4 мин.

Повторится ли «Tamudazo» спустя 7 лет?

В Испании 2 последних тура всегда играются в один день и в одно время, то есть в так называемое «объединенное расписание». Делается это для того, чтобы ни одна из команд не знала как сыграли ее соперники, для равенства и честности соревнования. Болельщики команд смотрят различные телевизионные и интернет онлайны, а те же кто находятся на стадионах втыкают в уши наушники для того чтобы быть в курсе всех событий. Как правило, 37 и 38 тур дарят много неожиданных и просто эпических развязок. Одна из таких случилась 7 лет назад. Вполне возможно, что уже сегодня история повторится…

Речь, как вы наверное уже поняли, о вечной борьбе за Чемпионство между двумя грандами, Реалом и Барсой. Сезон 2006-2007. То было не лучшее время для испанского футбола, однако борьба между титанами всегда оставалась такой же горячей…

Исторический экскурс 

Итак, сезон 2006-2007. Перед началом лиги Барса была явным фаворитом. Она являлась безусловно сильнейшей командой в мире, действующим победителем Ла Лиги и ЛЧ, в чьем составе блистал гениальный Роналдиньо. Реал же много лет не мог навязать борьбу Барсе в чемпионате, а в Европе и вовсе вылетал каждый год в 1/8. Галактикос только развалились, и Капелло прицел в эту команду для того, чтобы возродить в ней дух победителя и дисциплину. Но получалось не очень : сине-гранатовые по привычке ушли в отрыв. Однако постепенно неудержимая команда Райкарда начала разваливаться, Рони потолстел и все больше отдавал себя дискотекам, и в итоге действующий чемпион вылетел в 1/8 ЛЧ от Ливерпуля, который в итоге проиграл в финале Милану. Провал! Однако в домашнем соревновании отрыв еще оставался, целых 7 очков, а потому надежды выиграть 3 подряд Чемпионат еще были живы. Однако РМ всегда является зверем, и несмотря на то, что тогда он был сильно раненым, он почуял запах крови. Реал - это клуб который всегда верит в собственное превосходство и в камбэк. И он начался. Подопечные Капелло начали побеждать всех подряд, а вот Барса продолжала свободное падение, и в конце концов, она потеряла лидерство. В 34 туре на Камп Ноу приехал Бетис. Вроде бы простой матч. Каталонцы забили вначале, но играли ужасно, и в итоге бразилец Рафа Собис забил на 89 минуте. 1-1, и лидерство было потеряно. К 37 туру команды подошли с равным кол-вом очков, однако по дополнительным показателям РМ шел на 1 месте.  Мы подошли к самому важному моменту…

"Tamudazo", рука Месси, 4 дубля и спаситель ван Нистелрой

9 июня 2007. Барса принимала дома Эспаньола в каталонском дерби, а РМ ехал на тяжелейший выезд к Сарагосе, в которой играли Пике, Аймар и Милито. Для сливочных матч был куда тяжелей. Однако в итоге тяжелым тур оказался для обеих команд. Все в их матчах происходило практически одновременно. Капитан Эспаньола Тамудо забил на 30 минуте, а нападающий Сарагосы Милито - на 32. Тут происходило 1-ое из чуд 9 июня. Молодой Лео Месси, единственное светлое пятно команды в том сезоне, забивал гол рукой! 1-1. Во 2 тайме он же вывел свою команду на 57 минуте, а в параллельном матче Рууд ван Нистелрой сравнивал счет на 56 минуте.

alt

 

Приближалась эпическая развязка. На 64 минуте Милито забил 2 гол, и в этот момент Барса отрывалась от РМ на целых 3 очка. Как казлось, ситуация была под контролем каталонцев. И вдруг наступала роковая 89 минута матчей. Ван Нистелрой сравнивал счет в Сарагосе, и счет становился 2-2, однако в случае победы Барсы и этого было недостаточно. Но на помощь пришел все тот же Тамудо, сравнявший счет 18 секунд спустя после гола Реала. Камп Ноу погрузился в панику. Счет в матчах так и не изменился. 2-2 в обоз матчах. 4 дубля и 2 эпичные концовки. Этот день, этот гол на 90 минуте вошел в историю как «Tamudazo», слово производное от фамилии капитана Эспаньола. Суффикс «azo» в испанском придает величия и значения слову, например : гол и голасо (то есть голище по-русски).  

alt

 

ПОСМОТРЕТЬ ГОЛЫ ОБОИХ МАТЧЕЙ В РЕДИМЕ ОНЛАЙН ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ТУТ

Барселона упустила лидерство. В последнем туре РМ одолел дома Мальорку и выиграл первый с 2003 года Чемпионат Испании.

Повторится ли история?

Уже через час начинается 37 тур ЧИ. И расклад сил очень похож, разве что в гонку вмешался Алетико, идущий на 2-ом месте. Схожесть ситуаций в том, что Барса вновь растерла весь свой очковый запас, ну и самое главное : вновь дерби с Эспаньолом, для которого возможность отобрать Лигу у Барсы это сродни победе в ЛЧ. В испанских СМИ каждый день говорится об этом, игроки и руководство Эспаньола подливают высказываниями масла в огонь. Кстати, из-за этого президент Бартомеу сегодня даже не пойдет на обед между руководством 2 команд, который проводится перед каждой игрой Ла Лиги.

Реклама 18+

История имеет свойство повторятся. Произойдет ли это сегодня?

 

Напишите свое мнение в комментариях, если понравился текст, поставьте лайк и подпишитесь на блог.

Спасибо за прочтение!