• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Авто
  • Блоги
  • Гран-при России
  • Главная фишка трассы Гран-при России – эпичный бесконечный поворот. А еще – сверхсложная настройка болидов и слепые виражи
10 мин.

Главная фишка трассы Гран-при России – эпичный бесконечный поворот. А еще – сверхсложная настройка болидов и слепые виражи

Восьмой по счету Гран-при России традиционно пройдет в Сочи – на этот раз с 23 по 26 сентября. Когда-то фанаты «Формулы-1» считали трассу «Сочи Автодрома» не располагающей к обгонам и контактной борьбе колесо в колесо. Откуда взялось такое мнение?

Частично из-за ограничений в конфигурации автодрома, где архитекторов сдерживала необходимость вписывания трека в Олимпийский парк. Но еще больше на формирование поспешного общественного мнения повлияли первые заезды 2014-го и 2015-го. Тогда «Пирелли» привезла на незнакомую трассу довольно жесткую резину, которая отказалась стираться на свежайшем и ровнейшем асфальте – в итоге Гран-при остались даже без стратегических шахмат на пит-стопах. Нехватка напряжения из-за разных тактик наложилась на общую проблему «Ф-1» с обгонами и зависимостью от эффективности резины, да и доминирование «Мерседесов» не слишком-то помогло.

Но на самом деле в Сочи происходило множество грандиозных и меметичных моментов: от жестких аварий до титульной драмы и постоянных прорывов Валттери Боттаса.

Главные аварии Гран-при России: крэш с перегрузкой 46G, финал финской битвы за топ-3, вынос Феттеля Квятом

С естественным старением асфальта автодром приобрел характер (кочки и все такое) и прибавил в износе покрышек – теперь уже пилотам и командам приходится реально стараться, дабы продлить жизнь современным шинам и выжать из болидов максимум. А необходимость активнее работать над машинами вскрыла весь потенциал «Сочи Автодрома»: оказывается, комбинация нескольких 90-градусных поворотов, бесконечного третьего виража и большого количества ровных участков формирует максимально противоречивые требования по настройкам. С одной стороны, пилотам нужна прижимная сила для атаки на полную мощь на изгибах, а с другой – нехватка пиковой скорости превратит кого угодно в легкую мишень на длиннейшей стартовой прямой.

К тому же, хоть 90-градусные повороты и предполагают в основном одну идеальную траекторию, как в Монако, отсутствие стен и барьеров в пределах двух-трех метров от границ трассы все-таки дает шанс самым смелым и быстрым рискнуть-таки с атаками на соперников – ровно как и низкие не самые острые поребрики. Тенденция особенно заметна в последние сезоны: посмотрите на мегаобгон Кими Райкконена с предыдущего Гран-при.

Или как Алекс Албон продирался мимо Пьера Гасли, забив на удобные гоночные траектории и прочие условности.

А еще – красивейшая схватка Хэмилтона и Феттеля на излете титульной битвы 2018-го.

«Я бы назвал «Сочи Автодром» классической трассой в современном стиле, где достаточно много мест для обгонов, – описал трек для Гран-при России Даниил Квят. – Он очень техничный. Здесь нет поворотов, где нужно демонстрировать все свое мужество, но нужно много думать: требуется время, чтобы найти лучший подход к прохождению круга».

«Не встречал профессиональных гонщиков, кто считает трассу в Сочи скучной, – согласен и первый русский в «Ф-1» Виталий Петров. – Я бы назвал ее сложной. Проехать идеальный круг там дано не каждому. Она широкая, поребрики гладкие, как и сама трасса. Надо на все 100 использовать всю ее ширину. Да, в Сочи нет подъемов и спусков, как в Спа, но пилотам нравится там гонять».

«Для пилотов трасса достаточно простая, а вот для машин – сложная, – не согласился экс-гонщик «Уильямса» Сергей Сироткин. – Асфальт очень гладкий и скользкий, что приводит к перегреву верхнего слоя резины, а изнутри прогреть шины, наоборот, очень сложно.

Когда приходится проезжать 90-градусные повороты налево, затем направо, затем снова налево, с постоянными разгонами и торможениями – очень сильно нагружаются задние колеса. Любое скольжение на входе в поворот вызывает микроперегрев резины, и он нарастает, как снежный ком. На третьем секторе задние шины совершенно теряют сцепление – чтобы избежать этого, необходимо найти правильный баланс между прогревом резины и сохранением ее свойств до конца круга. Потому важно не перестараться в первых же поворотах, нужно сохранять правильную температуру шин до конца круга».

«Сочи Автодром» за счет своего расположения в Олимпийском парке между морем и горами с заснеженными вершинами – это уникальное место со своей неповторимой атмосферой, – считает российский пилот Роман Русинов, победитель Европейской серии Ле-Ман. – Мне пока не доводилось выступать в Сочи в гонках, но я не раз ездил по этой трассе за рулем самой разной техники – в том числе на Porsche GT3, прототипе CN. Сама трасса весьма непростая: все повороты техничные, и правильно в них войти, затормозить и повернуть так, чтобы проехать быстро, не забывая при этом следить за износом резины, может быть очень сложно. Пилотировать на «Сочи Автодроме», особенно если удается собрать идеальный круг – это истинное удовольствие».

Ключевые места и особенности: эпический третий поворот, мегапрямая, слепые выходы – пилотируешь всегда по памяти

Давайте же рассмотрим конфигурацию трассы повнимательнее.

Особенности начинаются с первой же прямой, формально разделенной на две части изгибом (его называют первым поворотом, но в реальности проезжают всегда с полным газом). По-настоящему адреналиновое место: на старте здесь можно взлететь хоть на 6 позиций.

Вообще она настолько уникальна, что создает абсолютно необычный расклад по стартовым позициям: только в Сочи, наверное, наибольшее преимущество имеет не обладатель поула и не занявший второе место в субботу, а квалифицировавшийся третьим пилот. Ему достается наибольший шанс на реванш: и сторона трека с наибольшим уровнем сцепления, и слипстрим от лидера, и отсутствие реальной конкуренции со стороны второго – ведь из-за первого правого изгиба-поворота тому придется сильнее рулить и терять скорость. Необычайная особенность – породившая в 2020-м настоящее напряжение в «Мерседесе».

«На стартовой прямой и на первом изгибе нужно плавно работать рулем, чтобы терять не слишком много скорости, – рассказал в видеообзоре трассы чемпион 2016-го Нико Росберг. – И следить за кочками по левой стороне – не сдвигаться туда слишком сильно».

Следом за прямой идет второй поворот – первая из двух зон максимального замедления и самая удобная точка для обгонов. И она тоже с секретом.

«В Сочи очень ветрено, – делится редким инсайдом Нико. – И часто потоки идут сзади – ветер толкает тебя вперед, и снижает прижимную силу, так что здесь надо давить на педаль слегка раньше обычного, и рулить тоже надо начинать раньше, чем всегда кажется».

А потом гонщиков ждет царь всех участков «Сочи Автодрома» – эпичный бесконечный третий вираж. Его даже эксперты официального сайта «Ф-1» называли культовым.

Вряд ли кто-то поспорит – только посмотрите, как эффектно здесь выглядят обгоны по внешней!

А если что-то пойдет не так – пилота ждет огромный «упс».

«Эпичный поворот, не только для Сочи, но для всего мира. Уникальный! – описывает его Росберг. – Идеальный полукруг постоянного радиуса длиной 700 метров, и в процессе на шею постоянно давит не меньше 2,5G. К его концу голова просто болтается на противоположной стороне».

Причем страдают не только гонщики, но и машины.

«Третий поворот с его высоким центробежным ускорением оказывает огромное влияние на давление масла и отражается на всей смазочной системе», – признался босс «Феррари» Маттиа Бинотто.

«Мне очень нравится затяжной третий поворот, – подтверждает Роман Русинов. – Со стороны эта скоростная дуга выглядит просто, но на самом деле это обманчивое впечатление – ее можно пройти на полном газу, но при этом резина испытывает большие нагрузки. При настройке машины важно найти компромисс между скоростью, которая нужна на двух длинных прямых, и прижимной силой, требующейся в медленных поворотах третьего сектора». 

Следом за третьим идет точка достаточно жесткого быстрого торможения – и четвертый вираж. Им восхищается Льюис Хэмилтон.

«Вход в четвертый поворот довольно широкий, а к выходу трасса резко сужается – там легко допустить ошибку», – описал семикратный чемпион мира.

Казалось бы, второй сектор трассы с похожими 90-градусными поворотами от шестого до девятого не очень-то благоволит восхищению пилотов – однако на самом деле ребята из Гран-при его обожают. Кевин Магнуссен, например, каждый год называл связку любимой в Сочи – как и Перес с Хюлькенбергом.

Чем же он так запомнился?

«Здесь никогда знаешь точно, где выход из поворота – приходится пилотировать по памяти, – восхищается Росберг. – И практически всегда в вираж надо поворачивать раньше, чем кажется. В них очень сложно оценивать нужную скорость. Они похожи друг на друга, но все чуть-чуть разные. Реально сложные. Еще и асфальт не самый цепкий – потому на входе в повороты машина так и норовит проскользить и вырваться из-под контроля».

А у бывшего пилота «Хааса» Ромена Грожана другой фаворит – зона перед 10-м и сам последующий вираж.

«Поворот начинается с зоны торможения в конце прямой после второй зоны DRS. Там мощные перегрузки, а после трасса ныряет под мост. Извилистый участок – шинам там тяжеловато. Нужны отличные настройки!»

За точками со средним уровнем замедления следует зона по-настоящему жесткого торможения в 13-м повороте – еще одно отличное место для обгона. Или для эффектного полета в барьеры, как у Карлоса Сайнса в 2015-м.

Последний сектор тоже вызывает особое восхищение у пилотов – из-за сложной борьбы с накопленным за круг перегревом шин. Конечно, температура резины вырывается за все разумные пределы не только в Сочи, но именно здесь на трудности с попаданием в температурные окна накладывается еще и особая конфигурация.

«В семнадцатом повороте трудно найти точку торможения: шины к тому моменту так перегреты, что ты не знаешь, с какой скоростью можешь его проехать, – делится Льюис Хэмилтон. – А если вдобавок попытка получается неплохой, не хочется терять там время. В двух последних поворотах грань между ошибкой и максимумом очень тонкая».

Звучит как предостережение от опытнейшего семикратного чемпиона: можно за раз растерять весь с трудом накопленный в техничных секторах отрыв. А уж в гонке любая помарка перед вылетом на длиннющую стартовую прямую означает почти неминуемую потерю позиции – так что напряжение даже на визуально не самых адреналиновых поворотах просто зашкаливает. В том и фишка «Сочи Автодрома»: внутри он намного труднее, чем снаружи.

Нет сомнений, что в плане спортивной борьбы трасса Гран-при России будет примечательна и в этом году. Ждать осталось недолго: по традиции российский этап «Формулы-1» пройдет в самый разгар бархатного сезона в Сочи – с 23 по 26 сентября. Организаторы сообщают, что билеты еще в продаже, но их осталось мало. Поспешите!

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Алексей Филиппов; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency

Как попасть на гонку Формулы-1 в Сочи
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все, кто хоть немного разбирается в Ф1, понимают цену этому тексту. Это одна из самых необгонных трасс с календаре. И самое главное, в отличие от, скажем, Монако, она очень простая. Тут практически негде ошибиться и очень легко обороняться. Тот же Росберг говорил, что нужно быть быстрее чуть ли не на секунду на секторе (!), чтобы реально иметь возможность обогнать. Самое обидное, что и поменять-то в конфигурации особо нечего из-за расположения трассы.

Это конечно проблема не только Сочи, но и Абу Даби и Сингапура. Красивые виды это хорошо, но сами гонки получаются скучными. Из современных городских трасс только Баку подходит для Ф1. Посмотрим, что будет в Джедда. Организаторы утверждали, что в тестовых заездах было много обгонов. Хотя это вообще не очевидно. Как же жаль, что нет Вьетнама!
+21
0
+21
одна из самых скучных трасс. текст очень однобокий
+14
-1
+13
Поворот действительно классный, но много ли обгонов мы видели в гонках? Плоская и безрельефная трасса с кучей прямоугольных поворотов
+9
0
+9
типичная заказная статья....очень скучная трасса
+5
0
+5
Надо срочно пустить туда Собянина, переложить асфальт и бордюры ))) Вообще, Сочи - просто памятник нелепости, с этими не нужными никому сооружениями.
+5
-1
+4
Самая скучная трасса и Франция ещё
+3
-1
+2
Одна из самых скучных и унылых трасс.
+2
0
+2
Гонка в Сочи - одно из лучших лекарств для сна)
+2
0
+2
Ответ Graziano
Все, кто хоть немного разбирается в Ф1, понимают цену этому тексту. Это одна из самых необгонных трасс с календаре. И самое главное, в отличие от, скажем, Монако, она очень простая. Тут практически негде ошибиться и очень легко обороняться. Тот же Росберг говорил, что нужно быть быстрее чуть ли не на секунду на секторе (!), чтобы реально иметь возможность обогнать. Самое обидное, что и поменять-то в конфигурации особо нечего из-за расположения трассы. Это конечно проблема не только Сочи, но и Абу Даби и Сингапура. Красивые виды это хорошо, но сами гонки получаются скучными. Из современных городских трасс только Баку подходит для Ф1. Посмотрим, что будет в Джедда. Организаторы утверждали, что в тестовых заездах было много обгонов. Хотя это вообще не очевидно. Как же жаль, что нет Вьетнама!
А Баку чем хороша? Обгоны только на двухкилометровой прямой. Остальные повороты под 90 градусов, много там опережений было?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
А Баку чем хороша? Обгоны только на двухкилометровой прямой. Остальные повороты под 90 градусов, много там опережений было?
По статистике прошлых лет Баку на 2-4 месте в календаре по количеству обгонов без ДРС. Да и в этом году было несколько хороших обгонов вне первого поворота.

Вообще, Баку хороша тем, что там есть и прямая и место где можно улететь в стену и медленная техничная секция. Это значит что у всех могут быть разные настройки - кто-то делает максимум на прямой но жертвует медленными поворотами, кто-то наоборот. Это в современной Ф1 и даёт возможность обгонять. Если бы ещё Пирелли не накосячили с шинами, то здесь есть все для разных тактик.
+2
-1
+1
Да, третий поворот и правда крутой. У меня в симуляторе F1 он на втором месте после Красной воды в СПА.
+2
-2
0
трасса абсолютно не нравится. нужно менять конфигурацию и сам Олимпийский парк застраивать. там слишком много пустого неинтересного пространства
0
0
0
Ответ achrustalev
Да, третий поворот и правда крутой. У меня в симуляторе F1 он на втором месте после Красной воды в СПА.
Поворот необычный, но проходить его довольно просто, обгонов на нем нет, единственное сносит вправо постоянно.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
А Баку чем хороша? Обгоны только на двухкилометровой прямой. Остальные повороты под 90 градусов, много там опережений было?
В Баку шикарнейшие гонки начиная с первого года. Формула 2 там так рубится, что все остальные трассы отдыхают. Там все повороты интересные, там деревья украшают скучные бетонные барьеры, там даже прямая - не прямая, там обгонять можно буквально везде, кроме старого города, и там постоянно борьба и напряжение.
0
0
0
Ответ Paul Crew
Открываем окно овертона. Гонка переедет в Питер на Игору через пару лет +-
Игора тоже не блеск. Половина трассы построена, половина отменена.
0
0
0
Ответ ogur4ik_rik
Полный бред. Это вторая по нелюбимости трасса в календаре, на первом месте абсолютно скучная франция, которая будет на этой неделе. В Сочах всегда скучные гонки, смотреть не на что. По сути, трассу давно пора переделать. Там же рядом океан. Можно отсыпать участок в океане, сделать его выше метров на 50-100, так чтобы автомобильная дорога прошла внутри в туннеле, а сверху проложить трассу, сделать там интересные парочку поворотов, туда - в горку, обратно под горку, получится круто, зрелищно, и всё это впихнуть от 4 поворота до 8. Это полностью поменяло бы характер трассы. Но увы, имеем что имеем.
Тихий? Атлантический? Северный Ледовитый?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий