3 мин.

Оригинальная таблица РФПЛ чемпионата России 2012-2013 и графики движения команд по турам...

Все рисунки кликабельны!!!

 

 

Примечания:

* наглядные удобства моих таблиц (ИМХО): 

В возможности увидеть кто с кем (дома или в гостях), когда в каждой части сезона по турам, с каким счётом играл, и с какой амплитудой набирал очки, в наглядности и полноте важных статистических данных (забито-разница-пропущенно).

** наглядные неудобства:

А) В случае переноса матчей на продолжительный срок (а такое в предыдущие сезоны бывало зачастую) приходится или приостанавливать заполнение таблиц до даты перенесённой игры, или вводить дополнительные столбцы для резервных дней.

Б) При равенстве очков у команд, не очень наглядно отслеживать результаты игр непосредственно между ними, что вносит дополнительные неудобства при заполнении занимаемых этими командами мест.

*** Важно!!!:::::!!!: 

«Из Регламента Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер - Лиги сезона 2012-2013 гг.

Статья 17. Определение мест команд:

17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:

- по наибольшему числу побед во всех Матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех Матчах.

17.4. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном Матче (турнире) между этими командами.

17.5. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в текущей турнирной таблице определяются в соответствии с показателями, перечисленными в п.17.3 настоящего Регламента.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в текущей турнирной таблице определяются в соответствии с п.4.6 настоящего Регламента.

* В пункте 4.6 перечислены команды, участвующие в чемпионате, расположенные в порядке согласно местам, занятым в предыдущем сезоне»

 

 

p.s.

Разработал эту систему таблиц Чемпионата России с заполнением ячеек после каждого тура ещё в докомпьютерную эпоху (в начале 90-х), достаточно легко было вести и отслеживать графики передвижения команд в сезоне, на тетрадных листах в клеточку :)

В ручную расчерчивался двойной тетрадный лист в клеточку и потом в течении всего сезона заполнялся  (к сожалению оригиналы не сохранились.. иначе отсканировал бы и выложил для прикола и их тоже).

Подобные таблицы вёл с сезонах с  92-го по 96-й, потом забросил.

Ещё в прошлом сезоне хотел возобновить традицию уже в цифровом варианте, но воплотил намериние только в этом: РФПЛ Чемпионата России 2012-2013.

 

p.p.s.

В скором времени хочу в цифровом варианте востановить все сезоны ЧР начиная с 1992 года по текущий и выложить в этом блоге.

 

 

Скачать таблицы и графики в .docx

Тем кому пригодится: Приятного пользования!

Бонус