12 мин.

Что случилось с бывшей молодёжью золотой гвардиоловской эпохи в «Барселоне»? Часть 2: игроки-звёзды из FIFA 11

Как-то так вышло, что самыми перспективными оказались почти сплошь защитники. Чувствуете подвох? Ну да, сейчас у нас в защите с тех времён никого-то и не осталось, да и раньше кто реально мог закрепиться? Разве что Марк Бартра. Ну о нём вы и сами, наверное, всё знаете не хуже меня, а про Гаэля Этока я уже писал недавно. Остались трое: Дальмау, Муньеса и Риверола.

Что случилось с супер-талантом Гаэлем Этоком, который должен был стать новым Это'О для «Барселоны»?

 

1. АЛЬБЕРТ ДАЛЬМАУ (DALMAU) – ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК, 29 ЛЕТ

По-моему, этого игрока знают разве что те, кто с ума сходит по Барсе Б, и делает это давно, ещё с той самой гвардиоловской эпохи. Лично у меня нет объяснения, как разработчики FIFA 11 определили, что он должен достичь таланта 81/100, когда в 2011 году у этого парня-то и цены на ТМ не было, просто прочерк. Разве что банально включили рандомайзер. Абсолютный ноунейм. Увы, но таковым он остался и сейчас, когда парню стукнуло ни много не мало 29 лет – он выступает за «Пераладу», каталонский клуб из Терсеры, четвёртого испанского дивизиона, где играет в целом более 350 команд в 18 подгруппах. По сути, это уже самый что ни на есть полупрофессиональный уровень.

В Барсе Б он провёл всего 3 матча (207 игровых минут) за 2 сезона и отправился колесить по другим клубам низших лиг Испании – от дубля «Валенсии» до «Льягостеры» и прочих. Зачем-то даже зарулил в румынский «Шепши» на полсезона (январь-август 2019), где отметился аж 2 голевыми пасами. За всю же карьеру у Дальмау 3+5 в 197 играх.

Интересно, что Альберт дважды играл против основной команды Барсы за «Эркулес», правда в Кубке Испании (ноябрь-декабрь 2016), а не в то время, когда они сенсационно пробились в Ла Лигу. Тогда банда из Аликанте играла аж в 3-м дивизионе (Сегунда Б), и по сумме 2-х матчей влетела сине-гранатовым 1-8 (1-1 и 7-0). Перед первой игрой Дальмау вспомнил о былых хороших отношениях с Серхи Роберто и Луисом Энрике, и произнёс уже набившую всем оскомину фразу, что «Месси – это и есть футбол». Альберт надеялся, что в этих играх на поле не будет Лео и у его команды появится шанс на положительный результат. В итоге Месси пропустил эти игры, но только один Арда Туран тогда отгрузил им покер. Забивали даже такие наши легенды как Алькасер, Аленья и Динь. «Эркулес» от вылета из турнира в то время не спасло бы ничего.

Это единственный раз, когда Дальмау на деле соприкоснулся с топ-футболом. Хотя был ещё и товарищеский турнир «Кубок Уэмбли», когда Дальмау посчастливилось сыграть против «Тоттенхэма» за первую команду в предсезонке. Даже памятное фото с подкатом против Модрича есть. Прямо-таки распечатывай и вешай дома в рамочке на стену.

 Итог: цена в 200 тыс. на ТМ (не обновлялась 1,5 года) и полное понимание того, что игрок не тянет даже уровень 2-й и 3-й Лиги Испании. Абсолютный провал с точки зрения амбиций.

 

 2. МАРК МУНЬЕСА (MUNIESA) – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК, 29 ЛЕТ

По сравнению с Дальмау, просто легенда «Барселоны», поиграл под прямым руководством Пепа Гвардиолы аж в 4 матчах (все – выход на замену) за 3 года, при том, дважды - в ЛЧ! Только в одной игре с его участием Барса забила меньше трёх мячей (проигрыш 0-1 «Осасуне» на Камп Ноу в 2009 году). Проще говоря, Марку просто дали пороху понюхать, когда игра уже сделана и ничто не сможет кардинально изменить результат. В ЛЧ, между прочим, играл против «БАТЭ» на групповом этапе в 2011 году (4-0), а год спустя – в 1/8 против «Байера» (7-1). Ну хоть будет что вспомнить, победы памятные.

Как ушёл Пеп, так и закончилась игровая практика Муньесы. Ещё год Марк помариновался в дубле, а потом в 2013 году ушёл свободным агентом покорять Англию в «Сток Сити». А тогда гончары выступали в АПЛ! Кстати, в это же время в Стоке играл и другой наш более именитый воспитанник – Боян Кркич.

Летом этого же 2013 года Муньеса в составе сборной Испании U-21 стал победителем чемпионата Европы, хотя в финальной стадии и провёл лишь 11 минут на поле, но помогал серьёзно в квалификации (6 матчей в основе).

Лето окончилось, пора и в АПЛ. Вот он, шанс показать себя с лучшей стороны. Но получилось так себе. Марк, не провалился в Стоке, и по оценкам Whoscored не показывал прямо плохой игры – 6,93 / 6,97 / 6,58 / 6,94 за 4 сезона в команде. Но Муньеса был игроком ротации, проводил в среднем 10-15 матчей за сезон, и явно не мог обойти более именитых конкурентов, коими были в разное время Шоукросс, Вольшайд, Уилсон и Мартинс Инди.

Неудивительно, что следующий сезон Марк начал в аренде в «Жироне». В Ла Лиге он провёл всего 13 матчей (оценка 6,80), но жирондинцы решили выкупить его аж за 5 млн при трансферной цене в 2 млн. Из этого не вышло ничего хорошего – в следующем сезоне Муньеса провёл всего-то на 6 матчей больше при нулевой статистике результативных действий (оценка 6,83), а сама команда вылетела в Сегунду. За эти 2 сезона в «Жироне» Марк даже однажды смог сыграть полный матч против Барсы (на Камп Ноу, 23.09.2018). Встреча закончилась боевой ничьёй 2-2.

В Сегунде играть Марку не сильно хотелось, поэтому испанец решил уйти на покой, то бишь в катарский середняк «Аль-Араби» (2019 г.) за 1,2 млн, где отдыхает играет и поныне.

Весной 2020 Муньеса решил высказаться по поводу ситуации в «Барселоне» – недоумевал из-за увольнения Вальверде, и назвал игру команды «бездушной». Отметил также, что Лео Месси играет «сам по себе», а единственное светлое пятно – Ансу Фати, т.к. «он ничего не боится».

Итог: рядовой игрок команды из второй половины турнирной таблицы любой нормальной лиги. Текущая стоимость 2,4 млн.

 

 3. МАРТИ РИВЕРОЛА (RIVEROLA) – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК, 30 ЛЕТ

Самый что ни на есть истинный каталонец – родился в Барселоне и в 6 лет уже был зачислен в академию сине-гранатовых. Кроме Риверолы, в новейшей истории клуба только 3 игрока прошли через все барселонские команды, начиная с самого детства – это Карлес Аленья, Серхи Сампер и Оскар Мингеса. Да, вы правильно поняли, ни Хави, ни Иньеста, ни Пике или Бускетс не начинали в Барсе так рано.

С лета 2010 переведён в Барсу Б, однако там полсезона просто числился (138 игровых минут), и зимой ушёл в аренду в голландский «Витесс». В Эредивизии на удивление всё прошло лучше некуда – второй круг отыграл основным игроком команды и набрал 2+1 по Г+П, и всего 1 ЖК за 15 игр, а команда по итогу заняла 7-е место в таблице.

Летом его вернули обратно в Барселону, уже в статусе игрока основы дубля. В итоге за 32 игры забил 5 мячей и столько же получил ЖК. По ходу сезона 2011/12 Риверола даже однажды выступил за первую команду – Пеп его выпустил в матче ЛЧ против «БАТЭ» на 11 минут, да-да, в том самом, в котором вышел и Марк Муньеса.

 «От прослушивания гимна Лиги чемпионов даже на скамейке у вас мурашки по коже. Когда вы приобретаете этот опыт, момент ухода из «Барсы» будет очень сложным»

Казалось, что вопрос перевода в основную команду может быть решён положительно, что есть шанс. Но не тут-то было. Лето 2012 оказалось переломным для игрока – Гвардиола уходит, а в первой команде серьёзная конкуренция – на позиции центрального хава могли сыграть Фабрегас, Бускетс, Хави, Иньеста, Алькантара, а тут ещё и Сонга из «Арсенала» купили.

Риверола, видимо, хотел большего и ушёл в «Болонью». Серия А, как-никак. Оказалось, это просто катастрофа – сначала пропустил начало сезона (7 игр) из-за травмы, а как восстановился, то банально даже пробиться в заявку на матч было уже достижением. В итоге сыграл дважды в Кубке Италии (против «Ливорно» и «Наполи») и 51 минуту против «Милана» в Серии А. Вот и всё – 3 игры за сезон. Вернулся через аренду в Испанию («Мальорка»), но опять в Сегунду. Проявить себя даже на таком уровне не удалось – был игроком ротации, провёл всего 16 игр за сезон (в среднем по 40 мин/матч). Из запоминающегося – сыграл полную встречу против недавних партнёров из Барсы Б, а в единственном кубковом матче против «Алькоркона» (проигрыш 1-4) сменил на поле Жерара Морено (того самого, который сейчас один из лучших нападающих Ла Лиги в составе «Вильярреала»). Ещё забил 1 гол «Депортиво» в 14 туре Сегунды (проигрыш 1-3).

Делать-то нечего, вернулся в «Болонью», а она уже успела благополучно вылететь в Серию В. Но даже так, Марти не получил ни единого шанса в команде – за полсезона даже в заявку ни разу не попал. Зимой 2014 вышло пристроить его в аренду в австрийский «Альтах» из Высшей лиги. Не худший вариант, на самом деле – неплохой трамплин, например, для перехода в Бундеслигу. Но и тут не задалось – за первые 3 матча убедить тренера, что он тянет уровень основы не получилось, а потом лавка и травма. В итоге, провёл 5 матчей за полсезона против достаточно именитых команд вроде «Зальцбурга», «Рапида» и «Аустрии», но не более. Опять бумерангом в «Болонью». А они снова вышли в Серию А, и Риверола ушёл в подполье аж 3-дивизион (Серия С), сначала в «Фоджа», потом - «Реджану». В «Фодже» стал основным – провёл почти полный сезон (36 игр) и набрал 6 результативных действий. Клуб боролся в плей-офф за выход в Серию В, но неудачно. Зато смогли выиграть Кубок Серии С.

В следующем сезоне тоже был игроком основной обоймы, провёл 21 игру в первом круге, но зимой ушёл в другую команду Лиги С «Реджану» (группа 2). Основная причина – истекал контракт, а клуб не хотел терять игрока свободным агентом. В «Реджане» был игроком запаса до конца сезона, а вот «Фоджа» стала чемпионом 3-й группы 3-й лиги и поднялась выше. «Реджана» же вылетела в ½ плей-офф и Марти ещё год провёл в 3-й лиге, на этот раз уже в качестве игрока основы. Опять был шанс пойти команде на повышение через плей-офф – снова не удачно. Поэтому владелец клуба, бывший бейсболист Майк Пьяцца просто решил не регистрировать команду на следующий сезон в Серию С. Вот так просто. Разумеется, команда лишилась профессионального статуса, и игроки разбрелись, кто куда. Через год, команду восстановили местные предприниматели в виде «Реджио», а потом опять вернули старое название «Реджана». Клуб, кстати, крайне знаковый для некоторых болельщиков – в своё время тут играл Клаудио Таффарел, а по молодости тренировал Карло Анчелотти. Кстати, именно под предводительством Папы Карло в сезоне 1996/97 «Реджана» выступала в Серии А, а главным нападающим команды был Игорь Симутенков. Правда, тогда заняли последнее место и снова вылетели в Серию В.

Вернёмся к Ривероле. Лето 2018, клуба «Реджана» не существует, нужно куда-то деваться – Марти решил опять вернуться на родину, в «Ибицу» из 3-го Дивизиона Испании, где был игроком ротации и провёл 16 матчей.

И тут, надо сказать, в какой-то степени получился хэппи-энд – с нового сезона 2019/2020 Риверола вернулся почти что домой. Почему «почти»? Потому как в «Барселону», само собой, ходу не было, а вот в каталонскую команду-побратим «Андорру» – пожалуйста. Президент здесь Жерар Пике, если кто не знал, он же и является частично владельцем клуба через свою фирму «Космос Холдинг», а с сезона 2020/2021 тренером стал Эдер Сарабия, бывший помощник Кике Сетьена. Тот самый Сарабия, который кричал на звёзд «Барселоны», чем заслужил игнор от Месси. Так себе история была.

Ну а партнёром по команде Риверолы является не кто-нибудь, а центральный защитник Андрия Вилланова, сын Тито Виллановы. Вот так вот.

За последние 2 сезона Риверола за «Андорру» играл против «Барселоны Б» 3 раза, и кстати, его команда дважды победила 1-0, а третий матч завершился ничьёй 0-0.

Похоже, что в «Андорре» Марти может и завершить свою карьеру, т.к. буквально вчера продлил контракт до 2023 года. Тем более, в последних играх он выходил на поле в качестве капитана команды.

Кстати, Риверола никогда не терял связи со своими друзьями по Ла Масии. Например, на его свадьбе в 2016 собрались не безызвестные нам Серхи Роберто, Ойер, Андреу Фонтас, Кармона, Марк Муньеса и Серхи Гомес. К слову, через год, уже на свадьбе Марка Муньесы мы видим почти что те же лица. Оно и неудивительно, столько лет вместе провели в детстве и юношестве в одной команде, это намного больше, чем просто школьные друзья.

Итог: Игрок с похожей на Далмау карьерой. Поговаривают, что ему не хватило стабильности и профессионального отношения к делу, хотя в Барсе Б его считали очень талантливым. Текущая цена 300 тыс. евро.

 

Как-то так судьба складывается, что бывшие игроки Ла Масии рано или поздно попадают в другую испанскую команду и играют против "Барселоны". Правда сине-гранатовые едва ли что-то от этого не теряют.