3 мин.

Завершение биатлонного сезона - Ханты, банька, вечеринка

По традиции, последний этап Кубка мира по биатлону пройдёт в российской глубинке. Именно сюда, в Ханты-Мансийск, съедутся все те из биатлонной тусовки, кто хочет оттянуться на природе и устроить проводы сезона подальше от людских глаз и вездесущих папарацци.

По большому счёту, у мужчин уже никому ничего не надо. Призы, кубки и хрустальные глобусы распределены. Мартан Фуркад получает всё. Остальные копят силы на следующий год. На ежегодной вечеринке по случаю проводов сезона парни наперебой будут стараться напоить и соблазнить Габи, которая по слухам "ведется на вино и шашлыки". Тот, кому это удастся, по негласной традиции, следующий сезон будет выступать с розовой винтовкой.

Кроме того, в программе русская баня, купание в проруби, катание в санях на оленьих упряжках. Ну как такое пропускать? Будут все (с)...

alt

У Мари Дорэн-Абер остались кое-какие вполне осязаемые шансы опередить Габриэлу Соукалову в борьбе за БХГ. Будет интересная борьба за титул, ведь наверняка у чешки это единственный шанс в карьере и она за него уцепится.

alt

Franziska Hildebrand (GER) 1.961 - Olena Pidhrushna (UKR) 1.943 П1 2,5% по Пиннакл. Хильдебранд - специалист по индивидуальным гонкам, особенно в разделке. В текущем сезоне на её счету две победы в спринтерских гонках Кубка мира (Рупольдинг и Хохфильцен). А ещё она олицетворение стабильности - лишь дважды выпадала из топ-10 спринтерских гонок. Статистика стрельбы - 89.7% (9-е место).

У Пидгрушной диагностировали мононуклеоз и это уже не та быстроногая, реактивная палочка-выручалочка украинской сборной, как все привыкли. Это больной, усталый, немолодой уже человек, с температурой 37,5, которому, если по-хорошему, лежать бы сейчас дома под одеялом и пить чай с малиновым вареньем. Олэна (именно так следует произносить её имя согласно транскрипции) - слабейшее звено в составе сборной Украины, хоть и капитан. Это звание может оспорить разве что Валентина Семеренко, провалившая весь сезон.Пришла пора молодых и наглых - Джима, Варвинец, Бондарь.

Miriam Goessner (GER) 1.662 - Selina Gasparin (SUI) 2.370 П2 2,5% по Пиннакл. Обе быстрые, но очень неточные, лыжницы. В стрелковой ведомости они почти замыкают протокол и находятся в самом низу: 89-е место у Селины Гаспарин 78.1%, 116-е у Мириам Гесснер 69.9%. По мат. ожиданию, преимущество швейцарки составляет один промах, а это примерно 25 секунд форы по времени. Ждём 2 промаха от Селины и 3 от Мири. Стыдоба от неточной стрельбы с лихвой окупается великолепным лыжным ходом по дистанции, но фору в 1 промах Селина должна удерживать.

Спринт. Женщины. 7,5 км. 1-10 место. Данкли, Сюзан 2.00 2% по Марафону. Американка сейчас в топ-5 по скорости. Хороша в индивидуальных видах, быстра на разгоне. Может и смазать, не без этого, но больше 1 раза не должна. Статистика стрельбы 79,3%. Но ходом, безусловно, хороша. Удобный 15-й стартовый номер. Весь сезон только прогрессирует, в Преск-Айле пришёл первый подиум в карьере, - второе место, - и как раз в спринте.

Спринт. Женщины. 7,5 км. Лучший участник Украины. Джима, Юлия 3.72 2% по Марафону.

Спринт. Женщины. 7,5 км. Лучший участник Украины. Варвинец, Ирина 3.78 2% по Марафону.

alt

Из соображений приведённых выше по тексту, вычеркиваем Семеренко и Пидгрушную. Яне Бондарь ещё рано, нет результатов на взрослом уровне, её пора наступит через годик-другой, остаётся две кандидатуры.