4 мин.

М-м-м-м... масс-старты. Обожаю

Мари Дорэн-Абер продолжила тотальную доминацию на ЧМ в Холменколлене-2016 и добавила ещё одну золотую медаль в коллекцию.

Попутно она стала автором впечатляющего рекорда: во всех шести гонках чемпионата мира Мари завоёвывала медали, в т.ч. три золотых! Теперь слово за Мартеном. А он может выступить ещё лучше! Подумать только...

И ведь не скажешь, чтобы эта победа далась француженке легко. До третьей стрельбы три главных звезды из россыпи биатлонного созвездия, три примы современного женского биатлона Мари, Кайса и Лаура, шли вровень и сложно было кого-то из них выделить особо. Но на этой первой стойке по разу ошиблись финка и немка. А вот чётко отработавшая все 5 выстрелов француженка устремилась на дистанцию. Да как устремилась...

Она принялась наращивать преимущество, пока собравшиеся группой Далмайер-Макарайнен и примкнувшая к ним Габриэла Соукалова, шли с оглядкой друг на друга. Сохраняя комфортное преимущество в 22-23 сек. она последний раз заглянула на стрельбище и не дрогнула. Чётко закрыв 4 мишени, Мари чуть дольше обычного выцеливала пятую и когда установка закрылась, то винтовку за спину она закидывала уже с улыбкой чемпионки. Победно окинув взгядом трибуны фрацуженка ринулась за своей золотой медалью.

Трио преследовательниц просуществовало недолго. Лидер Кубка мира Габриэла Соукалова не выдержала бешенного темпа последнего круга и отстала от немецко-финского дуэта. Габи, заняв 4-е место, покидает Норвегию без наград ЧМ. 

Несколько раз финская и немецкая биатлонистка поочерёдно лидировали, совершая рывки, скоростные подьёмы и тактические перестроения, но на финишной прямой Кайса вынуждена была признать победительницей в споре за серебро свою соперницу - Лауру Далмайер. 

Великолепная гонка! Жаль, что Доротея Вирер, Тирил Экхофф, Сьюзанн Данкли и другие быстрые и конкурентноспособные биатлонистки много намазали на огневых рубежах и не смогли побороться с лидерами.

Теперь несколько слов о предстоящем мужском масс-старте.

Сможет ли Фуркад вновь добыть победу? Как выступит в свой последней гонке на чемпионатах мира Уле-Эйнар Бьорндален? Кто будет лучшим в великолепной сборной Норвегии?

Вопросов очень много. Ждём начала гонки с замиранием сердца.

А пока несколько прогнозов (все по линии БК "Марафон"):

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение. Ландертингер, Доминик 1.80 - Гараничев, Евгений 2.06 П1. Ланди тут, в Осло, один из лучших, и по скорости и по стрельбе, россиянину опять что-то мешает показывать результат.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение. Бабиков, Антон 1.87 - Дестье, Симон 1.97 П2. Уровень Бабикова - это чемпионат Европы в Тюмени, к сожалению. Среди лучших потерялся и много уступает по скорости и выносливости на последних кругах. Дестьё реально удивил невесть откуда взявшейся скоростью. Весь сезон её не наблюдалось, а тут на тебе.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение. Бьорндален, Уле-Айнар 1.94 - Гараничев, Евгений 1.90 П1. Похоже, что это одна из последних гонок в великой карьере великого спортсмена. УЭБ вновь заявил о своём уходе по завершению нынешнего сезона. Побежит "на все деньги".

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение. Шипулин, Антон 1.86 - Бе, Йоханнес Тингнес 1.98 П2. Йоханнес единственный, кто на этом чемпионате мира может соревноваться с Мартеном Фуркадом по скорости. И стрельба у него наладилась в последнее время. Шипулин неровно выступает.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение. Шипулин, Антон 1.75 - Ландертингер, Доминик 2.13 П2. Почти те же аргументы, что и в предыдущей ставке. Ланди в топ-5 по скорости на ЧМ, стреляет божественно, вышел из тени Симона Эдера, которому уступал весь сезон, а теперь стабильно превосходит.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение стран по лучшему участнику. Болгария 1.77 - Украина 2.10 П1. Дуэт против соло, Илиев-Анев против Сергея Семёнова. У украинца хромает стрельба лёжа, Илиев в прекрасной форме, Анев на подтанцовке.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение стран по лучшему участнику. Норвегия 1.60 - Россия 2.40 П1. Домашний чемп, отличная сборная, четверо спортсменов, каждый из которых может быть на подиуме, а то и выиграть.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение стран по лучшему участнику. Россия 1.89 - Австрия 1.95 П2. Не понимаю, почему фаворитом в этой паре идёт Россия. Рискну предположить, что оба (и Ландертингер, и Эдер), будут сегодня лучше любого российского биатлониста.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Кто совершит больше промахов с учетом форы. Бе, Тарьей 1.86(0) - Лессер, Эрик 1.98(0) Ф1(0). Статистика стрельбы одинаковая: 85,7% у немца, 85,3% у норга. Но Тарьей испортил общую стату уже здесь, в Холменколлене, откровенно плохо стреляя. Немец в форме и может войти в клуб "Зеро" сегодня.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Сравнение. Эдер, Симон 1.88 - Шемпп, Симон 1.96 П1. Симон Шемпп - многолетний лидер сб. Германии, на ЧМ едва ли не самое слабое звено в немецкой сборной. То ли провалил подготовку, то ли попал в функциональную яму. Не знаю... А вот Эдер в порядке. Как и весь сезон, в принципе. Сама стабильность.

Масс-старт. Мужчины. 15 км. Лучший участник Германии. Лессер - Да 3.00. Если Шемппа мы всерьёз не рассматриваем на эту роль, то Лессер - идеальный кандидат. Долль много мажет, Пайффер явно западает по скорости. А вот Эрик то свой этап в эстафете выиграет, то абсолютно лучшую скорость на разгоне демонстрирует, то стреляет на 0.