4 мин.

Превью к матчу Ювентус - Рома. Серия А, 12 тур

Даже и не знаю, обвинить или благодарить составителей календаря итальянского чемпионата за то, что за неделю Роме приходится играть третий матч топ-уровня. На этот раз наше внимание перемещается с римского Стадио Олимпико на туринский.

 

Наибольшее внимание перед игрой приковано к двум участникам противостояния - Клаудио Раньери и Альберто Аквилани.

Раньери принял Ювентус после сезона в серии Б и возглавлял его на протяжении двух сезонов. Почти. За два тура да конца чемпионата 2008/2009 он был уволен после пяти ничьих подряд. Главным тренером Ромы он стал через два (магия цифр?) тура следующего чемпионата после поражения от... Ювентуса. Хотелось бы узнать, о чем думали руководители бьянконери, когда Рома закончила чемпионат на 2-ом месте, а Юве на 7-ом.

Другой персонаж - Альберто Аквилани, был перманентно травмированной надеждой римских болельщиков на светлое будущее. Однако, для заполнения дыр в бюджете был продан за огромные деньги в Ливерпуль, где большую часть сезона также провел в лазарете. После перехода в еще один дорогой сердцу болельщиков Ромы клуб, заявил что Рим для него остался в прошлом:

«Хочу кое-что разъяснить. В «Роме» говорят о том, что я предал клуб. Но они знали, что я хочу играть в Риме, однако продали меня, провернув очень важную сделку для клуба. Я ушел неохотно. Отправился в Англию, а затем у меня появилась возможность вернуться в Италию, в «Ювентус». «Рома» осталась в прошлом, они продали меня. Не могу оглядываться назад. Нет никакого предательства, все эти разговоры – просто болтовня»

А все-таки очень жаль, что подобного мы больше не увидим:

Результаты за последние пять сезонов:

  • 2005/2006: Рома - Ювентус 1-4 (Тотти - Недвед, Ибрагимович, Трезеге-2); Ювентус – Рома 1-1 (Эмерсон - Харья)

  • 2006/2007: не встречались

  • 2007/2008: Рома - Ювентус 2-2 (Тотти-2 – Трезеге, Яквинта); Ювентус - Рома 1-0 (Дель Пьеро)

  • 2008/2009: Ювентус - Рома 2-0 (Дель Пьеро, Маркьонни); Рома - Ювентус 1-4 (Лория - Яквинта-2, Мельберг, Недвед)

  • 2009/2010: Рома - Ювентус 1-3 (Де Росси - Диего-2, Фелипе Мело); Ювентус - Рома 1-2 (Дель Пьеро - Тотти, Риисе)

Думаю, настало время из прошлого перенестись в настоящее. А что может быть более настоящим, чем турнирная таблица Серии А? :)

Положение команд в таблице:

5. Ювентус, 19 очков, мячи 22-12

6. Рома, 18 очков, мячи 14-14

Движение в таблице чемпионата:

Предварительные составы от La Gazzetta dello Sport:

Замечания по составам:

Рома - в этой игре Раньери не сможет расчитывать на Жуана, Таддея, Пизарро и Перротту. Логичным видится выход в стате Боррьелло, вот только вместо кого?

Ювентус - приготовьтесь, список травмированных будет длинным: Буффон, Красич, Легротталье, Ринаудо, Грыгера, Де Челье, Мартинес, Маннингер. Вдобавок дисквалифицирован Марко Мотта.

Арбитр: Никола Риццоли

Котировки букмекеров:

BWin: Юве - 2.20, ничья - 3.05, Рома - 3.50

William Hill: Юве - 2.20, ничья - 3.10, Рома - 3.40

Факты о матче:

  • Помимо Аквилани раньше за Рому играли Марко Мотта и Симоне Пепе. Правда последний только за молодежную команду. Нынешний наставник бьянконери Луиджи Дель Нери недолгое время тренировал Рому в сезоне 2004/2005.

  • В свое время в Юве трудились Симоне Перротта и Маттео Бриги.

  • Рома выиграла четыре из пяти последних матчей.

  • Фабио Квальярелла забивает в трех матчах подряд.

  • Игроки Юве еще ни разу не получали красных карточек в этом сезоне, у римлян их уже три.

  • Как вы уже могли заметить, в последние годы джалоросси чудовищно играют с Ювентусом: одна победа за 10 матчей.

Ужасная серия прервалась в январе этого года благодаря феерической концовке игры 21-го тура, вместившей в себя удаление Буффона и победный гол Риисе в добавленное время. Хотелось бы верить, что сегодняшний матч принесет такие же эмоции: