3 мин.

Еще вопросы? Ответ Мохамеда Салаха на пять тысяч свистков болельщиков «Фиорентины»

Вчера во Флоренции состоялся центральный поединок девятого тура Серии А. «Рома» достаточно уверенно расправилась с «Фиорентиной» и вышла на чистое первое место. Джаллоросси показали весьма зрелую игру и заслуженно обошли «фиалок» в турнирной таблице, но сегодня наша речь пойдет не об этом.

Мохамед Салах, проведший прошлый сезон в составе «Фиорентины» и убежавший в межсезонье со скандалом в стан «волков», впервые в составе новой команды приехал во Флоренцию. Горячие флорентийские болельщики обещали египтянину «особый» прием и закупили перед матчем целых пять тысяч свистков специально для него. В итальянской прессе эту новость муссировали едва ли не всю неделю.

Главный тренер джаллоросси Руди Гарсия долго и мучительно сомневался ставить ли Салаха в стартовый состав, принимая во внимание его отношения с болельщиками «Фиорентины». Француз боялся, что излишние эмоции от обструкции сорокатысячного Артемио Франки могут помешать египтянину показать все, на что он способен. В итоге, Салах вышел в стартовом составе. Флорентийские тифози приняли одиннадцатого номера джаллоросси как и обещали - каждое его касание мяча сопровождалось оглушительным свистом и неодобрительным гулом. Многим на мгновение даже стало жалко египтянина, но уже через несколько минут он показал, что жалеть его не нужно и отличным ударом с левой ноги распечатал ворота Татарушану.

Праздновать гол он не стал, хотя все основания для этого у него были. После забитого мяча болельщики «фиалок» не успокаивались и дальше продолжали освистывать своего экс-кумира, а тот продолжал действовать вдохновенно. Наверно, эта история была бы уж совсем сказочной, замени Гарсия Салаха минут за десять до конца игры. Египтянин мог с высоко поднятой головой пройти через все поле под оглушительный свист Артемио Франки, но вместо этого он схлопотал самое глупое удаление в сезоне за три минуты до конца игры и все под тот же свист покинул поле, но уже не с высоко поднятой головой.

Но все равно, пример Салаха показывает, что футболисту, перешедшему в другой клуб, не нужно вступать в перепалку в прессе с болельщиками бывшей команды и жаловаться на «особый» прием, а просто доказывать все своей игрой. Только так можно сменить ненависть на уважение.

Кстати, после игры агент египтянина у себя в твиттере вывесил вот эту фотографию с довольно исчерпывающей подписью: «Еще вопросы?».