11 мин.

ДЖЕЙМИ ВАРДИ ВОШЁЛ В КЛУБ-100 АПЛ

НОВОСТИ ФУТБОЛЬНОЙ ЕВРОПЫ. ПИЛОТНЫЙ ВЫПУСК.

 

Не мне вам рассказывать, кто такой Джейми Ричард Варди. А я вот возьму, и всё равно расскажу, как я вижу его историю. Не то чтобы открою Америку, но какие-то моменты может вы и не знали, а главное, поделюсь отношением к его нынешнему игровому перформансу, а не в 100-й раз буду мусолить заезженную пластинку о его чемпионском сезоне, хотя не упомянуть такое ну никак нельзя. Итак, пройдёмся по самым памятным моментам в его спортивной биографии.

Начинал карьеру Варди в академии клуба «Шеффилд Уэнсдей», что весьма недурно, но был исключён из-за низкого роста. Сейчас мы уже знаем, что он вымахал до вполне приличных 179 см, особенно, учитывая, что он отнюдь не таранный форвард, и столбом 2-метровым ему быть совсем не обязательно. Кстати, далеко не первая подобная история в футболе, когда на детско-юношеском уровне, а иногда и во взрослом футболе!, игроков недооценивают из-за невысокого роста или недостаточного атлетизма в целом, а потом они, повзрослев, зажигают на топ-уровне в других клубах. Сразу вспоминается всем известный Рияд Марез из той же победной банды Раньери, которого игнорировали топ-команды из-за его худобы. Он-то и сейчас выглядит таким, тем не менее дорос до уровня основы «Манчестер Сити», и вопреки опасениям, не отличается травматизмом, и не отлетает от соперников, как от стены, в то время как разного рода тафгаи могут быть тем ещё хрусталём. Из-за маленького роста Антуаном Гризманном в своё время пренебрёг Лион. Теперь локти кусает. А кого вы знаете с такой же историей?

Вот Джейми в "Шеффилде".

Источник фото: https://www.owlstalk.co.uk

После «Шеффилда» Варди взял годичную паузу и подумывал завязать с футболом, но всё же перешёл в «Стоксбридж Парк Стилз», на тот момент команду 8-го английского дивизиона, т.е. в самый что ни на есть подвал, где провёл аж 7 лет, последние три – в основной команде. Чтобы вы понимали уровень - спонсором клуба была местная мясная лавка.

Вот её название красуется на футболке Варди.

Источник фото: https://www.thenonleaguefootballpaper.com

Именно в это время, чтобы сводить концы с концами, Джейми был вынужден работать на заводе по производству шин, в 12-часовую смену! Позже он рассказывал, как у него ужасно болела спина от таких нагрузок. Уже в «Стоксбридже» Варди показал, что он супер-голеадор – 66 голов 107 играх, т.е. 0,61 гола за игру. Показатель шикарный, но никто не спешил его брать резко на повышение, ведь не нужно быть гением скаутского ремесла, чтобы понять, что полупрофессиональный уровень (хотя это, скорее, был даже любительский) – это несерьёзно, тут можно хоть иметь результативность Месси и Роналду, но это не повод праздновать появление нового мега-таланта. Потому Варди перешёл в скромненький «Галифакс Таун» – вроде как профессиональный клуб, но вы же понимаете… Здесь за год он забил 29 мячей за 41 игру, т.е. уже 0,71 гол за матч, и ушёл уже на боле-менее настоящее повышение в клуб из Конференции «Флитвуд Таун». Вот тут и началось самое интересное – 31 гол в 36 играх (0,86 гола ха матч) и приглашение в «Лестер Сити», который тогда был в Чемпионшипе. Его трансфер за 1 млн фунтов стерлингов был на то время рекордным для клуба уровня так называемой Non-League.

Первое время была обкатка, результативность – жуткая – 5 мячей в первом сезоне за «лис» и море критики. Варди подумывал уйти из клуба, наверное, сработал «синдром самозванца», но тогдашний тренер Найджел Пирсон уговорил Джейми остаться, и о чудо!, в следующем сезоне уже 16 голов и выход в АПЛ. Дебютный сезон для «Лестера» был весьма и весьма своеобразный. Джейми опять забил всего лишь 5 мячей, хотя было к этому аж 10 голевых передач, а сам клуб смог спастись от вылета, чередуя откровенно провальные матчи с безумными, вроде победы 5:3 над «Манчестер Юнайтед» (кстати, в это-то матче Варди и забил первый свой гол в АПЛ), и 5:1 над «Куинз Парк Рейнджерс», поражение 3:4 от «Тоттенхэма» тоже не назовёшь обыденным.

Аналитики считают, что именно тогда и был заложен базис того самого великого «Лестера», который в следующем сезоне возьмёт АПЛ, но уже с другим тренером – Клаудио Раньери. Именно в последний сезон при Пирсоне я стал симпатизировать «лисам» – люблю такой романтический бесшабашный футбол. Оказывается, прямо как в меме, успел ещё до того, как это стало мейнстримом, и не бросил следить за ними до сих пор. Тогда «Лестер» был на виду ещё по одному интересному поводу – они подписали свободным агентом престарелого Эстебана Камбьяссо. Каши он не испортил, от слова совсем.

И вот он, тот самый сезон 2015/2016 и титул чемпионов. Ещё год назад они финишировали лишь 14-ми. Одна из самых сказочных историй всего мирового футбола. Сошлись всё звёзды, которые только могли, и скаут Стив Уолш, который привёл в клуб сразу 3-х самородков в лице Варди, Мареза и Канте за сущие копейки, и Раньери, который всегда был крепким тренером, однако, ни разу не мог поднять свои клубы выше 2-го места, но в тот год что-то изменилось, и он снял проклятие вечного неудачника. Ну и вишенка на торте – синхронный кризис у всех топов в АПЛ: «Челси» стал по итогу 10-м, «Ливерпуль» – 8-м, а главными конкурентами за трофей были «Арсенал» и «Тоттенхэм», которые не смогли выдержать соревновательного темпа и в конце сезона просто отстали. Даже сейчас, в 2020, когда эта история не является для нас откровением, это всё звучит, по-прежнему, сюрреалистично.

По итогу Варди наколотил 24 мяча, равно как и у Серхио Агуэро, и на один меньше, чем у Гарри Кейна, и лучшем скорером АПЛ не стал, однако, получил приз «Игрок сезона английской Премьер-лиги», что даже круче, в какой-то степени. Но ещё мощнее был его исторический рекорд – Джейми забивал в 11-матчах АПЛ подряд, побив 10-матчевый рубеж, установленный ранее самим Рудом ван Нистелроем. В том розыгрыше турнира у Варди залетало всё, голы были на загляденье, а символом того сезона для всего «Лестера» в целом стал сумасшедший мяч в ворота «Ливерпуля» (в итоге победа 2-0, второй мяч тоже забил Варди), который и сейчас является одним из первых результатов в Google по запросу «Варди». К слову, «Ливерпуль» и «Арсенал» любимые жертвы Джейми.

https://vk.com/video-179985743_456239384 

Тот самый гол "Ливерпулю". Кстати, да, вам не почудилось - "Лестер" известен ещё своим газонокосильщиками, которые выстригали различные узоры, особенно, в чемпионском сезоне.

https://vk.com/video-179985743_456239902 

Как после такого тебя могут не вызвать в сборную Англии!? Там он был игроком, если не стартового состава, то уж точно основной обоймы, забил 7 голов в 26 матчах и дошёл с командой до ½ ЧМ-2018 у нас в России, где драматично уступили хорватам 1:2 в дополнительное время. Не сказать, что Варди сиял в сборной, всё же тот же Кейн был явно результативнее и ярче, только на вышеуказанном ЧМ-2018 он забил 6 мячей и стал лучшим бомбардиром, но Варди был на своём месте. К слову, и тут он отметился запоминающимся моментом – издевательский гол Мануэлю Нойеру весной 2016, пускай и в товарищеском матче против «Германии», но это был классический «эквалайзер», а на 90-й минуте Эрик Дайер принёс победу «львам». Такое просто так не забывается, уж точно не Нойером, и не Варди. Английские фанаты были в восторге, а тогдашний тренер Рой Ходжсон, кажется, даже улыбнулся.

В августе 2018 Джейми Варди закончил карьеру в сборной, дабы сосредоточиться на клубном футболе. И, как мы уже знаем сейчас, не зря. Но обо всём по порядку.

После того фантастического чемпионского сезона для «Лестера» ситуация начала резко ухудшаться, оно и ясно, достигнув пика, путь только вниз. В розыгрыше АПЛ 2016/2017 команда некоторое время даже боролась за выживание, но в итоге финишировала 14-й, с 10 очковым отрывом от зоны вылета. Была некрасивая история с увольнением Раньери, а Варди забил только 13 голов и занял 14-место в списке лучших страйкеров АПЛ, и пошли высказывания, что Лестер – это какая-то одноразовая аномалия, а Варди – калиф на час. Но, Варди не был бы собой, если бы не сделал то, что сделал. В следующем сезоне – 20 голов и 4 место в топе бомбардиров АПЛ, затем 18 голов и 5 место. И вот, текущий сезон, 21 гол в 30 матчах, и пока что первое место, с гандикапом в 2 мяча от Обамеянга, и 3 от Ингза. И это в 33 года! Хотя, опять были разговоры, что после карантина Варди уже не тот. Ну, ребята, мы эту песню уже слышали, в том числе и пару лет назад, когда был реален трансфер в "Арсенал", но многие не понимали, зачем канонирам этот якобы пенсионер. У Варди осталось 5 матчей, чтобы сохранить своё лидерство и оформить символический АПЛовский хет-трик – чемпионство и звание лучшего игрока Лиги уже есть, осталась только местная «Золотая бутса».

Стоп, а как вообще играет Варди, какой у него стиль? Главное его преимущество – контратаки на скорости, и это в его-то возрасте! Однажды в интервью Джейми признался, что бывает перед матчем может выпить пару чашек кофе и банку «Рэд Булла». А потом мы видим, как он выдаёт скорости вроде 35,44 км/м в матче против «Вест Хэма» в августе 2015. К месту будет сказано, это всего лишь на 0,56 км/ч медленнее одного из самых быстрых игроков современности – Киллиана Мбаппе. Варди также быстр, как Сане, Салах, или Уокер, при том явно старше их всех. Но это не единственный козырь Джейми – он хорош и в штрафной площади, может как открыться грамотно позиционно, так и забить в классическом английском стиле – головой с навеса. С реализацией пенальти тоже всё в порядке. Что тут скажешь, если человека не сломила бедность в молодости и работа на заводе, то нагрузки АПЛ, вероятно, далеко не самое сложной в его жизни.

https://vk.com/video-179985743_456239627 

Вот, собственно, то, чего мы ждали согласно заявленной новости – Варди оформляет дубль против «Кристал Пэлас» в 33 туре АПЛ, и забивает свой 100-й и 101-й гол в АПЛ.

 https://vk.com/video-182409478_456240161 

В этом клубе он соседствует с такими легендами, как Мэтт Ле Тиссье, Пол Скоулз и Райан Гиггз. Более того, таких игроков всего 29, а Варди по соотношению голов к количеству игр, вообще на 7 месте, и забивает, буквально в каждой второй игре. Многие супер-легенды вроде Уэйна Руни, Дидье Дрогба, Робби Кина, Джермейна Дефо или Робби Фаулера не могут похвастаться такой статистикой. А Варди ещё даже карьеру не окончил. Впереди его ждёт, надеемся, и новый розыгрыш ЛЧ – «Лестер» пока держится третьим в АПЛ, за что спасибо, собственно, Варди и Брендану Роджерсу, тренеру, который снова может сделать клуб великим.

Источник фото: https://theathletic.co.uk

После игры с «Пэлас» Роджерс сказал, что работать с Джейми Варди «это привилегия». «В самый первый момент, когда я пришел сюда [в «Лестер»], я сказал ему [Варди], что счастлив, что он здесь, потому что он мастер завершения атак... Это феноменальное достижение. Попасть в Премьер-лигу уже в немолодом возрасте и быть таким забивным за это короткое время - феноменально. Теперь он преодолел этот рубеж, что является огромным достижением, и он забьет ещё много голов», – добавил Брендан.

Роджерс также подарил Варди юбилейную "Лису". Джейми прокомментировал это так: «Я на седьмом небе от счастья, но я подожду до конца сезона, чтобы порефлексировать на эту тему, у нас игра через три дня. Я хочу забить как можно больше голов. Я всегда расстраиваюсь, если упускаю шанс, но в сегодняшнем матче - два гола и три очка - я не мог бы желать большего».

Источник фото: https://www.irishmirror.ie

В своём официальном канале на Ютубе "Лестер" выложил legend-edition видео в честь сотого гола Варди, в стиле олд-скульных пиксельных видеоигр. Тут нам напомнили и иные его безумные достижения - есть здесь и хет-трик в ворота "Манчестер Сити" Гвардиолы, который тогда был просто обескуражен игрой "лис", и тактически вчистую проиграл тот матч, есть и дубль в памятном матче с "Саутгемптоном" - 9:0 - это самая крупная выездная победа в истории АПЛ.

Варди = Рекорд. Мы тебя поняли, Джейми.

Не зря Варди имеет негласный статус одного из "талисманов" АПЛ

https://vk.com/video-179985743_456239369 

Джейми известен ещё и своими стильными и эмоциональными празднованиями голов. Как нельзя лучше подходит для завершения сегодняшнего дайджеста. Моё любимое - это "орёл" в матче против "Кристал Пэлас". Есть и сальто а-ля Обамеянг, при том, на мой вкус, исполненное более чисто.

До встречи!!!