3 мин.

Аллегри, назначение в Ювентус, как спасение Сборной Италии.

В среду 16 июля итальянский футбольный мир, сотрясла неожиданная, очень важная, новость. Антонио Конте  ушел в отставку, и на его место пришел Максимиллиано Аллегри.

     Хотелось бы напомнить, что после отставки Чезаре Пранделли, с поста главного тренера сборной Италии, Аллегри был одним из главных претендентов на освободившийся пост. Но слава Богу, этого не произошло.

     Но жертвой данного тренера стала другая команда, один из сильнейших клубов Европы, и несменяемый лидер Серии А последних лет. Говорят что главная причина отставки Антонио было несогласие с трансферной политикой клуба. Тренер требовал качественного усиления состава, был против продажи лидеров.

     Аллегри тут безупречен. Он молчит когда у него забирают звезд, такой как он не устроит демарш. Он очень удобная персона.

    И вот тут, мы сталкиваемся с главной проблемой Итальянского футбола, последних лет. Тяжелая финансовая ситуация в стране, не позволяет даже богатейшим людям страны, вкладывать большие деньги в свои клубы. Владельцы клубов пытаються выгодно продавать звезд, не покупая при этом взамен, качественных игроков. Для них клубы стали источником дохода, проблема в том что даже при желании, они не могут вкладывать такие деньги которые вкладывают, Реал, Барселона, я не говорю уже о ПСЖ и Ман Сити, планки цен на игроков и зарплат подняты заоблачно.

      Выход в том чтобы плюнуть на результат, по крайней мере тренер должен знать что из за того что он привлечет молодежь, он не получит пинка, при первой серии неудач. Владельцы требуют результата здесь и сейчас. Тренер же вынужден делать так, чтобы было поменьше риска, поэтому молодые талантливые итальянцы не получают игрового времени не только в грандах, но уже все чаще в клубах середняках. Это дорога в никуда.

   Милан вроде бы занялся своей молодежкой, все команды от детской до молодежной укомплектованы прекрасными игроками, но и тут проблема, что даже самым лучшим не дают игрового времени. Игрок который уже заканчивает карьеру, недорогой латиноамериканский игрок средних лет, и таких же средних возможностей для тренера, предпочтительнее молодого доморощенного игрока. И до тех пор пока не будет качественно изменено отношение к молодежи, до тех пор пока клубы не будут иметь собственные удобные стадионы, не будет введен лимит на иностранных игроков, даже если они имеют гражданство ЕС, ничего не изменится.

      А Аллегри, так вот наш герой, страшен он по моему мнению, тем что он не провалит сезон, Ювентус возможно даже выиграет сезон, не исключаю я попадание в полуфинал ЛЧ. Все таки Аллегри тренер провинциал. Он понизит планку Ювентуса, до собственного провинциального, невысокого уровня, и это очень страшно для итальянского футбола. У него нет психологии победителя, при том что его мысли интересны, что они имеют право на существование, ведь его идея о прессинге на каждом участке поля, она имеет право на существование, его игры с Барселоной, показывали что при правильном отношении игроков, его идеи работают.

     Но его собственная позиция и делают его идеи невыполнимыми, он не требует нужных игроков, он довольствуется теми кто у него есть в распоряжении, не настаивает на своем, а если не будет качественных игроков, не будет усиления клуба, он просто уничтожит команду своим молчанием, своей покорностью И все таки я в конце этой статьи, хотел бы пожелать ему удачи, Италии нужен сильный Ювентус.

За все плюсы говорю вам БОЛЬШОЕ спасибо!