6 мин.

Анализируй это. Часть 2

Во второй части аналитической заметки я познакомлю вас с командой, расскажу как мы выступили на недавнем Первенстве России и конечно покажу эксклюзивное видео голов с некоторых матчей.

В первой части я рассказал вам о том, как прошел учебно-тренировочный сбор в г. Красноярске. Огромное спасибо за помощь в его организации хотелось бы сказать директорам "ДЮСШ-Енисей" Храмченко Вячеславу Олеговичу и "ДЮСШ №6" Гусеву Виктору Александровичу и отдельное спасибо тренеру-преподавателю "ДЮСШ-Енисей" Ситдикову Зинуру.

Окончив, с переменным успехом, сбор, мы отправили в Гурьевск. Дорога предстояла долгой и не самой легкой, но мы, не без труда, добрались до места соревнований изрядно замерзнув. К сожалению, пришлось добираться своим ходом, так как организаторы не смогли выделить автобус.

Итак, доехав до места,  узнав календарь и своих соперников, мы ждали с нетерпением старта соревнований.

Наши соперники:

  • "Энергосеть-КДЮСШ" (г. Гурьевск)

  • "Енисей-97" (г. Красноярск)

  • "Енисей-98" (г. Красноярск)

  • "Шахтер" (г. Черемхово, Иркутская область)

  • "Металлург-Кузбасс" (г. Новокузнецк)

Наша команда - "Сибирь" - состояла из игроков со всего Красноярского края, что накладывало свой отпечаток на сыгранность, но проведя 5 матчей в Красноярске немного эту сыгранность подтянули.

Состав команды (верхний и нижний ряд):

  1. Мансурзаде Рашад (1998 г.р., г. Норильск)

  2. Груздев Вадим (1997 г.р., г. Дудинка)

  3. Валиев Дмитрий (1998 г.р., г. Норильск)

  4. Овечкин Егор (1998 г.р., г. Назарово)

  5. Таран Александр (1998 г.р., г. Норильск)

  6. Сагитов Никита (1998 г.р., г. Норильск)

  7. Богданов Данил (1997 г.р., г. Железногорск)

  8. Мехралиев Эмиль (1998 г.р., г. Красноярск)

  9. Анисимов Александр (1998 г.р., г. Минусинск)

  10. Заводовский Илья (1998 г.р., г. Красноярск)

  11. Белов Артур (1998 г.р., г. Норильск)

  12. Московченко Владислав (1998 г.р., г. Норильск)

  13. Наседкин Никита (1998 г.р., г. Красноярск) - нет на фото

  14. Сатиболдиев Азиз (1998 г.р., г. Дудинка) - нет на фото

Календарь игр был не самым удачным, и нам пришлось не раскачиваясь начинать турнир с самых сильных соперников.

Соперник №1 - "Енисей-98" 0:3 (0:1)

Матч с этим соперником для нас весьма принципиальный. Мы уступили им в прошлом году на зональном Первенстве, уступили в товарищеском матче и очень хотели обыграть их в новом официальном матче, но "Енисей-98" хотел больше.

Первый гол в наши ворота был забит в результате ряда ошибок в позиционной обороне (сразу извиняюсь за качество картинок и сетку, но другого места в зале так и не нашлось (фото кликабельны))

Второй гол случился в так называемом зародыше контратаки. После неудачного углового, мы могли убежать в контратаку, но потеряли мяч в центре после чего соперник одной передачей вывел своего игрока 1 на 1 с вратарем, который не смог выручить.

И третий гол, который мы пропустили снова получился после неудачно проведенной контратаки и выхода 3-1. На первом кадре видно, что наиболее предпочтительней была передача направо от игрока, но мы выбрали другой вариант, после которого соперник перехватывает, легко выходит из 2-1 в 2-0.

Реклама 18+

Немного цифр:

Сделали в матче 205 передач (39 неточных). 28 раз перехватили мяч, 31 раз его потеряли. Нанесли 16 ударов по воротам (11 в створ).

Соперник №2 - "Энергосеть-КДЮСШ" 1:2 (1:2)

В этом матче мы впервые повели в счете, практически ни одному сопернику этого не удавалось сделать по ходу всего турнира. Наше счастье было недолгим. Пропущенные голы - результат неправильных взаимодействий на подстраховке. Посмотреть голы можно на видео:

ТТД:

С Гурьевском мы сделали 237 передач (42 неточные). 17 раз отбирали мяч (9 неудачно). 21 перехват. 36 потерь. 8 ударов (6 в створ).

Соперник №3 - "Енисей-97" 0:4 (0:2)

К сожалению, матч мы не снимали и анализировать было нечего, но в кратце скажу, что несмотря на счет - это была лучшая игра команды в обороне. В начале матча пару раз поймали красноярцев на контратаке, но реализовать свои шансы не смогли. Пропускали голы из-за потери концентрации, а один гол и вовсе забили в свои ворота.

Соперник №4 - "Шахтер" 2:3 (0:1)

Противник из разряда "нам по силам". Честно говоря, команда г. Черемхово из большого футбола и в "мини" они играют редко, но никто не менял такого понятия как адаптация. Иркутск и Новокузнецк по ходу турнира сильно прибавили в плане мини-футбольной тактики, и мы можем только пинать на неудачный для нас календарь, который подкинул нам эти команды в конце турнира.

На видео все голы второго тайма, где мы сыграли 2:2.

ТТД 2 тайма:

109 передач (18 неточных). 13 отборов (3 неудачно). 11 перехватов. 20 потерь. 6 раз удачно обводили соперника. 12 ударов (6 в створ, 2 гола).

Соперник №4 - "Металлург-Кузбасс" 2:5 (0:2)

Странная, но вполне логичная тенденция преследует нас второй матч к ряду. При счете 0:3 мы начинаем играть в тот футбол, от которого люди получают удовольствие, забивают голы и отдают передачи. Возможно это та психологическая планка, которая снимает напряжение с команды и позволяет ей играть раскрепощенно и уверено, не боясь ошибиться, так как терять уже нечего.

Очень интересно найти правильные слова перед матчем, которые будут действовать на команду также, как 0:3 от соперника.

Опять же подвела реализация. В первом тайме, вообще, соревновались с Новокузнецком в игре "Кто больше не забьет". Потом все стало на свои места.

Видео, к сожалению, тоже не полностью, так как разрядилась батарейка на видеокамере, но в целом картина ясна - физическое превосходство большого футбола над мини не оспоримо. Силовой футбол не наш конек.

ТТД за 1,5 тайма:

181 передача (28 неточно). 13 отборов (3 неудачно). 9 перехватов. 30 потерь. 6 раз обводили соперника. 13 ударов (9 в створ, 1 гол).

Итоги

Перед турниром поставил команде задачу "место в тройке призеров", хотя сам ясно понимал для чего мы едем в Гурьевск.

1. Игровая практика с сильными командами. Норильск, отрезанный от мира, не так часто имеет возможность посещать турниры регионального масштаба.

2. Перспектива. Имея такой опыт мы вполне реально можем надеяться на перспективные цели в будущем сезоне.

3. Связь с коллегами. Для меня, как для молодого специалиста очень важно знакомиться с новыми людьми из спортивной сферы.

Итог наших соревнований 6 место:

  1. "Енисей-97"

  2. "Энергосеть-КДЮСШ"

  3. "Енисей-98"

  4. "Металлург-Кузбасс"

  5. "Шахтер"

  6. "Сибирь"

Считаю, что в каждом отдельном матче на этом турнире есть свои плюсы и минусы и надеюсь, что с каждой игрой плюсов будет все больше и больше.

Реклама 18+

До встречи!

Другие материалы блога "Север не для слабых":

Анализируй это. Часть 1

О подготовке

Рождественский турнир

Заходите на страничку "ДЮСШ №6" в контакте.