2 мин.

Да здравствует новый Аршавин?

Этим летом началась новая сага под названием «Российские футболисты и европейские футбольные клубы». На этот раз вся история закручена вокруг молодой российской звездочки Федора Чалова и лондонского «Арсенала».

Первые слухи о интересе английского клуба появились в начале июня. Тогда европейская пресса еще не предавала этой новости должного внимания, считая, что: «Какой-то русский и на первой полосе европейских изданий? Чушь какая-то!» К сожалению, они зря так считали, так как скауты приезжали в Москву еще в апреле. Наибольший интерес Федя привлек у «Сампдории», «Лацио», «Боруссии» из Дортмунда и наконец у «Арсенала». Уже тогда скауты этих клубов начали выходить на ЦСКА, а именно на Гинера, дабы разузнать запросы армейцев на российскую звезду. Цена оказалась не такой уж и кусающейся по европейским меркам. 10-15 миллионов евро – это сущие копейки для клубов такого уровня.

Наверное, вы задались вопросом: «Раз уж все так легко, почему Чалов ещё не в Европе?» Ответ лежит на поверхности. Чалов после окончания сезона дал себе поблажку, хотя впереди ещё были матчи сборных, в которых, к слову, Фёдор ничего толкового не показал, потому что не играл. Как заявил Черчесов на послематчевом интервью против Кипра: «Играет только тот, кто старается, а тот, кто бьет баклуши, логично, протирает скамейку».

Вероятно, пока что европейцев отпугивает лень россиянина. Для примера, давайте вернемся на год назад. Похожая ситуация у Головина, который так же в шаге от перехода в европейский клуб. Только Саша собрался и показал весь свой скилл на Чемпионате Мира. Особый фурор он произвел в мачте открытия против Аравийцев. Многие не могли понять, как в таком молодом футболисте столько храбрости и уверенности в себе. Он понял, что это его шанс и вцепившись в него, вероятность перехода в топ-чемпионат составляет 80%. И вцепившись обоими челюстями, он больше никому не дал даже притронуться к его мечте. Феде нужно вести себя как Саша, так как ленивых там не любят. Яркий пример – это Жирков. Пришел в «Челси» в статусе лидера бронзовой сборной России, а ушел в «Анжи» с клеймом очередного ленивого русского, любящего ходить в не те клубы и прожигать деньги не на тех девушек (напомню, на тот момент у него была жена и маленький сын).

В общем, у каждого хэппи-энда грустное начало. Будем верить, что Федя поработает над собой и исполнит свою мечту играть в Европе!