2 мин.

День рождения Волка

200

10 сентября 1935 года на свет появился защитник "Ромы" в период с 1955 по 1969 год, двукратный обладатель Кубка Италии, обладатель Кубка Ярмарок и до недавнего времени рекордсмен клуба по количеству матчей, сыгранных в серии А, Джакомо Лози.

Отыгравший за "Рому" 15 сезонов, Джакомо провел в общей сложности 450 оф. матчей за клуб, из них 386 - в Серии А. Рекорд Лози продержался 38 лет, пока в 2007 году его не побил Тотти.

Лози родился в городке Сончино, что расположен в провинции Кремона. Здесь же он начинал играть в футбол, а в 1951 году 16-летний юноша был переведён в сильнейший клуб провинции "Кремонезе". Летом 1954 года, в Болонье,  Лози подписал контракт с "Ромой". Позже, он признавался, что думал о  том подписании контракта с красно-синими, но Болонья была выбрана как место подписания контракта, на пол-пути между Римом и Сончино.

Дебют в Серии А пришелся на 1955 год, когда "Рома" 20 марта играла с "Интером"( а до этого, маленький юноша сыграл в кубке Италии с "Лацио")

При своем маленьком росте(168см), Лози, бывший защитником, плотно играл в отборе, и выигрывал воздушные дуэли засчет прыжков. Но при всем этом, он был и будет настоящим джентельменом и борцом.

Удивителен тот факт, что за всю карьеру, "Малыш" получил всего одно предупреждение.

О его характере говорит случай в 1961г. Когда при счете 2-2 в матче с "Сампдорией" Лози получил травму. По правилам, замен не полагалось и капитан решил доиграть до конца. В конце тайма, Джакомом мужественно прибежал в штрафную при подаче углового и забил победный гол.

При "Малыше", "Рома" выиграла свой первый Кубок Италии, в 1964г обыграв "Торино" 1-0. А в 1961г. римский клуб взял верх в финале Кубка Ярмарок над Бирмингем Сити 4-2. 

Сборная не принесла славы Джакомо, дав ем только 12 матчей, один из них на ЧМ в Чили, где он сыграл в матче со Швейцарией". (3-0)

В 2007г, когда Тотти побил рекорд матчей за клуб, приглашенному Лози вручили майку с номером "386".

Уже 76 летний бывший футболист чувствует себя хорошо, но годы берут свое. Сейчас главное занятие "Малыша" - это  управление футбольной школой "Валле Аурелья-87", чьим хозяином и директором он является.

В сердцах "Джалоросси" всегда важное место будет занимать Джакомо "Малыш" Лози.

 С Днем Рождения, капитан!