8 мин.

Что случилось с супер-талантом Гаэлем Этоком, который должен был стать новым Это'О для «Барселоны»?

В систему «Барселоны» он попал не просто так, а как протеже самого Самуэля Это’О, который уже к тому моменту имел свою академию в Камеруне. Это был далёкий 2006 год, когда Гаэлю почти исполнилось 13. Во времена Гвардиолы Эток уже числился в командах U-18 и U-19, но ни в Барсу Б, ни тем более в основную команду так и не попал. Это, к слову, не так уж нереально, как может показаться: например, Ансу Фати никогда не играл за наш дубль, хотя и год формально в нём числился, он сразу перескочил из U-19 в первую команду. Вопрос таланта.

Так вот, Гаэля называли ни много ни мало «новым Это’О». Ну… все мы знаем, что грош цена подобным ярлыкам. Кстати, самого игрока открыл не лично Самуэль, а его камерунский тренер Джозеф Диалло. Это’О понравился паренёк и он организовал поездку всей его команде на европейский турнир U-13, где выступали подростковые команды «Реала», «Барселоны», «Манчестер Юнайтед» и прочих. Сказка на яву. Впервые в истории, африканская команда участвовала в подобном состязании, и они сходу вышли в финал, где уступили «Эспаньолу», а Эток стал лучшим бомбардиром турнира. Забавно, но сам Гаэль всегда мечтал именно о «Реале» и был фанатом бразильца Роналдо, однако, Это’О всё же уболтал его перейти в молодёжку Барсы. Формально, в столице Каталонии Эток был уже в 11-летнем возрасте, но аж 16 месяцев! ушло на оформление всех бумаг и разрешения играть в новой стране. В Ла Масии он тренировался вместе с Бартрой и Алькантарой. Жаль, что в итоге из этого всего ничего не выгорело. К слову, академия Это’О дала Барсе не менее 10 игроков-талантов, но из них заиграл пока только Андре Онана («Аякс»), и то не у нас, и сейчас вообще год бана отсиживает за допинг.

Есть ощущение, что Этока просто использовал его агент Пини Захави и угробил ему карьеру на пару с Абрамовичем, но об этом чуть позже. Израильский посредник имел связи с «Челси» и вообще был спецом по АПЛ (работал с Рио Фердинандом, Эшли Коулом, Якубу), поэтому договорился о контракте с «Челси» аж на 6 лет! (до 2018 года). Хотя другие источники говорят о 4-х летнему контракте. Первая сделка нового тренера синих Андре Виллаша-Боаша. Этоку тогда было лишь 17. Да, вы правильно посчитали, он играл в командах, где средний возраст игроков был на пару лет больше, всё из-за его антропометрии. В 17 лет Гаэль уже был ростом в 184 см (72 кг), хотя отмечалась именно его техника и пластика, как у Это’О. В это время Гаэль обмолвился в интервью, что в следующие 7 лет он хочет вернуться в Барсу. Не совсем понятно, правда, зачем вообще было уходить, в клубе вроде как на него рассчитывали всерьёз, но прошляпили момент и не подписали с ним контракта.

Так вот, за «Челси» Эток никогда не играл, и не смог бы, ибо не имел разрешения на работу в Англии. Кажется, что камерунец об этом не знал, либо не осознавал рисков в полной мере. Все мы знаем, какой это головняк сие разрешение получить – Гаэлю банально не хватало игр за сборную Камеруна, и из ниоткуда он бы их не набрал. В итоге вышло, что «Челси» просто купил 50% прав на игрока (вторые 50% остались у фирмы Захави), и сразу отправил юниора в дубль португальского «Спортинга». В первом же сезоне Эток забил 6 голов и отдал 2 голевые в 29 играх, и занял 4 место с командой. Его партнёром по клубу, кстати, был Эрик Дайер. Вот такие голы Гаэль забивал в то время.

Но португальский вояж на этом и закончился. Захави разругался с руководством «Спортинга» и демонстративно забрал всех своих игроков из этого клуба, а это, на минуточку, сразу 10 человек!!! Что-то там не поделили по части отмывания денег, видимо. Эток попал в «Серкль Брюгге», а это был Высший дивизион Бельгии, т.е. уже взрослый топ-футбол и отличная стартовая площадка. В первые 5 матчей за новый клуб сразу забил 2 мяча, но потом что-то не срослось и из команды он ушёл в … никуда. Год сидел без футбола. Потом его устроили в какие-то непонятные клубы из Израиля. На самом деле, на Этока претендовал целый ряд серьёзных команд, с которыми пытался договориться лично Это’О: «Вильярреал», «Лилль», «Фиорентина», «Базель», но «Челси» хотел отбить все деньги, потраченные на Гаэля до последней копейки, и в итоге речь шла о сумме около 3 млн евро, которую никто не готов был платить. И тут на горизонте замаячил норвежский «Старт», но в последний момент приключилось несчастье – Эток получил травму прямо во время бегового теста на медобследовании. Оказывается, и такое бывает. На этом этапе карьера камерунского таланта и закончилась, в 2015 году, в возрасте 22 лет. Нет, не из-за травмы (всего 6 недель восстановления), а потому что с таким бэкграундом он попросту никому не был нужен.

Кстати, выбор клубов отнюдь не случаен – Этока гоняли по всем командам, которые так или иначе имели связь с Абрамовичем. Сама по себе ситуация до жути мутная. В АПЛ запрещено иметь права на футболистов других клубов («стороннее владение») с 2008, но в остальной Европе это было в порядке вещей вплоть до 2015 года. И в эту схему вляпался и Эток. Получается, что он и не был игроком «Челси» вовсе, потому как 50% его прав принадлежали некой компании Лейстон Холдингс (а не клубу), которая согласно той самой утечке данных в 2018 году (Football Leaks) – подставная фирма Абрамовича из какой-то офшорной зоны. Там вообще всё так серьёзно, что велись официальные расследования, а материал печатался в немецком Der Spiegel. История с другим игроком, перуанцем Карилльо вообще феерическая – Лейстон владела частью его прав в то время, как он играл за «Спортинг» против «Челси» в ЛЧ. Кстати, Захави тоже каким-то боком был связан с Лейстоном, хотя это не его фирма. Там вообще целая сеть теневых операций и отмывания денег вырисовывается. Итальянская Calciomercato приводит пример ещё одного игрока Валентима Виолы, который тоже через «Спортинг» попал в «Аполлон», а потом «Роял Мускрон» (Бельгия). И опять с помощью Захави.

Пини Захави собственной персоной

Уже в Израиле Эток понял, что дело пахнет керосином и попросту отказался тренироваться за клуб («Хапоэль Петах-Тиква»), если ему не будут давать игровую практику. Поэтому его попытались сбагрить в кипрский «Аполлон Лимасол», ещё одно детище Романа Аркадьевича. Но Гаэль ушёл в категорический отказ. В итоге ситуацию спас, опять же, Это’О – он выкупил права на Этока и у «Челси», и у компании Захави, и временно пристроил его в свой клуб «Антальяспор». Эток говорил, что понятия не имеет сколько денег Самуэль выложил из своего кармана, чтобы всё уладить, и он ему за это очень благодарен. Гаэль признаётся, что не держит зла на Захави, и считает главным виновником его компанию, но агента он тот час же уволил, едва получил свободу. С тех пор его у него нет вовсе. Показательно.

В «Антальяспоре» оставаться было не вариантом, т.к. с Это’О у них одна и та же позиция на поле, а протирать штаны на лавке точно не то, что нужно. Пытался найти другой клуб в Турции, но не вышло. В этот момент ТО уже было почти везде закрыто и Эток в 2016 году перешёл в «JJK Ювяскюлю» из Второго дивизиона Финляндии, и этим официально оформил крах своей юношеской мечты. Или так, или опять сидеть без футбола до начала следующего сезона.

 

 Один из представителей "Ювяскюли", видимо, решил бахнуть стопочку прямо на конференции, чтобы трансфер выгорел.

В клубе он был в статусе суперзвезды, ему наняли целую бригаду физиотерапевтов, которые вернули камерунца в форму после простоя и ряда травм подколенных сухожилий. В 11 играх он забил 6 мячей, и помог клубу с 1 места выйти в Премьер-Лигу Финляндии. Заодно взял и приз за самый красивый гол сезона. Затем Гаэль оттрубил весь сезон (31 игру) в Вышке и забил 11 мячей, но этого оказалось недостаточно, чтобы клуб с треском не вылетел опять во 2-ю Лигу.

Эток говорил в интервью, что в «Ювяскюле» был по-настоящему счастлив, но как мы понимаем, оставаться в тонущей команде – это не вариант. Гаэль уходит в «Ригу». Озвучивались и другие варианты, даже наш СКА Хабаровск, но, видимо, было желание остаться в Европе, поближе к топ-чемпионатам. Но в Латвии что-то не заладилось – 6 игр и нулевая статистика. Решил вернуться в Финляндию, в «Хонку» из Премьер-Лиги, но там было 3 мачта в Кубке, ноль голов и трансфер в другой финский клуб – «Лахти». Там он забил 5 голов за 17 игр, но в итоге ушёл из клуба по неизвестной причине. И с августа 2019 вообще без команды. Похоже, Гаэль просто закончил карьеру. Возможно, из-за травм и отсутствия вменяемых перспектив, а, возможно, просто устал быть чьей-то разменной монетой. Скорее всего, и то, и другое. Очень жаль парня, и даже Это’О не смог решить его проблем.

Не нужно было Гаэлю уходить из "Барселоны". Может быть великой карьеры он у нас бы и не сделал, но играл бы себе спокойно, безо всякого кидалова и душевных метаний.

 

Статья написана по материалам www.the-star.co.ke, maisfutebol.iol.pt, maalipotku.blogspot.com, calciomercato.com, transfermarkt.ru, critiqsite.com, goal.com, world2site.blogspot.com