7 мин.

Нагельсманн выведет «Лейпциг» на новый уровень. Ему просто нужно немного времени

Даже непопадание в четверку не должно нарушать планы «РБ». Нагельсманн - именно тот тренер, который может вывести клуб на новый уровень.

«Лейпциг» после возобновления чемпионата 2 раза сыграл вничью дома (с «Гертой» и «Фрайбургом»), и по сути на ровном месте отдал свои очки, которых вполне может не хватить на финише гонки за места в ЛЧ на следующий сезон. Пока «РБ» спасают лишь потери очков со стороны «Глабдаха», который сначала уступил дома «Байеру», а потом сыграл вничью с «Вердером».

При этом нельзя сказать, что «Лейпциг» плохо играл в этих матчах. Наоборот, им не повезло, все детали и обстоятельства сложились против них. Кроме того, нельзя забывать, что это еще молодой коллектив, который не всегда может взять «свое» мертвой хваткой. Было бы глупо ожидать высокой эффективности и надежности от смеси из молодых игроков и молодого тренера. 

То, что Наггельсман построит крутую команду, которая будет идти по еще более мощному темпу набора очков, чем сейчас - вопрос времени. В этом нельзя сомневаться, и даже если предположить, что на финише сезона «РБ» провалится и не попадет в четверку, кредит доверия к тренеру не должен на этом иссякнуть. 

В то же самое время, от Наггельсмана не надо чемпионства, которое в любом случае станет настоящим чудом для любого соперника «Баварии». «Лейпциг» может уже в следующем сезоне значительно прибавить, набрать на 10 очков больше по итогам чемпионата и даже не занять второе место. Если «Боруссия» сохранит свой нынешний уровень - так и будет. О «Баварии» вообще стоит забыть - она даже в двух последних, кризисных для себя сезонах (перестройка состава, уход Роббери, смены тренеров посреди сезонов, чудо-Ковач на скамейке и т.д) умудрилась не провалиться и несмотря ни на что набирала недосягаемое для других команд кол-во очков. Сейчас Флик проведёт с этой командой нормальную предсезонку, и «Бавария» вновь улетит в космос, а все остальные будут бороться за путевки в ЛЧ и неофициальный статус народного чемпиона (2-е место в таблице).

Реальная чемпионская гонка в Бундеслиге может возникнуть только благодаря мюнхенцам - другие команды просто наблюдают и ждут момента ослабления баварской династии. Для остальных клубов это как раз тот случай, когда нужно пытаться быть лучшей версией самих себя, а не стараться превосходить кого-то еще. «Лейпцигу» нужно прогрессировать (своего потолка они точно не достигли), а там, глядишь, кто-то и оступится. Но смотреть надо прежде всего в зеркало, а не на других. Это и является миссией Наггельсмана в «РБ» - молодые тренер и команда вместе должны улучшаться, учиться, развиваться и взрослеть. И быть готовыми к тому, что заветный шанс побороться за Титул все-таки представится.

Но на процесс развития определенно уйдет время. Особенно, если команду летом покинет ее лучший игрок - Тимо Вернер. Однако дело не только в отсутствии/присутствии лидера или элементарном взрослении молодых игроков, которых там много, а еще и в чисто футбольных вопросах.

Наггельсмана часто сравнивают с Гвардиолой, однако различий между их командами много. Не будем углубляться в причины (которые очевидны), но Юлиан ставит на игру фактически без центральных полузащитников (так часто было и в «Хоффенхайме»). Когда перед рестартом Бундеслиги я писал о «Байере», «РБ» и «Гладбахе», то подчеркнул, что «Лейпциг» часто умышленно открывает игру (об этом говорил и Гончаренко), превращая ее в качели, и центральные полузащитники должны давать большой объем. В то же самое время, эти выносливые игроки в средней линии должны быть футболистами в большей степени атакующей направленности, так как футбол Наггельсмана в целом к этому предрасполагает. Он хочет быстро выбегать в атаку во время переходных эпизодов, а также атаковать/нагружать штрафную соперника большими силами - для этого нужны врывания людей из глубины в том числе.

Полузащитники, которые сейчас есть у «РБ» - Забитцер, Кампль, Лаймер и остальные - идеально вписываются в эту концепцию. Они дают, объем, приличную техническую оснащенность, неожиданные рывки в штрафную вторым темпом и умение быстро выбегать в контратаки, однако есть и проблемы. Это совсем не те люди, которые могут управлять игрой команды, направлять ее в нужное русло, отдавать какие-то сложные обостряющие передачи вперед или тонко комбинировать на коротком пространстве. Как сказал бы Вадим Лукомский, это скорее игроки движения, а не техники. Я бы сформулировал так - это футболисты, которым удобнее играть на скорости и в движении, а не в статике и с мячом в ногах.

В связи с этим они постоянно ищут эту динамику и возможность атаковать сходу, однако иногда игру нужно чуть успокоить, остановить, и вот этого делать уже никто не может. На выходе получается дисбаланс. Кроме того, такие полузащитники вряд ли смогут взять инициативу в свои руки, что-то организовать или решить в позиционных атаках - все только по заученным комбинациям от Наггельсмана. А на то, чтобы понять его футбол с концептуальной точки зрения и начать самостоятельно меняться позициями, креативно комбинировать и в зависимости от ситуации на поле принимать интересные решения, которые будут ставить соперника в тупик, у игроков «Лейпцига» еще просто не было времени. 

Забитцер во всех сезонах в «Лейпциге» играл правого атакующего полузащитника, Кампль всю жизнь был вингером и только несколько лет назад перешел в центр, Лаймер в большей степени игрок движения и открываний.

Сейчас в «Лейпциге» именно эти люди выходят играть в средней линии в роли опорных/центральных полузащитников.

Надеюсь не нужно объяснять, на каком уровне тут развито умение управлять ходом и ТЕМПОм встречи, и могут ли эти люди притормозить игру, когда надо, а потом прижать соперника к своим воротам и вскрыть его компактную оборону.

Способность чувствовать ритм игры, умение вовремя менять скорость или даже переходить в другой режим - это как раз то, что отличает великие команды от более однобоких и посредственных (при всем к ним уважении). Все лучшее происходит тогда, когда идет смена ритма, однако «Лейпцигу» эта сверхспособность пока не подвластна. Игроков, которые могли бы тонко чувствовать и управлять игрой у них нет и быть не может (или не могло?), учитывая по каким критериям подбираются футболисты в систему «Ред Булла». Кстати, очень забавно, когда Ральф Рангник после этого рассказывает про то, что быстрота мозга в футболе важнее быстроты ног. Лицемерие? Не, не слышал.

Если таких игроков нет, этому должна учиться вся команда вместе, одновременно. Это процесс. И именно за этим пришел Наггельсман в «Лейпциг». До него здесь была однобокая команда, которая умела играть только на одной скорости - максимально возможной. С новым тренером, «РБ» должен прибавлять в позиционных атаках (это уже происходит) и становиться более умной командой в целом.

Все это в какой-то степени напоминает то, что происходило в «Ливерпуле» в первые сезоны Клоппа. Не по конкретным деталям (много различий), а по типу эволюции, которая нужна команде. Сначала там тоже не было умения управлять матчами, проблемы против автобусов и желание просто бежать вперед на полной скорости. Однако с годами за счет обретения того, что мы называем сыгранностью (игроки начинают лучше понимать друг друга и тренера, команда в целом осознает, где ее слабые места, и как можно их замаскировать), красные смогли выйти на новый уровень. И Наггельсман за счет своего тренерского скилла так или иначе сделает эту команду еще более гибкой, более умной, даст игрокам еще больше вариантов для взлома глубокой обороны соперника, и все это в конце концов сделает «Лейпциг» клубом другого измерения как минимум в рамках самой Бундеслиги. В Европе, кстати, они уже сейчас довольно большая сила - просто напомню, что сейчас они ждут своего соперника по 1/4 ЛЧ после того, как в первом раунде плей-офф без шансов вынесли «Тоттенхэм» Моуриньо.

Помимо сыгранности, которая приходит со временем, селекция будет другим ключевым аспектом. Тот же «Ливерпуль» не просто прибавил, а вышел на межгалактический уровень во многом благодаря точным попаданиям на трансферном рынке : Салах пришел и сразу сделал разницу в атаке, ВВД и Алиссон повторили этот фокус в защите, а Робертсон и прежде всего Трент за счет своего таланта вообще могут постоянно вскрывать оборону соперника прямо с флангов защиты. 

Что будет делать на трансферном рынке «РБ»? Продолжит покупать физически развитую молодежь и перевозить своих ребят из «Зальцбурга»? Или последует обновление стратегии не только на поле, но и на рынке? Рангник имеет все меньшее влияние, и вероятно вообще уйдет в «Милан». Кажется, пришло время перемен - пора отдавать инициативу в руки Наггельсмана. В этом смысле очень интересно выглядит трансфер испанца Дани Ольмо - не только как покупка интересного игрока сама по себе, но и как показатель того, в какую сторону двигается клуб. Если «Лейпциг» продолжит делать ставку на приобретение таланта (более техничных и умных игроков), задача по переформатированию стиля команды станет для Юлиана весьма более легкой. 

В офисе Ред Булла прекрасно понимают, что такому тренеру нужно просто создать удобные условия - он разберется.