия, как мастер-класс от Тимофея Мозгова. Звезда "Химок", "Денвер Наггитс" и сборной России прилетел в Ростов-на-Дону буквально на день, как он тут оказался это уже совсем другая история, а пока..

Стою у порога ДЮСШ№7, льет дождь. В холле толпится народ, все суетятся в поисках чего-то и в ожидании приезда Тимофея. Спустя десять минут появляется и он сам. Спокойно и с улыбкой  проходит по коридорам в раздевалку, следом за ним туда отправляется и капитан "Атамана" Сергей Барсуков. На вопрос, что он здесь делает, Сергей отвечает:

-Я - лицо команды,не могу пропустить такое мероприятие - улыбается капитан .

Народа с камерами и фотоаппаратами становится в разы больше, чем тех, для кого организовывалось это  мероприятие.  Спускается Тима, и все бегут в зал. А там еще баскетбольные баталии. Пока они завершаются и все ждут начала торжественного парада, Тимофея раздирают журналисты.

-Можно интервью?- интересуется крохотная журналистка, крохотная с высоты роста Тимофея.

-Конечно, - улыбается он и становится в позу перед камерой, совсем не напрягаясь, легко и свободно  отвечает на все вопросы.

 

Интересуюсь, когда  улетает.

-В восемь уже в Москве буду- бодро отвечает Тима.

Рядом возникает фигура Сергея Барсукова, а Тимофей растворяется в толпе камер, детей, гостей.

-Он прикольный- резюмирует капитан- совсем простой, свой парень, что называется.

Дальше следует торжественная часть. Парад, выступление гостей, совершенно потрясающих "Гномиков и Белоснежки". Тимофей спокоен, взъерошен и улыбчив. Сергей вручает ему игровую майку "Атамана" с номером 61, Тимоха тут же натягивает ее на себя и не снимает до конца мероприятия. С собой, в подарок, Тима привез целую сумку атрибутики НБА : майки, кепки, открытки, календари, все это разошлось после игры в считанные секунды.

Замечаю чету Смыгиных и Андрея Ворона. Они приехали повидать старого знакомого, Тимофей тоже их замечает и начинает активного махать руками. Улучив минуту, подходит здороваться, отпустив пару шуток в адрес Андрея, он удаляется на площадку. Вместе с Сергеем Барсуковым они выводят свои команды на паркет, и начинается игра между командой "Атаман" и командой "NBA".Тимофей бегает в пол ноги, иногда финтит и не престает улыбаться.

Пока Тима отдувался на площадке , к нам подошла журналистка и абсолютно невозмутимо спросила Андрея:

-А вы играли вместе с Тимофеем?

-Мы вместе учились в спорт-интернате, – неохотно отвечает тот.

-А сейчас вы где играете? –все так же невозмутимо допрашивает девушка центрового "Атамана".

Андрей удивляется, но на вопрос отвечает.

-В "Атамане".

-А как вас зовут? –Девушка наносит "удар слева".

Опешивший Андрей переводит на меня вопрошающий взгляд, улыбаюсь, жму плечами  и отвечаю за него.

-Андрей Ворон.

Девушка, записывая..

-Андрей..как вы сказали фамилия?

Терпеливо повторяю. Красавица, получив нужную информацию, удаляется, Андрей расплывается в улыбке.

-Ну с кем не бывает-смеется он.

Подсаживаюсь к супруге Игоря Смыгина Оле. Она тоже давно знает Тимофея.

Рассуждаю о подрастающем поколении баскетболистов, Ольга замечает:

-Мозг (Тимофей Мозгов- прим.редактора) тоже ведь не с пеленок звезда. Он долго "лавочником" был, буквально пару-тройку лет назад он достиг такого уровня.

Игра заканчивается победой команды Тимофея Мозгова. Он сам в окружении ребятни отправляется в зал для раздачи автографов и фото.

Капитана "Атамана" тоже начинают донимать вопросами "почему не играешь", "выиграем у Видного или нет", "а может подписать контракт с Мозговым", всегда улыбчивый и добродушный Сергей старается всем и вежливо ответить на вопросы и сбегает в раздевалку.

Мы квартетом отправляемся в холл. Там, в течение почти часа ожидаем, когда же Тимофея отпустят "юные таланты".

-В очереди за автографами и фото стоим ,за нами не занимать, мы последние ,- шутит Игорь.

Пока ждали Тимофея проводили тренера "Атамана" Алексея Карпенко, попрощались с Сергеем Барсуковым , выпили по бутылке водички "Атаман" и  придумали пару планов по завоеванию мира и покупке Тимы в "Атаман".

Наконец Тима свежий и бодрый спускается к нам. Его поджидали родители, которые прилетели из Краснодара, чтобы повидать сына. Но  Тимофей замечает друзей и подходит на пару минут поболтать. Расспросив Андрея о  семейном положении, поздравив Смыгиных с будущим пополнением, пригласив Ольгу в гости, Тимофей собирается уйти , но не тут то было.

-Сам-то ты как? – допрашивает друга Андрей.

-Хорошо,- расплывается в улыбке бронзовый призер Чемпионата Европы, - только вот устал. Я хотел требовать тайм-ауты , так меня ребята загоняли, – продолжает шутить Мозгов.

-Тимофей можно фото? –Обрывает его улыбчивый паренек в кепке.

-Да сколько ж можно – ворчит Тима, но в просьбе не отказывает.

Он прощается с нашей компанией, отвечает на вопросы очередного журналиста  и отправляется в автомобиль.

Перед тем, как появится  в ДЮСШ№7, Тимофея отвезли на интервью в редакцию  глянцевого журнала "Собака.ru"  и накормили обедом.

Таким был один день Тимофея Мозгова на Дону.

От себя замечу, что Тимофей очень приятный в общении и совершенно простой парень. На предложение провести мастер-класс он откликнулся легко и охотно. Он большой и добрый и совершенно без звездного налета.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Баскетбол»