6 мин.

«Барселона» победила «Бетис». Кому за это нужно сказать спасибо?

В целом матч понравился: играли активно, агрессивно, многое получалось (правда, у некоторых – почти ничего, но об этом позже), настрой был боевой. Однако, определённые проблемы опять дали о себе знать весьма и весьма ярко, увы.

Марк-Андре тер Штеген. 7,5/10. Где нужно тащил, а 2 пропущенных гола – ну там крайне сложно было что-либо сделать. В паре эпизодов показалось, что Марк сыграл несколько неуверенно, но в итоге никакой опасности для своих ворот из этого не вышло.

Клеман Лангле и Жерар Пике. 6/10. Не вижу смысла обсуждать их игру по отдельности. Толку от них в защите было мало. Редкие удачные отборы чередовались с постоянными позиционными ошибками и проигранными единоборствами. Не всё так плохо, как может показаться, но это не уровень игры в топ-клубе.

Серхи Роберто. 6,5/10. В первом тайме вообще откровенно провалил свой фланг, что ни атака "Бетиса", то опасный момент. С одной из них первый гол и был забит, а отчаянная попытка выбить мяч в последний момент только сделала хуже. Спасибо, конечно, за аж 2 голевых паса, но в защите так играть нельзя. Роберто радует своей работоспособностью, но позиционно часто ошибается, да и не защитник он, в конце-концов. Не ясно, почему опять не играет Дест.

Жорди Альба. 6/10. Те же претензии, что и к Роберто, только он провалился во втором тайме. В защитных действиях его КПД стремился к нулю. Если бы не голевой пас, то особо хвалить не за что. Много беготни, а толку чуть. В некоторых эпизодах вместе с Пике и Лангле просто смотрел футбол.

Френки де Йонг. 7,5/10. Вроде бы и ничего выдающегося не сделал, но свои обязанности выполнял добротно. Особо ошибок за ним не водилось. Весь матч провёл в движении, хорошо отбирал и пасовал.

Серхио Бускетс. 7/10. В общем ничего так сыграл, но выше 7 ставить просто не за что, т.к. чудесным образом количество брака не стало ощутимо меньше, ну а быстрее бегать он уже не будет, ибо возраст берёт своё.

Педри. 7,5/10. И снова этот юниор приятно удивляет. Временами принимал не лучшие решения, но отчасти в этом вина и Кумана, который не менял его, когда уже очевидно было, что игрок устал. И даже так, записал на свой счёт гол.

Усман Дембеле. 8/10. Вероятно, лучший матч француза в этом году. Забил важный гол в первом тайме, постоянно продвигал мяч в штрафную. Словом, типичный Дембеле с его дриблингом и скоростью. В коем-то веке забил не с помощью рикошета, а благодаря шикарному удару. В пассив стоит записать навесы – это явно не сильная сторона Усмана.

Ансу Фати. 7/10. Сыграл достойно: в который уже раз заработал на себе пенальти, открывался, опасно бил по воротам. Но свои шансы не реализовал, играл в целом несколько нервозно, хотя это в принципе ему свойственно из-за возраста. Оценка могла быть выше, доиграй он матч, но в перерыве был заменён из-за травмы.

Антуан Гризманн. 6/10. Ну вот как можно не критиковать его игру. Как? Вы это видели? Цензурных слов нет... В первом тайме запорол три 100% шанса с игры (все 3 раза даже в створ ворот не попал!!!) и ещё и в добавок не реализовал пенальти, который соорудил Фати. Между прочим, 4-й незабитый подряд 11-метровый. Во втором тайме разродился сразу двумя результативными действиями, чем улучшил свою оценку за матч, но, справедливости ради, если он бы не забил из центра штрафной площади в пустые ворота, то можно было просто усадить его в такой глубокий запас, из которого уже не выбираются. Первый тайм – это просто катастрофа какая-то. Нужно сказать спасибо «Бетису», что у них не хватило исполнительского класса забить больше 2-х мячей. Вот именно в таких случаях и работает правило «не забиваешь ты, забивают тебе». И на последних секундах первого тайма, после всех феерических промахов француза, «Бетис» сравнял счёт.

Пора бы уже пробовать в деле Конрада. Уж точно он не сыграет хуже.

Лионель Месси. 9/10. Ну наконец-то я увидел того самого Месси. Как вышел на поле, так сразу пошла жара. В итоге: 2 гола и фантомная голевая на пустые ворота Гризманну. Фантомная потому, что Лео не коснулся мяча, но так аккуратно пропустил прострел от Альбы, что исключил из эпизода вратаря и защитника и сделал подарок Антуану. Голы свои Лео забил красиво и уверенно, оба раза просто вколотил мяч в ворота. Вот это настрой, я понимаю.

Фрасишку Тринкау. 5/10. Не вошёл в игру с замены, от слова совсем. С огромным трудом давались даже простые обводки и приём мяча.

Мартин Брайтвайт. 4,5/10. Да, ему мало дают игрового времени, но каждый раз одно и тоже – он просто бегает где-то в той зоне поля, где он вроде как должен быть. И всё. Кажется, что он просто не вписывается в игру тактически. Даже сложно сказать, насколько хорошо он мог бы реализовывать моменты, т.к. до удара по воротам почти никогда дело не доходит. Тот самый случай, когда игрок ну вот просто не уровень топ-клуба. К Мартину претензий ноль, вопросы к уже ушедшему Бартомеу и спортивному директору по поводу самого факта этого странного трансфера. Ещё и за 18 млн.

Миралем Пьянич. 5,5/10. Вышел в конце игры на замену и просто был на поле.

Только недавно я писал, что Куман не решится усадить Месси на лавку, как вот вам, прямо по заявкам. И я оказался прав в том, что и без Месси игра шла на ура. Никакой мессизависимости у нынешней Барсы уже нет, и это очень радует. Однако, в нападении должны играть кто-то явно посерьёзнее, чем Гризманн и Брайтвайт. Проще говоря, нужен кто-то, умеющий забивать не только с пары метров в пустые ворота, иначе опять придётся решать Лео.

Итог матча хоть и положительный: 5-2 и три очка в копилку, но в защите выступили плохо, дважды позволили «Бетису» вернуться в игру, да и в атаке запороли целый ворох железных моментов. Огурцы играли вообще без защиты, а потом ещё и Манди удалился, именно он 2 пенальти и привёз. Словом, севильцы прямо таки старались пропустить как можно больше.

К Куману тоже вопросы, т.к. он не стал менять ни Роберто, ни Альбу, ни Педри, которые к концу матча уже откровенно подсели. Кривоногое чудо по имени Антуан тоже должно было сесть на лавку в перерыве, потому что такие перформансы должны иметь последствия. И наивно думать, что гол в пустые ворота сейчас вот волшебным образом вселит в него уверенность и в впредь он будет играть лучше. Я это уже второй сезон слышу. Я долго был за то, чтобы дать ему шансы раскрыться, но терпение не резиновое. Это, без вариантов, кандидат №1 на выход уже в зимнее ТО. Правда, кто ж его купит-то?..