5 мин.

Рейтинг кандидатов в сборную России

7 августа Леонид Слуцкий был внезапно назначен новым главным тренером сборной России, и с большой долей вероятности он останется тренером до домашнего чемпионата мира – главного футбольного турнира за более чем 100-летнюю историю российской национальной сборной. Завтра наставник ЦСКА огласит свой первый список вызванных в сборную.

Уход Капелло и приход нового молодого тренера позволяет по-новому взглянуть на перспективы участия в сборной российских игроков и открыть своеобразный обратный отсчет до ЧМ-2018. Сергею Игнашевичу летом 2018-го будет почти 39 лет, Василий Березуцкий отметит 36-летие через 2 дня после завершения группового этапа. Без одного месяца 37 лет будет Роману Широкову, 35 лет – Юрию Жиркову, 34 – Александру Самедову. Как воздух нужны сборной новые нападающие – Кержакова отправили в ссылку, Дзюба пришел ему на замену, но пока неэффективен, Кокорин вот-вот уйдет в “Манчестер Юнайтед”. Доехать на нынешнем ресурсе хотя бы до плей-офф в 2018-м многим из вас, думаю, кажется нереальной задачей.

Поэтому Слуцкому стоит всерьез задуматься об обновлении национальной команды.

Слуцкий

Настойчивыми усилиями Виталия Мутко у нового рулевого сборной будет уйма пространства для этого обновления - в каждом туре будет выбор как минимум из 90 россиян (в двух турах после назначения Слуцкого сыграли 143 российских футболиста). Собственно, выступления этих россиян мы и решили проанализировать, создав рейтинг в стиле fantasy-football. Задача рейтинга – объективно оценить кандидатов на место в сборную и сделать упор на поиск новых лиц. На эксклюзивность мы не претендуем - фэнтези-футбол существует давно, похожие рейтинги были в "Спорт-Экспрессе" перед ЧМ-2014. Конечно, любой такой рейтинг субъективен, поэтому мы предлагаем всем оставлять свои пожелания - что выбросить, что включить, где поменять систему подсчета. 4-й тур мы потратили так же, как Леонид Слуцкий использует скамейку – для раскачки, и к 5-му туру наконец-то создали свою систему подсчета очков. В будущем будем стараться вывешивать рейтинг в вечер завершения тура или на следующий день после него.

В чем фишка и посыл этого рейтинга? Хоть в свое время Слуцкий высказывался о Бубнове и его системах подсчета тактико-технических действий и был не в восторге, мы включаем их в рейтинг (более умеренно, чем великий защитник “Спартака”): считаем удары, отборы, заработанные фолы и обводки. Таким образом мы пытаемся выделить непосредственно выступление игрока, а не команды, что происходит в большинстве виртуальных турниров, когда баллы начисляются за победу или поражение клуба. Это очевидно дает преимущество игрокам таких клубов, как “Зенит” и ЦСКА.

Мы также не считаем проведенное игроком время на поле, полагая, что оно уже учитывается в рейтинге - чем меньше футболист сыграл, тем меньше у него шансов забить, отдать голевую передачу или нанести удар. Сумма очков складывается, высчитывается среднее за матч, и делается общий рейтинг по игрокам и рейтинги по 6 позициям: вратарь, центральный защитник, крайний защитник, опорник, полузащитник, нападающий.

ыы

Сразу оговоримся, что поскольку выборка матчей пока небольшая, результаты по итогам двух туров могут показаться неожиданными. Первым в дебютном рейтинге пришел крайний защитник "Рубина" Олег Кузьмин, который, будем надеяться, скоро вытащит казанцев из зоны вылета, в которую те себя затянули. 

ku

Кузьмин возглавил рейтинг с показателем 7,5 очка за матч - благодаря неучастию в матче 4-го тура против "Ростова", закончившемся разгромом казанцев 0:3, и надежной игре в обороне в 5-м туре против "Кубани" (1:0).Вообще, последние туры чемпионата стали временем защитников - в московском дерби отличились Сергей Игнашевич и Дмитрий Комбаров (2-е и 8-е места в рейтинге, ветеран ЦСКА отстал от лидера на 0,75 балла), победный гол "Уралу" в 5-м туре забил 21-летний динамовец Григорий Морозов, который с 2 голами делит звание лучшего российского бомбардира нынешнего чемпионата. Первую тройку рейтинга замкнул его одноклубник Анатолий Катрич, также поучаствовавший лишь в одном победном матче "Динамо" - сухой победе над "Уралом", в которой Катрич отдал голевую передачу Морозову. Также среди не фигурировавших никогда в списках кандидатов в сборную выделяется Дмитрий Стоцкий из "Уфы" - на 6-м месте.

 

h

Лучшими нападающими стали не игравшие несколько лет в сборной Александр Бухаров и Федор Смолов. Если у Бухарова в соперниках были "Рубин" и "Крылья Советов", то Смолов в 4-м туре спас "Краснодар" от поражения в матче с "Кубанью", а затем провел образцово-показательный матч против "Зенита" с 5 ударами по воротам, 4 удачными обводками и голевой передачей. Артем Дзюба на 9-м месте среди форвардов, Кокорин в последних двух турах не играл. В списке лучших вратарей лидирует Давид Юрченко, который в свое время отверг предложение туркменской сборной в пользу возможной и довольно маловероятной карьеры в сборной России, а в скором времени имеет шансы сыграть за Армению. Первый сменщик Акинфеева Лодыгин на 8-м месте из 13 среди вратарей из-за практически полного отсутствия сейвов и нелепого гола от "Краснодара".

Ну а вот полный список лучших игроков по амплуа. Опять же, из-за небольшой выборки матчей здесь есть такие персонажи, как защитник Денис Терентьев, сыгравший во всем чемпионате только 45 минут, но с каждым туром картина будет все более объективной и, возможно, более опытные сборники докажут случайность такого положения дел.

s

В общем, согласно нашим субъективным цифрам, около 75% вызванных завтра в сборную будут дебютантами. Надеемся, Слуцкий сохранит безразличное отношение к ТТД и будет более последовательным и логичным, а мы будем стараться последовательно и логично работать над улучшением подачи материала.