4 мин.

«Барселона» сгоряча готова отпустить 7 игроков, почти все - основа. А стоит ли?

Сейчас только ленивый не высказывается по поводу ситуации в «Барселоне». Этот пост – длинный ответ на пост Капитана Флинта «Барселона» продаст 7 игроков помимо Месси. Первый уже ушел», т.к. я не согласен с его позицией. 

Суарес – да, для плей-офф ЛЧ он уже не пойдёт, но как игрок ротации он свои 15-20 голов может положить в Ла Лиге, да и в групповом этапе ЛЧ тоже может подмогнуть. Его уход во многом продиктован возрастом (травмами) и зарплатой, а не тем, что он слабое звено. Если уйдёт и Месси, то забивать голы будут кто? Гризманн и Фати (если что, мне Ансу очень нравится, но он один не вытянет на себе всю атаку Барсы)? Крайне рискованно. От Коутиньо и Брайтвайта тоже неясно, чего ждать. А ещё Тринкао же есть, тоже тёмная лошадка ещё та. Игроков атаки как бы много, но на практике, сколь полезны они будут, поди пойми.

 Альба – один из лучших в мире только на бумаге. Последние пару сезонов играет очень нестабильно, травмируется, выдаёт порой просто чудовищные матчи уровня того же Фирпо, а то и хуже. Тем не менее, без адекватной замены продавать его нет смысла, ибо Фирпо – это вообще случайный товарищ в топ-клубе, типичный пример трансфера на удачу. Удача в гости так и не пришла.

 Бускетс – и без того никогда не славился скоростью, а с возрастом стал ещё медленнее, появился брак в передачах и фолы вместо отборов. Напоминает мне последний сезон-два у Хави. При всём при этом Бускетс игрок, хоть и системообразующий, но реально голы и голевые он выдаёт раз в пятилетку. Он не из тех, кто делает разницу, он даёт пред-пред-голевой пас, но напрямую атаковать он не любит. Это возвращаясь к вопросу о том, что в Барсе голы забивают буквально пару человек, и, если они не зарешали, то помощи ждать от того же Бускетса не приходится. В полузащите у нас много игроков – Пьянич, Пуч, де Йонг – чем не замена? Серхио – это глыба, но мы всё ещё живём прошлым, того самого Бускетса, который помогал команде брать требл уже нет, как и нет того Альбы, который когда-то разрывал фланг в сборной Испании.

Видаль – эти годы он был в Барсе очень полезен, особенно, в плане бойцовских качеств, когда ряд игроков, просто опускал руки и кис на поле в ожидании спасительного финального свистка от судьи. Но возраст его не щадит – много брака, нарушений, вспыльчивый не к месту бывает. Его уход закономерен. Пора. Свои 20 млн трансферной цены он отбил сполна.

 Умтити – это вообще чудо-история. Отказался делать операцию после травмы, чем почти на год затянул своё восстановление, а сама травма перешла в хроническую форму. Теперь Сэм всегда на поле выглядит так, будто он уставший и растренированный. 100% надо продавать. Да, были якобы инсайды, что медштаб Барсы работает плохо, и к нему есть претензии у игроков. Но, почему то, серьёзные проблемы возникли только у Умтити и Дембеле, и, если верить СМИ, то по их же вине. Сэм не сделал операцию, почему-то послушав каких-то других людей вне клуба, а Дембеле просто систематически нарушает режим восстановления, поэтому ломается буквально в первой же игре после реабилитации. И так второй год подряд.

 Пике – сложно сказать. Жерар играет своеобразно, у него в одном матче могут быть и шикарные решения, и откровенные привозы. И вот сказать, чего больше он даёт клубу – пользы или вреда, я затрудняюсь. Но альтернативы ему вообще нет. С трансферами Гарсии и Сёюнджю непонятно, а Араухо слишком молод и неопытен, чтобы сразу считаться основным на весь сезон.

 В любом случае, нет смысла продавать большинство игроков из этого списка без адекватной замены. А я не вижу, чтобы в команду пришли новые хорошие защитники. Начнём с этого. С самой проблемной линии. Да и вратаря бы купить, или у нас полгода в раме будет Нето косячить, пока МАТШ не восстановится?

Да и никто не отменял того, что своих легенд нужно провожать красиво, а не выбрасывать в спешном порядке, как груз, что тянет ко дну. Всех 7-х можно и даже нужно отпускать, но постепенно, с умом найдя им замену.