2 мин.

«Барселона» занимает третье место в топ-5 европейских лигах по использованию игроков до 21 года

Сейчас, более чем когда-либо, очевидна известная традиция клуба полагаться на молодые таланты.

Эрик Гарсия, Сержиньо Дест, Нико, Эз Абде, Педри, Ансу Фати, Алехандро Бальде, Юсуф Демир, Гави и Илиас Ахомач участвовали в матчах текущего розыгрыша Ла Лиги, сначала под руководством Рональда Кумана и Серхи Бархуана, а теперь и Хави.

Кантерано вместе с талантами извне, такими как Дест, Абде (пришёл этим летом из "Эркулеса" за 2 млн. евро), Демир и Педри, стали усилением для команды в этом сезоне. С учётом Ахомача, который сыграл в последнем поединке против «Эспаньола», теперь игровые минуты получили десять футболистов до 21 года. В Ла Лиге «Реал Сосьедад» идет вторым по этому показателю с восемью игроками, а «Реал Мадрид» и "Валенсия" имеют по шесть человек молодёжи.

Эз Абде

Это один из самых молодых составов «Барсы» за всю историю, хотя в сезон требла, 2008/09, на каком-то этапе выступало не менее 12 игроков моложе 21 года, одним из которых был Жерар Пике. В 2011/12 году их было десять, но нужно также отметить, что ещё только ноябрь, и есть много других молодых игроков, которые ждут своего дебюта по ходу данной кампании.

Хави, который и сам является выпускником Ла Масии, знает всё о важности использования доморощенных талантов. Выход Илиаса Ахомача в старте, в первом же матче под руководством Эрнандеса, стал чётким заявлением о намерениях активно использовать молодёжь.

ГЕРОИ КАТЕГОРИИ Б. МИКА МАРМОЛЬ

ФУТБОЛИСТ БУДУЩЕГО. МУССА НДИАЙЕ

ФУТБОЛИСТ БУДУЩЕГО. ФЕРМИН ЛОПЕС ИЗ ХУВЕНИЛЯ А