6 мин.

Полцарства за Карамельку, а настолько ли она сладкая?

В последнее время в лиге курсируют слухи по возможному обмену Кармело Энтони. В качестве нового клуба ходят такие варианты как Никс, Нетс, Кингс, Клипперс и Буллс. Собственно из-за последнего кандидата на получение Мэло и будет эта заметка. В межсезонье море слухов, какие-то достоверные, какие-то высосаны из пальца. Но касательно Буллс… Кармело сам называет этот вариант предпочтительным (вместе с Никс), т.к. Быки крепко усилились, появилась угроза в краске и несколько добротных запасных (Корвер, Брюэр, Боганс, Уотсон), произошла смена тренера на перспективного и амбициозного Тома Тибодо. Да и в команде до этого уже были два молодых талантливых игрока Ноа и Роуз (второго уже в разряд звезд можно смело записывать). Все это позволяет Кармело надеяться на регулярную борьбу в пост-сизн и хорошие перспективы уже в самое ближайшее время.

Но, всегда есть «но»… варианты трейда за Мэло меняются и всё не в лучшую сторону – сначала был Джонсон-Денг, после Гибсон-Денг, через время Гибсон-Джонсон-Денг, и это все разбавлялось пиками, а вот теперь и Ноа-Денг (ибо без Луола этот трейд в принципе не провернуть). Первая вариация, где участвует каратекид и Денг для меня предпочтительней всего, но сейчас она практически нереальна.

Стоит немного поговорить о том, что даст команде появление Кармело Энтони. Мэло – это прежде всего скоринг (порядка 25 пунктов) в виде уверенного среднего и дальнего, т.е. решается проблема трешки и несбалансированности атаки Быков. Собственно на этом его положительное влияние на чикагскую команду заканчивается… хотя нет, Буллс прилично заработают на продаже атрибутики и вероятных сэл-аутах (лишь бы персонал не увольняли, как экономные менеджеры Хит). Ведь Мэло это бренд, лицо, пиар и т.д. – одним словом, все то, что способно привлекать внимание к команде (кстати, именно пиар меня больше всего отталкивает в Энтони). Как бы то ни было, Кармело Энтони многие считают суперзвездой. На мой взгляд, это талантливый парень и очень неоднозначный. Считаю недостатками Мэло следующие моменты:

- как бы это не банально звучало – слабая защита. Точнее, он может защищаться, когда хочет, а хочет пахать этот товарищ крайне редко. Это происходит так же часто как, в четверг на горе раки прячась под зонтом от дождичка насвистывают что-то себе под нос… Кармело должен быть сверхмотивирован, что бы выполнять эти мало ценимые неискушенным болельщиком функции. Поэтому обзовем этот фактор ленью.

- статус эдакого принца и претензии, часто необоснованные. Этот молодой человек считает себя полноправной звездой и первой опцией в атаке – тем, кто просто обязан много, часто из любого положения, атаковать кольцо. Ну и казалось бы пусть. Вот только Энтони этим не ограничивается и, видимо, беря не лучший пример с Джеймса, начинает указывать тренеру кого выпускать в старте. Ставить условия и просить трейда, находясь в команде регулярно попадающей в плей-офф, сезон назад игравшей в финале конференции. Что заставило пойти его на этот шаг? Если не вдаваться в размышления, что ему банально хочется тоже играть в команде с кучей молодых звезд и на равных конкурировать с троицей с драфта 2003 года, то данный поступок Энтони не красит. Одним словом, Мэло хочет все и сразу и подвержен «моде» этого межсезонья. Тут и всплывает его характер и звездная болезнь.

- лишний вес (не судите строго - ну нужно же было что-то написать третьим пунктом)…

На мой взгляд Кармело очень противоречивая личность. Нынешний Денвер лишь часть его заслуг. Более значимое влияние, на мой субъективный взгляд, там оказывает Чонси Билапса. Собственно с его приходом эта команда стала чем-то большим, чем команда первого раунда с капризной звездой (на тот момент во всяком случае). Нагетс не разваляться с его уходом, более того, возможной, Смит получит место в старте и будет выполнять роль Мэло. Но не об этом.. Нужно признать, что боле выгодно/дорого, чем сейчас Кармело Денверу не обменять. И ведь, что характерно, хорошими предложениями их не закидывают, и команды, в которых есть заинтересованность у Энтони, не предлагают чего-то стоящего (Никс с Чендлером и Эдди Карри, Нетс с молодняком и Харрисом, который Денверу совсем не нужен). Никс и Нетс готовы взять его как свободного агента – им средства это позволяют. Сбросить Мэло в Кингс, Клиперс или еще куда-нибудь не так просто. От него требуют гарантий и подписания контракта при переходе, ведь прокат Карамельки на сезон с последующей потерей никому не нужен. И ЛАК 100% могут на него не рассчитывать, согласится ли Энтони на Сакроменто? Думаю, что вероятность этого стремится к нулю.

Так зачем Чикаго переплачивать? Зачем сейчас предлагать Ноа и Денга, когда перед дэд-лайном цена Карамельки может упасть до пакета Джонсон-Денг и пики??? Принципиальность старта сезона с Энтони и его желание этого? Не стоит того потеря француза. Да и фигура Кармело даст о себе знать незамедлительно. Во-первых, сократиться владение мячом Роуза, может значительно замедлиться его прогресс (хотя это, пожалуй, совсем крайний случай). Количество атак приходящееся на Бузера так же может снизиться. Ведь в эту команду Энтони рассчитывает прийти как главный лидер, он хочет быть «вожаком стада». Лично мне хотелось бы, чтоб данная роль осталась у Дерека, а внушить это Кармело сможет только очень авторитетный тренер, коего у Чикаго нет. Не думаю, что Мэло начнет прислушиваться к Тибодо, ведь ситуация похоже на известный кейс «Джеймс-Браун», где последний пришел из ассистентов в команду к звезде, и все помнят как там замечательно под дудку звезды отплясывал Майк Браун. Поэтому проблема «усмирения» Энтони тоже может появиться перед Буллс и это нельзя не учитывать как фактор. Далее, если уходит Ноа, то команда приобретает большой дисбаланс в обороне. Можно сколько угодно размышлять о том, на что способен Асик, но абсолютно точно он не центр уровня старта в НБА, где результат делают большие игроки. Курт Томас? Не смешите, это парень на 10 минут не более. Плюс в такой команде вся черновая работа достанется Брюэру, Богансу и какому-то мешку на пятом номере, от чего я тоже большой радости не испытываю. Все же пусть лучше Ноа страхует краску от входов, плотно опекает оппонентов и берет подборы на своем и чужом щите в сочетании с аналогичными функциями от Денга и Брюэра, чем это будут софти-бойз с прицелом на атаку, а не защиту. Тибодо может/должен поставить хорошие оборонительные редуты, но не забывайте о той громадной роли, что в защите Бостона играют большие игроки. Сотворить что-то вменяемое и похожее на серьезную защиту с Асиком, Бузером и Энтони… это похоже на сказку или мечты отъявленного фана, отказывающего принимать реальность. С Ноа и Денгом команда способна играть в агрессивный баскетбол, о котором говорил Роуз, с «мясом» на центре и Энтони на позиции легкого форварда – нет. Очередная бегущая команда лично мне не интересна и не нужна. Серьезные цели только через серьезную защиту, пусть и ограниченность в атаке. Это мой выбор. Как итог, менять Ноа ни в коем случае нельзя, если только в обратном направлении не поедут Нене с Энтони, что не реально. Обмен Энтони на Денга-Гибсона-Джонсона так же ослабляет скамейку команды и опять же бьет по обороне. Но проблему бэк-апа решить все же можно и есть кем пробовать это делать. Обмен Денг-Джонсон – с большим удовольствием, но в данный момент на это Денвер не пойдет. Чикаго стоит потянуть и сбить цену на Карамельку, ибо при расставании с французом она начнет горчить, а может и вовсе вызвать расстройство желудка.