7 мин.

Илайша Морибу вдруг стало модно ругать за плохую игру. Неужели он и правда неважно выступает?

Все мы порой любим находить крайнего в какой-то ситуации и давать простые ответы на сложные вопросы. Вот и от любви до ненависти к Морибе прошёл один миг практически в буквальном смысле этого слова. Не вижу серьёзных поводов хейтить молодого и перспективного игрока, который старается изо всех сил помочь команде и оправдать доверие тренера. Подкреплю свои слова аргументами.

Дисклеймер - статистика только по Ла Лиге!!!

 

1. Посмотрим на общий рейтинг выступлений по Whoscored (6,56)

В отличие от Педри, Деста и прочих новичков, Илайш влился в команду уже в разгар текущего сезона и имеет в активе лишь 12 матчей (только 2 в старте) и 397 игровых минут, т.е. играет в среднем по 30 минут за матч. В таких условиях особо себя не проявишь, но даже так он по рейтингу выше Умтити, Нето, Пьянича, Тринкао и Брайтвайта с Пучем. Вот при всём уважении к бойцовским качествам Мартина, но если уж кого и обзывать "бестолковым бегунком", то его. А не молодого парнишку, которые отдаёт себя всего на поле.

В общем, рейтинг 6,56 - это так себе, но не повод его ругать. 18-летнего Морибу без опыта игры на взрослом уровне по ходу сезона просто кинули в самую мясорубку матчей топ-уровня. Уже сам факт того, что он не провалился, достоин уважения.

 

2. Посмотрим на общий рейтинг выступлений по Sofascore (6,91)

Ещё выше. А что конкретно с топовыми командами у него?

С "Реалом" - 7,1/10

С "Реалом Сосьедадом" - 7,4/10

С "Вильярреалом" - 6,9/10

С "Севильей" - 7,2/10.

По-моему, вообще огонь рейтинг.

 

3. А что со статистикой?

Вполне прилично, я бы сказал, очень даже.

По отборам мяча Мориба на 8-месте в команде (1,1/игра) - это столько же, сколько у центрального защитника Лангле и больше, чем у Пике (0,8/игра) или Умтити (жалкие 0,4/игра).

По блокам - он 11-й в команде (0,1/игра). Да, не бог весть какой показатель, но сам факт того, что он выполняет подобный тип работы на поле - это плюс. В Барсе полкоманды вообще не делает блоков - от Гризманна и Месси до Педри и Дембеле. А лучший по блокам, Араухо, имеет статистику 0,4/игра. Не то, чтобы большой отрыв.

Выносы - 0,2/игра (17-й). Тоже не много, но больше, чем у Педри или Тринкау с Коутиньо (все по 0,1/игра). А Месси, Дембеле и Фати таким даже не занимаются, у них нули.

Обыгран на дриблинге - 0,3/игра. Очень достойный результат. Не считая вратарей и числящегося формально Аленья, то Мориба в топ-10 по этому показателю. А таких игроков, как Бускетс, Педри или Мингеса постоянно обыгравают таким образом (0,9-1,5).

Даже по перехватам (0,2/игра) Мориба не худший в команде - У Тринкао их вообще нет, а у Месси 0,2/игра.

По фолам (1,0/игра) Мориба выделяется в команде (6-й показатель), но при этом только 1 ЖК за 12 игр. А значит умно и аккуратно фолить он умеет - полезное качество при обороне.

А что насчёт игры в атаке?

По гол+пас уже есть 3 балла, это больше, чем у Лангле (1), Фирпо (2), Пике (0), Пьянича (0) и Умтити (0). В свои ворота, между прочим, Илайш не забивал, а вот Лангле - да. Три балла также имеют Дест и Араухо. По xG за 90 минут Мориба (0,17), и в отличие о Пьянича Мориба забивал и не сидит на нулевой статистике. К примеру, у Педри 0,15 xG, а у Деста - 0,09.

По ударам в ворота (0,9/игра) Мориба один из самых бьющих игроков команды. При том, в отличие от того же Пьянича, Илайш не бьют куда-то по воробьям, а часто весьма опасно. Мог отличиться и в Классико с "Реалом" и в последнем матче с "Атлетико" - не хватило везения и опыта немного. К тому же, Мориба ни разу не попадал в оффсайд за эти 12 игр.

Ключевые пасы (0,3/игра) - маловато, но больше чем у многих наших защитников. Столько же у Пуча и Тринкао.

Мориба хороший дриблёр (0,9/игра). Это почти столько же, как и у Деста (1,0/игра), а выше только Фати (1,6/игра), де Йонг, Дембеле и Месси (4,3/игра). Значит, Мориба лучше финтит чем Педри, например, или Гризманн (оба по 0,7/игра). Не кисло. Конечно, этот показатель говорит об успешности дриблинга, а не его разнообразности и технической сложности. Тем не менее.

Мориба постоянно собирает на себе фолы (1,3/игра). Круче только Фати (1,6/игра), Бускетс и Месси (2,9/игра).

Потери мяча (0,7/игра). Для Барсы - это вполне нормальный показатель. У Деста - 0,8/игра, а он защитник, у Педри - 0,9. У Месси вообще 2,5/игра - Лео и тут не превзойдён никем в команде).

Технические ошибки (плохой контроль мяча) - 1,0/игра. Не мало, но это на уровне с Де Йонгом, Альбой и Гризманном (у всех по 0,9/игра). Так что больше требовать и не стоит. Хотя бы пока что.

А вот пасуется Мориба редко - 23,1/игра. Меньше только у Тринкао и Брайтвайта. Эти двое вообще по десятку пасов за игру в среднем делают. В тоже время, у Илайша 91,3% точности пасов. Редко, да метко.

Длинными передачами Мориба тоже не блещет (0,4/игра), но это в 2 раза больше, чем у Деста и Тринкао (0,2/игра).

Кроссы и разрезающие передачи Илайш не делает, но так и большая часть команды - тоже. Поэтому вопросов ноль, такой стиль игры.

Илайш (183 см) хорош в игре на втором этаже - 0,9/игра выигранных верховых дуэлей (7-й в клубе). Если учитывать рост выше 180 см для сравнения, то у Мингесы (0,6/игра, а он-то защитник, на минуточку), Фирпо (0,3/игра), Тринкао (0,1/игра).

По сути, но по одному из 17!!! показателей Илайш не худший в команде, а по некоторым - в числе лучших. И почти полностью переигрывает Тринкао, Брайтвайта и Пьянича по всем позициям.

Sofascore также нам подсказывает, то Мориба не привозил пенальти, но по его вине был пропущен 1 гол. На фоне нашей защиты - это прямо достижение.

 

4. А что с баллами по Instat Index?

Пока неизвестно, мало игровых минут для статистики.

 

5. А индекс CIES?

Высокий - 77 баллов из 100. Его можно воспринимать, как аналог таланта в той же FIFA. Самой сильной стороной считается техника и видение поля (81/100), а самой слабой - выносливость и тактическая грамотность (35/100). Но это наживное, вся карьера впереди.

 

6. Тепловая карта

С одной стороны, ничего сверх, с другой - парень везде на поле, бокс-ту-бокс. Похвально.

 

В дополнение хочу от себя сказать, что сразу бросается в глаза, что парень скромный, без понтов и пафоса, и кроме футбола ни на что не отвлекается. Помимо игровых качеств, думаю что и по психологии Илайш - игрок кумановского стиля, а Пуч слишком манерный и по юношески наглый. Вот и не сошлись характерами с Рональдом. И пусть меня побьют вонючими тряпками, но разве Пуч дал бы Барсе что-то такое, что не дал Мориба, и настолько, чтобы это отразилось на нашем итоговом месте в таблице Ла Лиги? Глубоко в этом сомневаюсь. Не стоит молодецкий задор и суетливость Рики путать с креативом и исполнительским мастерством.  Не такой уж Пуч великий, будем честны. Не Фати, и не Педри с Араухо. И это слишком предвзято думать, что вины Пуча в его конфликте с Куманом нет, а виноват только Рональд. Со всеми другими игроками проблем нет, а Пуч выделился.

Вот с таки лицом Илайш Мориба праздновал свой первый гол в основной команде. Ну какие к нему могут быть вообще претензии исходя из обстоятельств?

Илайш Мориба: «Я мечтаю отдать команде все свои силы»

 

А в концовке игры с "Севильей" Мориба очень ярко поблагодарил Кумана за возможность отыграть все 90 минут.