4 мин.

Определяем лучшего вратаря Ла Лиги сезона 2020/2021

В итоговый рейтинг попадают голкиперы, которые провели как минимум 10 матчей в этом сезоне Примеры. 

 

Как читать таблицу:

1-й столбик: указано итоговое место рейтинга, а в скобочках - суммарные баллы по всем 4-м критериям. Чем меньше баллов, тем лучше.

3-й столбик (FBREF): указано место в рейтинге (отделено знаком |), а затем разница по xG между ожидаемыми и реально пропущенными голами, сначала в пересчёте на 90 мин, а в скобочках абсолютные значения за весь сезон. Положительная разница - круто, значит пропустил меньше, чем мог бы; отрицательная - плохо, не только не выручал, когда нужно, так ещё и сам облегчал соперникам жизнь и вытаскивал из сетки совсем не обязательные голы.

4-6-й столбики (Whoscored / Sofascore / CIES) - указано место в рейтинге, а в скобочках оценка статистического портала за сезон.

 

Какие выводы напрашиваются:

1. Ян Облак - без вопросов лучший вратарь сезона. Благодаря Яну "Атлетико" пропустил на 10 мячей меньше, чем ожидалось! Просто титан. И уже не первый сезон он так хорош. Не удивительно, что ТМ считает его самым дорогим вратарём мира (90 млн). Это на 15 млн больше, чем у Куртуа и тер Штегена.

Только CIES поставил первым не его, а Тибо Куртуа, но нужно учитывать, что этот параметр достаточно сильно перекошен в сторону креатива, поэтому и тер Штеген тут на втором месте вдруг оказался. Всё-таки Облак славится именно игрой на ленточке, но и в плане игры ногами он прогрессирует от сезона к сезону. Мы это уже обсуждали в прошлом посте, сравнивая выступления словенца с тер Штегеном и Куртуа.

Марк-Андре тер Штеген уже закончил свои выступления в этом сезоне. Как оценим его перформанс?

2. Яспер Силессен мог бы претендовать на первое место, если бы не тяжёлая травма. А так, голландец провёл в этом сезоне только 10 матчей, и едва-едва вписался в минимальные требования нашего рейтинга. В общем, мы и так знали, что он большой молодец.

3. Серхио Эррера из "Осасуны" (6 место) - настоящие открытие сезона. Мог бы спокойно быть в тройке, но подвели слабые скиллы в созидании. Чего уж греха таить, Серхио в 95% случаев не разыгрывает мяч с партнёрами, а просто лупит его куда подальше, в среднем аж на 58,5 м вперёд. Для сравнения, Куртуа выносит мяч только в 39,5% (35,7 м), и даже Облак имеет показатель в 67,5% (40,2 м). Поэтому CIES поставил низкий рейтинг этому вратарю, вероятно, в т.ч. и за сомнительные плеймейкерские способности. Но в плане защиты собственных ворот Эррера уступает только Облаку. Серхио спас команду от дополнительно пропущенных 6 мячей, при том имея в среднем 1,55 защитных действия вне пределов штрафной за игру. Огромный показатель, который, впрочем, зависит и от стиля игры команды. К примеру, у тер Штегена - "только лишь" 0,71, хотя он в "Барселоне" часто в роли последнего защитника.

Эррера по ходу сезона прибавив в стоимости с 1,5 до 4 млн. Может кому-то из топ-клубов подумать о нём, как об отличном варианте на роль запасного кипера? Цена-то смешная, хотя и ясно, что за него могут затребовать и больше, но не факт.

4. Как Унаи Симон, один из худших вратарей Ла Лиги этого сезона почти по всем возможным показателям, вдруг стал выбором №1 в сборную Испании на Евро-2020? Это прямым текстом недавно заявил Луис Энрике. А запасным у него будет де Хеа. А многие тут удивляются, почему Начо не вызвал. Как бы не напартачил молодой баск на таком серьёзном турнире. Он уже отыграл 5 матчей за сборную на двух международных турнирах, и сделал это откровенно плохо - Whoscored поставил ему 6,36 за 2 матча в Лиге Наций и ужасные 5,88 за 3 матча в отборе к ЧМ. Если бы это было у нас, сказали бы, что Черчесов взял его по блату. Ничего не понимаю...