Рино или когда дух важнее качества

Когда Рино в 2017 году возглавил Милан многие недоумевали, все таки результаты Гаттузо как тренера, не вселяли оптимизм Палермо, греческий ОФИ, и Пиза нигде тренер не продержался долго, конечно многих настораживало что Гаттузо внешне не назовешь интеллектуалом, хотя это конечно же обманчивое впечатление, Гаттузо учится, усердно учится, когда в 2017 году когда Дженнаро только пришел была обиднейшая осечка с аутсайдером Серии А Беневенто, команды которая к этому моменту проиграла все свои матчи, и вот на последней добавленной минуте вратарь Беневенто Бриньоли забивает мяч и сравнивает счет.

Начало просто трагикомичное. Но дальше Гаттузо взял бразды правления в свои руки и команда стала  исправно набирать очки. Но в итоге отставание и потеряные очки при Монтелле были столь велики, что максимумом было шестое место.

Нынешний сезон Милан начал с обиднейшего поражения от Наполи в Неаполе ведя в счете 0-2, в итоге команда все же проиграла, далее команда стала набирать очки обыграна на последних минутах Рома, а затем осечки с Аталантой, хотя команда Гаттузо вела дважды и все же матч закончился ничейным результатом, и все же Милан при помощи Ромы которая начала сезон совсем отвратительно, Лацио играющий очень нестабильно,  все же взобрался на четвертую строчку. В 2019 году Милан провел прекрасные трансферы, в команду вместо совсем загрустившего Игуаина пришел Пьентек, а еще осенью был куплен бразилец Пакета.

Милану и Гаттузо конечно очень повезло что эти точечные изменения сразу же сыграли, хотя тут нужно отметить что эти две позиции конструктор атак вместо Биглии который получил травму в начале сезона и Бонавентуры и переставший забивать Гансало, и были основой всех проблем команды. Теперь эти игроки кажутся неотъемлемой частью команды. Пьентек игрок Киллер который забивает больше чем создает. Последний матч с Аталантой показал как важен поляк для команды. Заканчивается первый тайм в Бергамо, ситуация хуже не придумаешь, игры у милана нет, Аталанта волнами накатывает на ворота Милана, в результате давления после многоходовой комбинации в штрафной Фройлер после точнейшей передачи Иличича, сильным ударом пробивает Доннарумму. Вратарь Милана конечно виноват, мяч он должен был удержать, но не судьба. В итоге кажется что во втором тайме Аталанта просто растерзает Милан  и шансов никаких, и вдруг на 45+1 минуте после выверенного навеса от Родригеса Пьентек немыслимым кульбитом, в стиле Ибрагимовича, неожиданно даже для самого себя наносит удар по воротам Аталанты, вратарь бессилен. Милан в прекрасном настроении отправляется на перерыв. А далее было просто невероятное возрождение Чалхонаглу. Турок находится под жесточайшим прессом журналистов и болельщиков, и хотя я сам являюсь поклонником таланта Хакана уже весь матч думал о том что слабейшее звено этой команды Чалханоглу. Но я ошибся, в начале  второго тайма после слабого выноса защитниками мяч лег на ногу Хакану, и турок неимоверно сильным и точным не берущимся ударом пронзает дальний угол ворот бергамасков. Счастье и слезы Хакана тронуло всех. Дальше больше следующий угловой  и Хакан с углового блестяще навешивает на голову Пьентеку, удар головой и у вратаря Аталанты никаких шансов. Я очень рад что у Милана есть Гаттузо, а у Гаттузо Милан. Форца Россонери!!!