4 мин.

Лужники, да, не те

Футбол

09.10.2017

Чемпионат России.

Четвертый дивизион. Зона Москва

Москва. Олимпийский комплекс «Лужники». Поле №2.

Зрителей: 25 (Вместимость 676)

ФШМ-2 (Москва) – ФК «Сетунь-Кунцево» (Москва) 1:3(0:1)

Как то давно читал репортаж одного из граундхопперов, где он, сетуя на практически все посещённые объекты в Питере, обратил взор на далеко не основные поля, входящие в систему Петровского. В Москве стадионов предостаточно, по крайней мере, тех, где я ещё не был, однако, по календарю, из доступных матчей в мой выходной единственным возможным была встреча в «Лужниках», понятное дело не на главной арене, что все еще находится на реконструкции.  В день игры погода выдалась тёплая, но довольно-таки ветреная. Без труда запрыгнув в вагон поезда на МЦК, через некоторое время слышу название нужной мне станции – «Лужники». Приехав с небольшим запасом, дабы найти тот газон, где состоятся баталии аж четвертого дивизиона (5 лиги) я начал изучать карту олимпийского комплекса, дабы выбрать наиболее возможный вариант. Дело в том, что в систему входит более 35 полей, да, не все из них футбольные, но и ранее упомянутых штук десять, наверное, наберется. Осложняется данная ситуация тем, что на сайте футбольной школы молодёжи (ФШМ) футбола нет анонса игр второй команды. В итоге пройдя довольно опосредованный досмотр вещей и побродив по территории некоторое время, сквозь осеннюю жёлтую листву увидел мелькнувшую зелено-белую футболку, подойдя ближе оказалось, это как раз то, что я искал. На поле №2 вторая команда ФШМ принимала «Сетунь-Кунцево». Хозяева ведут давнюю историю существования, с которой можно ознакомиться на их сайте. Скажу только, что год образования школы в целом 1954-й, ее первым тренером был легендарный Константин Иванович Бесков. Спустя четверть века в 1979 году «школьники» начали выступать в низших лигах. Гости же, насколько мне удалось узнать практически новая команда, появившаяся в 2016 году. Не исключено, что «Сетунь» преемник какого-то другого клуба, ведь в Кунцево футбол существует уже не один десяток лет, но в интернете не удалось найти хотя бы малейших доказательств этого. По раскладам турнирной таблицы данный матч больше был важен для гостей, они боролись за бронзовые медали. Хозяева же за несколько туров до окончания турнира оформили чемпионство, причём в третий раз подряд и могли позволить себе отнестись к игре с некоторой долей вольности.

Подойдя к пятой минуте первого тайма, я застал нули на табло и почти что подобную ситуацию на трибуне. Из 676 мест номинально было занято целых 4, и то одним из зрителей был оператор. С другой же стороны поля располагается административное здание, под козырьком которого ютились нежелающие промокнуть зрители в количестве человек десяти. В течение времени эта цифра менялась, поэтому в итоге в графе посещаемость указано 25 человек. Посильнее спрятав головы от ветра и дождя в воротники своих курток, зрители увидели в первом тайме довольно равную борьбу на поле. Из футболистов ни те, ни другие не хотели оказаться в роли догоняющих в счете, поэтому динамичная игра преимущественно проходила в центре поля. Изредка мяч оказывался в штрафной площади, где либо попадал в руки вратаря, либо после ударов не достигал цели и улетал за лицевую линию. Однако гостям по исходу получаса со стартового свистка все-таки удалось провести результативную атаку и выйти вперед. ФШМ, конечно же, бросились отыгрываться, но на мой скромный взгляд опаснее моменты были у футболистов из Кунцево чтобы удвоить разрыв, чем отыграться у хозяев.  В общем, до перерыва цифры на маленьком электронном табло не изменились. Спустя 15 минут отдохнувшие футболисты вернулись на искусственный газон и приступили к выполнению поставленных задач. Как говорится, кому больше нужно было, тот и добился своего. Сначала гости удвоили преимущество, а затем и вовсе довели результат до разгромного. Ближе к концовке хозяева размочили счет, но больше сократить разрыв игрокам в бело-зеленой форме не удалось.

Финальный свисток зафиксировал победу Сетуни, а значит, приблизил их шансы к бронзовым медалям. Для второй команды школы молодежи эта игра стала ложкой дегтя в их чемпионской бочке меда. Я же получив удовольствие от просмотра, немного промокнув, не немного замерзнув и крепко сжав руки в карманах влажной от дождя куртки, бодрой поступью отправился в теплый вагон поезда уносящего домой.