3 мин.

Сбиваем цену? Или как лучше поступить Денверу

В свете последних действий руководства Буллс имеет смысл легонечко так проанализировать имеющуюся ситуацию у Чикаго, ну и Денвера за компанию. Чикаго Буллс официально заявило о том, что не намерено включать Ноа в сделку с Денвером. Более того, команда работает над продлением его контракта, сумма по которому получается неплохая.

New York Daily News отмечает, что Никс значительно больше нравиться вариант с подписанием Мэло летом как свободного агента. Как итог, самый интересный (ну или претендующий на это звание) вариант для Кармело практически отпадает. По данным New York Post и Нетс устраивает подобный вариант значительно больше, чем трейд перед началом сезона. Остальные варианты связанные с Хьюстоном и Сакроменто обсуждаются мало. Короли вряд ли интересуют Энтони, как команда с которой он бы связал свое будущее на ближайшие 3-5 лет. Не тот уровень, не те перспективы, Мэло как и все его друзья по Олимпийской сборной не намерен ждать.

Стоит посмотреть на вариант Рокетс, в виде Кевина Мартина и молодых игроков плюс пики. Сильнее ли этот пакет чикагского? Мне как, заинтересованному и не до конца объективному персонажу, сложно сказать. Но можно немного пофантазировать… Рассматриваем варианты, когда Наггетс пытаются остаться конкурентоспособной командой и все же меняют Кармело и когда Энтони не меняют. Пренебрегаем заявлениями руководства Денвера, об отсутствии интереса к Денгу из-за длительности его контракта (Мартин тут не многим лучше) и пренебрегаем разницей в уровне игры Хилла/Паттерсона с Гибсном (опять же сложно судить, кто лучше), Джонсона считаем прыгающим мясом, не более.

Вариант №1 – Энтони в Техасе. Получают Наггетс Мартина, скорее всего Баддигера и Хилла/Паттерсона. В данном случае приходит еще один шуттер в команду и для Денвера встает вопрос - как закрыть позицию ЛФа. Можно попробовать Афлало, но у него не те габариты и об его эффективности на позиции сложно судить (не будем воспринимать как истину последней инстанции стату с 82games.com – но даже опираясь на нее, не блещет там Аарон). Можно попробовать использовать Баддигера, но вряд ли на это пойдут Наггетс. Далее, дыра на позиции легкого форварда и два однотипных (ну или достаточно схожих) парня Смит и Мартин на позиции АЗ. Пробовать Смита в паре с Мартином в старте и иметь кучу проблем в защите? Продолжать бенчить Смита? Решение будет не однозначным. По большим игрокам, уже приняли условным момент, что Хилл/Пэт примерно равны Гибсону+Джонсон. Таким образом, Денвер приобретает игрока на позицию, которая и до этого была хорошо укомплектована.

Вариант №2 – Энтони едет в Чикаго. Денвер получает трудолюбивого Денга на осиротевшую позицию легкого форворда и набор из молодых Гибсон Джонсон для глубины ростера. В этой ситуации в старте может появиться Джей Ар Смит и заняться набором очков (частично взвалить на себя функции Энтони), при этом Денг не будет являться простым статистом в атаке. От него будет реальная польза на обоих концах площадки. Денвер сможет не столь остро (результат команды подразумевается) перенести потерю своего франчайза и продолжит борьбу за попадание в ПО.

Вариант №3 – Денвер не меняет Энтони и он уходит свободным агентом. Собственно, в этом случае Наггетс могут быстро перестроиться и задать курс на омоложение – истекает контракт у Кеньена Мартина, у Чонси опция команды, так же истекающий у Смита и опция игрока у Нене. Таким образом, гарантированных контрактов порядка 15 миллионов (добавляем Нене и Лоусона и выходят комфортные 28+ миллионов) и это в преддверии локаута