Превью к матчу Рома - Удинезе. Серия А, 13 тур

После краткого перерыва на матчи сборных Рома возвращается к привычному существованию в рамках Серии А. За три дня до эпической битвы с Баварией в Лиге Чемпионов на Олимпико пожалуют гости с севера - Удинезе.

Всего несколько игроков Ромы отправлялись в расположение своих национальных команд - Де Росси, Риисе, Мексес и Н. Бурдиссо. Итальянец и норвежец получили травмы и сыграть сегодня не смогут, а защитники, после серьезных успехов своих сборных, могут расчитывать на удачный результат и в чемпионате. Напомню, что Франция обыграла Англию 2-1, а аргентицы одолели бразильцев 1-0.

Тем временем остальная команда неделю готовилась к матчу и готова сыграть с соперником, в последние годы доставившем немало хлопот.

Результаты за последние пять сезонов:

• 2005/2006: Рома - Удинезе 0-1 (Мунтари); Удинезе – Рома 1-4 (Ди Натале - Мансини-2, Де Росси, Киву)

• 2006/2007: Удинезе - Рома 0-1 (Феррари); Рома - Удинезе 3-1 (Тотти-2, Перротта - Гьян)

• 2007/2008: Рома - Удинезе 2-1 (Жуан, Таддей - Квальярелла); Удинезе - Рома 1-3 (Ди Натале - Вучинич, Таддей, Жюли)

• 2008/2009: Удинезе - Рома 3-1 (Ди Натале-2, Флоро Флорес - Тотти); Рома - Удинезе 1-1 (Вучинич - Фелипе)

• 2009/2010: Удинезе - Рома 2-1 (Флоро Флорес-2 - Де Росси); Рома - Удинезе 4-2 (Тони, Вучинич-3 - Ди Натале-2)

В нынешнем чемпионате обе команды стартовали очень плохо и своих первых побед добились только в пятом туре, но затем исправили положение и сейчас занимают места в верхней части турнирной таблицы.

Положение команд в таблице:

6. Рома, 19 очков, мячи - 15-15.

8. Удинезе, 17 очков, мячи - 13-12.

Движение в таблице чемпионата:

Предварительные составы от La Gazzetta dello Sport:

Замечания по составам:

Рома - в этом матче команде не смогут помочь Риисе, Де Росси, Таддей и Перротта, зато в строй наконец-то вернулись Жуан и Пизарро. Как вариант, возможен выход Мексеса, Бриги или Менеза вместо Бурдиссо, Греко или Вучинича соответственно. Точно увидим на поле Кастеллини, чего нельзя сказать об Адриано.

Удинезе - у фриулийцев травмирован основной защитник колумбиец Сапата, в остальном состав оптимален.

Арбитр: Даниэле Орсато

Котировки букмекеров:

BWin: 1 - 1.70, х - 3.60, 2 - 4.60

William Hill: 1 - 1.83, х - 3.60, 2 - 4.20

Факты о матче:

• Единственным футболистом в составе обеих команд, который выступал за команду соперника, является Давид Писарро. Он провел в Удине 6 сезонов, сыграл 127 матчей, забил 14 голов.

• Рома остается одной из четырех команд чемпионата, которые не проигрывают в домашних матчах.

• Беспроигрышная серия джалоросси в Серии А достигла шести матчей.

• Удинезе чаще всего пропускает в последние 15 минут матча, Рома же чаще всего забивает в этот отрезок времени.

• В последних 10 матчах между этими командами забивается в среднем 3.3 мяча за игру.

При удачном стачении обстоятельств, после этого тура Рома может подняться на четвертое место в турнирной таблице. Надеюсь, что после этой игры к матчу с Баварией римляне подойдут в отличном расположении духа.