12 мин.

Мысли вслух о Барселоне: Куман, Лапорта и все-все-все

Не прошло и двух месяцев с начала нового сезона, а в клубе уже всё полыхает и пришла пора для написания текстов, подобных тому, что вы сейчас прочитаете (если захотите, разумеется). В прошлой кампании их тоже было не мало, и, по-видимому, следует напомнить, о чём шла речь ранее, напомнить некоторые детали прошлогодней, а то и полугодичной давности, ведь, кажется, их стали забывать местные пользователи.

Как обычно, пройдёмся по пунктам.

Рональд Куман изжил себя в "Барселоне"?

Безусловно. Не зимой, и не в конце сезона, как ожидалось, но прямо здесь и сейчас. Увы.

Реакция Кумана на второй пропущенный гол в матче с "Атлетико". У болельщиков такая же реакция на его тренерскую работу.

Те, кто внимательно следит за моим блогом и комментариями, знают, что я поддерживал Кумана до последнего, ведь на то были вполне очевидные для адекватных людей причины. Рубить с плеча ума особого не нужно. Сложно найти тренера, особенно работающего на топ-уровне, которым были бы довольны все болельщики и не посылали бы его хоть иногда по всем известному адресу, т.е. "Out!".

Пост в поддержку Кумана

И точкой невозврата в разочаровании Куманом являются даже не откровенно ужасные результаты на старте сезона (0:3 с "Баварией" и "Бенфикой", 0:2 с "Атлетико" и ничьи вроде 0:0 с "Кадисом"). Нет. Осознание того, что Рональд закончился как тренер сине-гранатовых, пришло именно из-за его последних интервью, где он ни разу не взял ответственность за провал на себя, а начал винить игроков и искать прочие весьма сомнительные отговорки. Притом козлами отпущения (эх... Месси, Месси...) стали почему-то молодые воспитанники, например, Нико Гонсалес.

Фразы о плохом подборе футболистов и травмах на фоне того, что его помощник и некоторые игроки клуба, напротив, говорили о хорошем подборе исполнителей - это вообще апофеоз последних месяцев работы голландца. Настоящий тренер, который, тем более, вроде как легенда клуба и всей душой за команду, просто не имеет морального права говорить что-то плохое об игроках, особенно молодых талантах. Они же будущие клуба, да и сейчас на них много надежд. В момент кризиса команде нужна поддержка, а не обвинения во всех смертных грехах. Тем более, что очень много вопросов к Куману в плане тактики. Если резюмировать – "Барселона" играет не пойми во что: постоянная смена тактики, метания в выборе стартового состава и т.п.

Пике и Бускетс пытаются понять, кто кого должен был закрывать, когда "Атлетико" забил первый гол.

Топ-клуб, тем более что с такой философией и традициями, как у каталонцев, должен иметь поставленную игру с ясным узнаваемым стилем. Сейчас в Испании стиль есть не только у "Реал Сосьедада" или " Вильярреала", он есть и у "Леванте" с "Райо Вальекано". Но не у "Барселоны". В своё время в момент плохого отрезка у "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола не просто так говорил, что проблема не в каких-то конкретных неудовлетворительных результатах, а в том, что он не узнаёт игру своей команды. Он видит не то, что хочет видеть. И это не просто какое-то пафосное изречение, Пеп и вправду наладил игру у "Сити" и в итоге сделал их чемпионом. Снова. Подобные высказывания о том, что главное – выстроенная игра, а результаты придут, мы слышали неоднократно от многих тренеров. Однако, Куман, будто бы и не знает это прописной истины. Он пытается готовить команду буквально с нуля под каждого соперника, как это делают периодически аутсайдеры. Уход из клуба Месси и приход Люка де Йонга как лакмусовая бумажка показал главную проблему, тренерскую проблему – у Кумана просто нет понятия о том, как ставить качественную игру, как грамотно использовать имеющиеся у него ресурсы.

Да, Месси ушёл неожиданно для всех, но Рональд мало что в прошлом сезоне не подготовил почву для перестройки команды, для её прогресса, так и сейчас, за последние 1,5 месяца, его главные идеи – это сказать Депаю, что он новый Месси, и грузить побольше молодёжи в основу и надеяться на чудо. Если выгорит – это успех малой кровью, нет – скажем, что во всём виноваты игроки, не тянут уровень гранда. В итоге, реализовался второй вариант, потому как Депай – не Месси, и никто не Месси (в т.ч. и Фати), кроме самого Месси, а на одной молодецкой удали кантерано далеко не уедешь. Нужна тренерская мысль и навыки психолога.

У "Барселоны" и правда слабенький состав, как это говорит Куман?

Вот ни разу.

Многие игроки показывают неплохой индивидуальный футбол, но не команда в целом. К Куману полно вопросов.

Во-первых, стоимость нынешней основной обоймы игроков около 500 млн. евро согласно Трансфермаркту. Внимание, основной обоймы, т.е. я специально не учёл цены на игроков, которые команде ну никак не могут помочь по факту - от травмированных, до товарищей вроде Умтити или Коутиньо. Без всех них - всё равно 500 млн. Это, например, где-то на 120 млн больше, чем весь состав "Реал Сосьедада". Вот только "бело-голубые" второй сезон подряд показывают шикарный футбол, их игроков стали регулярно брать в различные сборные, в т.ч. и Испании, а сейчас они и вовсе на третьем месте в Лиге, отставая от первой строчки на одно очко. Меньше полумиллиарда стоит и вся "Севилья", а "Вильярреал" вообще в 1,5 раза дешевле.

Во-вторых, сейчас у "сине-гранатовых" сразу ряд игроков находятся в хорошей форме: Дест, Араухо, Мингеса, Френки де Йонг, Мемфис Депай, Гави. Вполне нормально себя чувствуют также и тер Штеген с Бускетсом. Как всегда, на одном уровне держится Рики Пуч. Вполне достойно показывает себя Фати, хотя год был без футбола. Даже Люк де Йонг не так плох, как кажется, если посмотреть на его игру внимательнее: он выигрывает верх, бьёт по воротам (не всегда, конечно, нормально), заряжен на борьбу. Уже забил гол и мог бы отдать голевую на Депая, но Мемфис тогда убойный момент запорол (вроде с "Леванте" это было). Это отнюдь не так плохо, как было у Пьянича или, прости господи, Кевина-Принса Боатенга. Люк хоть и деревянный центрфорвард, но отнюдь не бесполезный. Просто какой с него может быть спрос, если к нему мяч доходит по праздникам. Смысл иметь столба в нападении, когда команда не играет постоянно навесами и прострелами для замыкания в пустые ворота. Да и навешивать в "Барсе" особо некому. Не совсем наш стиль игры. С одной стороны, вопрос к Куману, зачем он выпускает Люка на поле, когда можно подобрать состав и тактику поинтереснее, с другой - ну раз выпускаешь, то пусть это будет уместно. А по итогу Люк ищет фантомные навесы на голову и бегает вхолостую. В матче с "Атлетико" у "Барселоны" прошёл только один кросс за всю игру. И даже так у него на Whoscored оценка 6,66 за 4 игры в Ла Лиге. У Бускетса столько же, если что.

В-третьих, я бы не сказал, что игроки не бегают, не борются, не стараются. К молодёжи, а это полкоманды, вопросов вообще нет - выкладываются ребята на все 100%. Даже старички вроде Пике, как бы их не критиковали, держат определённый уровень. Например, Жерар в матче с "матрасниками" показал максимальную скорость в 32,1 км/ч и 9,7 км общего пробега. Для 33-летнего игрока защиты, на самом-то деле, очень приличные цифры. Просто всё это идёт вхолостую из-за тактических ошибок.

Араухо сейчас в огне. Мингеса тоже в хорошей форме. Страшно представить, что бы было с Гарсией и Лангле в основе - 15 место в Ла Лиге?

В прошлом сезоне был косячный Лангле в старте, который привозил буквально в каждой игре. Был бестолковый Дембеле, который играет в футбол на своей какой-то волне. Бускетс и Месси очень тяжело входили в сезон. Но команда выглядела точно не хуже, чем сейчас. И, согласно Sofascore, за 7 игр Ла Лиги "Барселоной" было допущено только 2 прямые ошибки в обороне, и те не результативные, просто привели к ударам по воротам. Одну из этих ошибок сделал Нето на старте сезона. Уже нельзя списать такое обилие пропущенных голов (7 штук только в Ла Лиге) просто на чьи-то косяки. Это именно что позиционные проблемы, проблемы с тактикой.

Если "Барселона" не может играть в добротный командный футбол просто потому, что нет Месси, то это приговор Куману как тренеру. А его последняя отговорка про травмированных, которую он повторил в очередной раз, просто абсурдна - из лазаретного списка сейчас только Педри может усилить команду. Почти все остальные либо уже вылечились и играют (тер Штеген, Коутиньо, Фати), либо их появление на поле ничего существенно не изменит (Брайтвайт, Дембеле).

Дембеле – не уровень «Барселоны». Хватит оправдывать его, ожидая какого-то чудесного прорыва в игре

О Лапорте и Фонте

А что Лапорта? Он сейчас между молотом и наковальней.

Жоану не позавидуешь. Не зря даже взял пару дней отпуска, чтобы совсем умом не тронуться с такими проблемами.

Если с Куманом уже всё ясно, то с Лапортой, пока что – ничего. Смотрю, что стало популярно его обвинять во многих проблемах клуба. Дескать, Бартомеу тот ещё фрукт, но и Жоан должен был к этому времени что-то придумать и решать проблемы.

Так вот, господа, он и решает, насколько это возможно. Лапорта в должность и года не отработал, а каждую его инициативу по рукам и ногам вяжет нехватка денег и плохие решения Бартомеу.

1) Добился рефинансирования долгов и взял кредит под низкие 2%. Развивает соцсети и азиатский рынок для большей прибыли. Вынужден поддерживать идею Суперлиги ради шанса получить большую прибыль в обозримом будущем. Разве тут что-то ещё можно было сделать?

"Барселона" расширяет свою долю на китайском рынке

"Барселона" - первый европейский клуб, который завёл официальный аккаунт в китайской соцсети Xiaohongshu

«Барселона» продлила и расширила сотрудничество со страховой фирмой Allianz

2) Рекордное сокращение расходов? Есть. Продали или отдали в аренду всех, кого по факту можно было: так или иначе ушли Фирпо, Эмерсон, Гризманн, Тодибо, Аленья, Пьянич, Тринкау. Хотя и со скандалами, но произошло снижение зарплат игроков. В трансферное окно брали только свободных агентов с изначально заниженной зарплатой. Нет смысла спрашивать, например, почему в "Барсе" нет Холланда, или тренер не Тухель. Это очевидно - нет денег, а имидж клуба испоганился ещё во время правления Бартомеу.

Что мы узнали из последней пресс-конференции Жоана Лапорты по поводу финансового состояния клуба?

Новые сведения по уголовному делу против Бартомеу и его подельников

Бесполезного Фирпо продали за 15 млн в "Лидс". Одна из вполне успешных сделок этого летнего трансферного окна.

3) Месси? Ну как я погляжу, до многих до сих пор не дошло, что Тебас поставил Лапорту перед выбором: или вы теряете Лионеля, или соглашаетесь на сделку с CVC, и с этих денег можно будет заключить с ним контракт. Жоан сначала согласился, но как только вместе с финансистами копнули глубже, поняли, что такая сделка сильно ударит по доходам клубам в долгосрочной перспективе. Видимо, Тебас до последнего не верил, что Лапорта решит пожертвовать Месси, но он решил. Представьте, насколько это было сложно. Жоан отнюдь не Бартомеу, который всё своё правление был популистом и жил одним днём. Он-то с радостью согласился на условия СVC. Вот потому клуб и в таких долгах от его управления.

Экономическая комиссия «Барселоны» постановила, что клубу невыгодна сделка с CVC ни в каком виде

4) Предвыборные обещания? Ну так Лапорта ничего особо и не обещал. Оставить Месси? Это было до того, как он увидел результаты аудита деятельность Бартомеу. Все знали, что есть проблемы, но никто до последнего не ожидал, что бюджет уйдёт в минус почти на полмиллиарда! А потом Лапорта, как и полагается политику, держался уверенно, надеясь найти выход из ситуации. Когда выхода не нашлось - все об этом узнали. Ни один нормальный политик не будет рвать на голове волосы и вываливать все свои проблемы и сомнения широкой аудитории, пока ситуация окончательно не разрешится. А иначе его будут воспринимать слабым и неуверенным в себе.

А на счёт популизма, так главным популистом был именно Фонт. Он наобещал с три короба, даже говорил о конкретных суммах денег, которые он сможет привлечь в клуб, хотя это просто смешно, когда ты всего лишь кандидат и даже не знаешь реальных дел в клубе с финансами. Именно Фонт при каждом случае упоминал Хави, хотя сам игрок очень осторожно высказывался в поддержку Фонта, и не обещал, что вскоре станет тренером. Более того, сам Лапорта позже чётко высказался, что Хави может прийти в клуб и при его президентстве. Никаких конкретных договорённостей и монополии на Хави у Фонта не было. Также Виктор спекулировал на имени Йорди Кройффа, грозясь сделать его спортивным директором, хотя всем думающим людям было понятно, что голландец ну вот ни разу не потянет эту должность. В итоге при Лапорте Кройфф-младший стал спортивным советником и представителем клуба. Как раз по Сеньке шапка.

Правда ли, что Виктор Фонт предложил лучший предвыборный проект по выходу «Барселоны» из кризиса?

Именно Фонт предлагал решить финансовый кризис путём того, чтобы болельщики скинулись по паре евро в казну. Хоть образно это сказано было, хоть нет – и так, и так – это абсурд. Виктор также предлагал зарабатывать на медиа-среде, но как – не ясно. Фонт ещё много чего интересного говорил: например, открыто не поддерживал Кумана, вплоть до высказываний о его немедленном увольнении в пользу Хави. А потом, когда ближе к выборам "Барселона" при Кумане показала неплохие результаты, тут же переобулся и выразил ему поддержку, а Хави в момент приобрёл гипотетический статус то ли его помощника, то ли спортивного директора. А то, что Фонт – бизнесмен, ничего не гарантирует, ведь им был и Бартомеу.

Именно Фонт говорил о том, что будет помогать клубу, чем сможет, даже если проиграет выборы. Проиграл. Вы хоть что-то слышали о нём, кроме пустой критики Лапорты, которая возникает раз в месяц в каком-то СМИ? Где его хвалёная помощь? А нигде, потому что Виктору интересны больше политические игры, и благородством тут и не пахнет.

Также и Куман, который создаёт токсическую обстановку в команде, но категорически не хочет идти в отставку, зная, что у клуба нет денег платить ему неустойку. Рональд, будь мужиком, уходи сам, не порть остатки и своей былой славы, и славы "Барселоны", раз у тебя и правда душа болит за клуб. А то, чем дальше, тем всё больше Куман становится вторым Кике Сетьеном.

Какое место по итогам сезона Ла Лиги займёт "Барселона" - тот ещё триллер.

Прочие материалы по теме:

CIES сделал прогноз для турнирных таблиц топ-5 лиг на текущий сезон. От кого ждём чемпионства, а от кого - вылета?

Топ-20 молодых футболистов со всего мира, играющих важную роль в своих клубах