18 мин.

Парадигма вторых таймов. Как Юрген Клопп изменил футбол

В воскресенье Ман Сити и Ливерпуль подарили нам очередной потрясающий матч, на этот раз в рамках Суперкубка. Тяжело удержаться и не начать говорить о том, насколько крутым становится (или уже стало) это противостояние, и насколько оно обделено вниманием со стороны самых разных медиа, болельщиков, и т.д. Но я постараюсь.

Сегодня я хотел написать об одном аспекте, которому, на мой взгляд, также не уделяется должного внимания. А именно про абсолютное доминирование Ливерпуля при Клоппе во вторых таймах, особенно на протяжении последних двух сезонов. На мой взгляд, это и делает из красных топ3 команду на планете Земля на данный момент.

Нынешний Ливерпуль считается, прежде всего, прессингующей командой. Да, их часто называют и контратакующей командой, но тут нужно более четко формулировать : Ливер как правило прессингует соперника, заставляет его ошибаться, а потом летит вперед. Это отличается от подхода более классических контратакующих команд, которые сидят на своей половине, ожидая потери соперника, и только потом проводят быстрые атаки.

Какой всегда была парадигма относительно умения играть вторые таймы?

1. «Вот эти любят мяч контролировать. Они меньше устают. Сначала их соперник поборется, но потом устанет, и доминирующая команда их дожмет». То есть команда, делающая акцент на контроле мяча, вроде как должна иметь преимущество во вторых таймах. Едем дальше.

2. «Вот эти сидят глубоко, обороняются компактно. Ждут ошибки соперника, играют на контратаках. Если поведут в счете, вероятно не упустят победу. Под конец может быть и устанут, но сил должно хватить, так как оборонять большие пространства не приходилось. В конце могут ловить бегущего вперед соперника, и забивать еще». Таким образом, у более защитных команд тоже есть метод игры во вторых таймах, который часто оказывается эффективным. И наконец, переходим к третьей группе.

3. «Вот эти прессингуют высоко на половине соперника. Могут забить первыми, но потом выдыхаются. Устают минуте к 30-ой, после перерываих может хватить еще минут на 20. Если не будут ввести в счете после первого тайма, вряд ли выиграют матч». Примерно так всегда относились к командам, которые прессингуют высоко, и при этом не держат мяч долго. Команды контроля тоже прессингуют высоко, но им это приходится делать элементарно реже из-за того, что они дольше контролируют мяч и бережно относятся к каждому владению. У чисто прессингующих команд всегда были другие цели - быстро отнимать мяч, быстро заканчивать атаки, пока соперник не организован, и так по новой, практически в режиме нон-стоп. Играть на таких скоростях - занятие очень энергозатратное, особенно если твой соперник устойчив к прессингу и заставляет тебя побегать за мячом.

ФГ

Вспомнить только футбол десятилетней давности. Кто мог навязывать высокий прессинг в течение долгих отрезков времени Барселоне Гвардиолы, или сборной Испании? Вообще никто. Да, та Барса была лучшего нынешнего Сити, но учитывая, как Ливерпуль играет против горожан, есть опасения, что и той Барсе команда Клоппа смогла бы кое-что противопоставить.

Кто шел высоко прессинговать против Барселоны? Сэр Алекс в двух финалах ЛЧ (2009 и 2011). Давление в обоих случаях длилось не больше 25 минут, и к большому для МЮ сожалению, даже в эти отрезки команда не могла извлечь преимущество. Дальше наступала ожидаемо тяжелая и мучительная смерть без единого шанса на спасение. И это был не кто попало, а все еще великий МЮ. Да, тот Юнайтед и близко не прессинговал так, как этот Ливерпуль, но фишка в том, что тогда вообще никто не прессинговал так, как этот Ливерпуль. МЮ обладал физически сильными игроками, умел подстраиваться под соперника, но все равно был обречен.

Суть в том, что те, кто ставил на прессинг, могли расчитывать только на доминирование в течение коротких отрезков игры, и извлечение максимальной пользы из этих отрезков. Еще 10 лет назад не было ни одной команды, которая может в течение бОльшей части матча контролировать соперника за счет прессинга. И никто не мог даже подумать, что такая команда вообще когда-то появится. Никто, кроме Юргена Клоппа.

На стыке первого и второго десятилетий 21 века появилась его Боруссия, и парадигма начала постепенно меняться. Дортмунд за счет прессинга мог беспощадно уничтожать всех подряд в Бундеслиге. Дортмунд выходил на Реал в полуфинале Лиги Чемпионов, и после 1-1 к перерыву выносил сливочных во втором тайме (итоговые 4-1), и выходил в финал турнира.

Боруссия была первым шагом Клоппа на пути к доминированию. Многие недооценили его, и не воспринимали как глобального игрока, который продвигает в мир идеологию игры, которая, по своей сути, является революционной. У Моуриньо был метод, который позволял доминировать на поле. Не только на протяжении целого матча, но и на протяжении целых сезонов. У Гвардиолы был еще более четкий метод, который тоже позволял доминировать. Никто не думал, что Клопп может встать с ними в один ряд. Не просто по количеству трофеев, а прежде всего как человек с собственным методом, позволяющим побеждать и контролировать игры.

Клопп

История циклична. Со временем, даже на самые совершенные приемы находятся ответы, тем более в такой конкурентной среде, как футбол. Клопп разработал потрясающую концепцию борьбы с командами, заточенными на владение мячом.

После Боруссии о нем даже немного подзабыли, списали со счетов. Казалось, выстрелил человек кое-как, воспользовался мимолетной слабостью Баварии, которая потом поставила его на место, и все, сказочка закончилась. One team wonder.

Как показало время, его идея была чересчур могущественной и эффективной, чтобы это стало правдой.

Новый этап : Ливерпуль

Он приехал в Англию и начал создавать свой Ливерпуль. Постепенно, шаг за шагом. Это идеальный для Клоппа сценарий : несмотря на всю свою рок-н-рольность, он любит работать постепенно, шаг за шагом. С этой точки зрения переход в Ливерпуль был удачным решением : команда находилась в таком кризисе, что никто не мог требовать от нового тренера сиюминутных побед.

Даже тяжело сказать, в какой именно момент красные стали топ-командой.

Многие и не заметили, как всю эту парадигму, в том числе касающуюся вторых таймов и возможности контролировать игру за счет прессинга, он просто взял и выкинул в мусорный бак.

А это куда более важный компонент, чем может показаться на первый взгляд. В футболе доминируют в основном те, кто доминирует во вторых таймах. Это важно не только в чисто игровом плане, но и в психологическом : если ты знаешь, что соперник будет готовеньким ко второй половине, ты играешь спокойно. Ты играешь как чемпион, который уверен в том, что несмотря ни на что победит нахального претендента. Задушит его, как кролика.

Это то, что раньше часто делали с активно прессингующими командами.                                              Это то, что современный Ливерпуль делает с большинством своих соперников.

Давайте перейдем непосредственно к тому, о чем я хотел сегодня поговорить.

Ливерпуль и вторые таймы. Мысль написать об этой парочке появлялась еще в прошлом году, но окончательно я решился после просмотра Суперкубка Англии, в котором мерсисайдцы полностью перевернули игру во втором тайме и должны были забирать кубок домой.

Если хотите, можем просто вспомнить большие матчи Ливерпуля в прошлом сезоне, особенно в его заключительной части, когда наступают ключевые моменты.

Помните, как красные зимой выигрывали огромное количество матчей благодаря голам на последних минутах? Там и дикий гол Ориги против Эвертона, и камбэк против Бернли, и вырванные 4-3 у Кристал Паласа, и много чего еще. Но это вроде как в порядке вещей, просто большая команда удушила жертву поменьше.

Лучше вспомним последний матч Моуриньо во главе МЮ. 1-1 к перерыву, полное доминирование во второй половине, и итоговые 3-1 после дубля Шакири, вышедшего на замену.

Или даже проигранный матч с Ман Сити, где после 1-0 к перерыву Ливерпуль перевернул игру, сравнял счет, хорошо играл и пропустил только после контратаки (мы еще вернемся к матчам против горожан).

Или европейскую битву против Баварии, где в одном из важнейших матчей сезона было 1-1 к перерыву на Альянц Арене, а во втором тайме мерсисайдцы стерли немцев в порошок и выиграли 1-3?

Или матч с Челси, где была неплохая игра и 0-0 к перерыву, а уже к 53 минуте матч можно было заканчивать, так как счет уже был 2-0?

Ну или матчи против Барселоны, которые стоят особняком. Я их, по определенным причинам, не очень хотел бы вспоминать, но придется. В первом матче на Камп Ноу Ливерпуль играл как минимум не хуже на протяжении почти всего матча. Первый тайм был напряженным, равным, и красные получили гол абсолютно из ниоткуда. Настоящее доминирование началось только потом, во втором тайме, особенно в его начале. Происходило невиданное : Барселону, причем на ее же стадионе, вжали в штрафную и просто не давали оттуда выйти. Спасали Тер Штеген, удача, штанги, и еще черт знает что. А потом вышел на авансцену Месси, и наказал Ливерпуль за неиспользованные моменты. Но это было несправедливо по-футбольному, и это говорит болельщик Барсы. Только в конце англичане по-настоящему просели, начали пропускать контратаки и вполне могли получить четвертый.

Ответный матч лучше всего иллюстрирует то, к чему я веду. Первый тайм : Ливерпуль летит вперед, забивает, летит вперед еще, но в полной мере не контролирует игру, потому что позволяет сопернику создавать моменты после быстрых атак, и Барса, не забивая свои моменты, просто дарит красным надежду на чудо. Не без помощи Алиссона, разумеется. А потом наступает второй тайм.Вы думали, что прессингующая команда, которая по сути без ротации играет третий матч за 6 дней, должна устать? Клоппу смешно. Он, по всей видимости, делает пару тактических поправок в перерыве, выпускает Вейналдума вместо травмированного Робертсона и двигает Милнера налево в защиту.  Его команда берет матч под контроль, Энфилд сходит с ума, гостевая команда впадает в ступор, и все, конец. За нокдауном последовал и нокаут, причем в следующем же раунде. Ключевые голы, разумеется, забил вышедший на замену игрок. И это был, прости господи, Жоржиньо Вейналдум.

И вот он, воскресный матч против Сити. Не лучший по качеству первый тайм, 1-0, и абсолютный монолог Ливерпуля во втором тайме, доминирование во всех компонентах, кроме реализации. Только поэтому, собственно говоря, матч и дошел до серии пенальти, где Алиссон, в кои-то веки, не был похож на супергероя. Ну и великий Жоржиньо подвел. Наверное, нужно было его на замену выпускать, а не в старте.

Можно, кстати, вспомнить и другие матчи Сити против Ливерпуля, где красные переламывали игру во втором тайме. И это, по своей сути, просто невероятно, ведь мы имеем дело с Гвардиолой. Он, как никто другой, всегда являлся хозяином вторых таймов, по двум довольно простым причинам. Во-первых, его команды гоняют соперников, которые устают от бега без мяча. Во-вторых, он читает игру лучше всех, корректирует там, где надо, и его команда просто сносит все на своем пути. Клопп готовит свою команду так, чтобы она не уставала на протяжении почти всего матча, и сам понимает игру на высочайшем уровне. Отличное противоядие, надо сказать.

Понятно, что в случае со вторыми таймами, мы имеем дело с тенденцией.

Клопп

Чем она вызвана? Если отвечать быстро, то двумя факторами : физическая подготовка и Клопп.

Для меня, именно в таком порядке. Другое дело, что без Клоппа не было бы никакой физики. Без него не было бы вообще ничего, была бы только полная безнадега (для Ливерпуля).

Часто бывает тяжело говорить о физической подготовке в футболе как об отдельном компоненте. Она всегда идет в сопряжении с другими аспектами, прежде всего с тактикой. Чем лучше ты расположен на поле, тем лучше ты распределяешь усилия, происходит оптимизация, тебе не надо пробегать лишние километры. Имеет огромное значение и то, как ты работаешь с мячом. Если ты часто теряешь его в простых ситуациях, тебя не спасет ни одна система, никакая физическая подготовка.

Но даже с учетом всего вышесказанного, думаю вполне очевидно, что Ливерпуль на данный момент - самая физически сильная команда в мире. Клопп подбирал прежде всего физически сильных игроков, и во многом этот метод стал эффективным. Взять хотя бы среднюю линию, которая во многом олицетворяет нынешний ливерпульский стиль. Там собрана вся рабочая сила. Что самое главное, полузащитники с ограниченной техникой и отсутствием богатой голевой статистики просто по определению не могут стоить больших денег. Получается, что Клопп за гроши собрал людей, которые являются фундаментальными для его стиля. В начале, разумеется, из-за этого возникали проблемы с позиционными атаками, но за пару лет он сильно улучшил команду и в этом компоненте (недавно это отметил даже Гвардиола).

Прессинг и физика

Все мы слышали про то, какой прессинг выстроил Клопп. Самое главное в прессинге - это то, на протяжении каких отрезков времени ты можешь его делать без сбоев. 10-20 минут качественно могут прессинговать все команды высших дивизионов. А вот дальше - проблемы. В этом и скрывается суть того, о чем мы говорим. Никто не верил, что можно построить команду, умеющую без сбоев прессинговать на протяжении долгих отрезков времени. Это очень тяжело, как с точки зрения физики, так и с точки зрения концентрации.

Конечно, немец выстраивает особый тип прессинга, где часто вообще нет персональных ориентировок, и на усвоение концептов требуется определенное время. И все же, если посадить любого игрока любой команды за макет и начать говорить с ним о прессинге, он вам спокойно покажет, кто, куда и когда должен бежать. Все всё знают. В теории. Когда ты оказываешься на поле, все должно быть идеально синхронизировано и отработано. Главные составляющие - физическое состояние и концентрация. Без первого не может быть второго. Когда ты устаешь, голова перестает соображать, ты уже не в силах постоянно анализировать ситуацию, сигнал до мышц доходит медленно, и наступает тупняк. А в прессинге любая ошибка становится роковой. Кто-то сделал шаг не туда, и все, надо бежать 60 метров к своим воротам. Ливерпуль идеально готов физически, все игроки сфокусированы, никто не халтурит. Игроки подготовлены во всех компонентах (физический, тактический, психологический), могут играть интенсивно и без остановок в течение бОльших отрезков времени, чем другие команды. Это и называется «передавливать соперников». Это фундаментальные вещи, которые нужно объяснять (на многих наших многоуважаемых экспертов, к сожалению, надеяться не приходится).

Естественно, физическая сила позволяет игрокам Ливерпуля вести себя очень агрессивно на всех участках поля, в каждом стыке, и концу матча это дает свои плоды. Опять же, широкой публике этого часто никто не обьясняет, а было бы неплохо, вообще-то говоря. Люди много твердят о физике, но даже не понимают, для чего она нужна. Элементарно возьмем стыки. Если ты слабее физически, и на протяжении всего матча соперник навязывает тебе контакт и играет жестко, в корпус или даже в ноги, у тебя просто появляются гематомы, травмы и как следствие боль, которая уже не позволяет играть на максимуме. Потерпел немного, помучился, и все - замена неизбежна. Вот так Ливерпуль и перемалывает своих соперников на протяжении 90 минут.

Ну и помимо физики, как я уже сказал, тренерские решения. Клопп очень хорош в анализе матча, он может очень четко подмечать те аспекты, которые нужно исправлять по ходу матча. Он уже долгое время тренирует практически не меняющуюся группу игроков, поэтому почти все автоматизмы уже усвоены. Как следствие, Ливерпуль может переключаться с одной схемы на другую, с высокого прессинга до вратаря соперника на контроль соперника за счет компактной защиты в среднем блоке. Это позволяет безболезненно менять вещи по ходу матчей. Недавно Клопп сказал, что если бы предсезонки были длиннее, то команды могли бы использовать еще больше разных схем и т.д. Страшно представить, какие еще нереализованные идеи есть у Юргена в голове.

Как итог, мы получаем команду без слабых мест. Много говорилось про то, что в этом году Ливерпуль в среднем прессинговал не так высоко, как в предыдущие сезоны, и чаще отваливался в средний и даже низкий блок. Это делает команду еще более вариативной. Финал ЛЧ - лучший пример того, как Ливер может контролировать соперника за счет прессинга, позволяя ему при этом владеть мячом. Красные рано повели в счете, у них не было нужды в том, чтобы как можно чаще отнимать мяч и лететь вперед. Команда Клоппа осела в центре поля и наблюдала за тем, как защитники соперника катают мяч. Как только шпоры пытались перевести мяч в центр поля, их сразу кусали так, что мало не покажется. Стая диких ливерпульских собак заставляла полузащитников Тоттэнхэма просто откидывать мяч назад, и так до бесконечности. То есть по сути, это не был высокий прессинг до вратаря, но и низкой обороной там не пахло. Это сложный режим, который Ливерпуль поддерживал на протяжении почти всего матча. Ты не можешь садиться глубоко, но при этом и длинный пас за спину (а там много пространства) пропускать нельзя. Ты должен компактно располагаться только на одном конкретном участке в центре поля, постоянно перемещаться и для всей вот этой вот работы нужна невероятная концентрация. Ливерпуль на это способен.

Про их контратаки и говорить нечего, там и так все понятно. Как я уже написал, есть ощутимый прогресс и в позиционных атаках. Все это делает из красных вариативную команду, которая может менять режимы по ходу матчей, и таким образом доминировать на протяжении всех 90 минут. Конечно, почти всегда основной план - это прессинг. В этом году Ливерпуль даже сравнивали с МЮ Фергюсона, в том смысле, что обе команды очень вариативные и могут доминировать в разных стилях. Для меня между ними все-таки есть фундаментальная разница : Ливерпуль - команда с четким стилем, которая отходит от него только в случае необходимости. Тот МЮ - команда без четкого стиля, которая выстраивала план на игру в зависимости от разных обстоятельств.

Когда я в начале текста говорил о парадигме, думаю, мало кто мог не согласиться с изложенными мною тезисами. Мышление всегда было таким : команда, делающая ставку на прессинг и быстрые атаки, просто не может доминировать и играть интенсивно в этом режиме на протяжении большей части поединка. В те отрезки, когда эта команда будет идти вперед, она будет доминировать, но дальше будут проблемы. Вопрос был в том, как удлинить отрезки доминирования, и можно ли вообще это сделать.

Клопп это сделал. За счет подбора еще более работоспособных, дисциплинированных игроков, с которыми у него было время поработать, а следовательно и обьяснить им все свои концепты. Как уже было сказано, Ливерпуль может менять стиль даже в течение одного матча, и это ему помогает. И все же, несмотря на всю свою вариативность, их основной план - это почти всегда высокий прессинг, желание играть исключительно на половине поля соперника. Ливерпуль может играть в таком режиме дольше, чем какая-либо другая команда. В этом и состоит эволюция. Красные даже и не думают о том, что их прессинг иссякнет после часа игры. Наоборот, для них в этот отрезок только начинается все самое веселое.

MHW

Влияние философии Клоппа

Я думаю, что в Ливерпуле Клопп довел свой стиль до максимума. Вряд ли у него где-то будут условия, чтобы построить настолько стилистически близкую себе команду высочайшего уровня. Все детали сошлись в единый пазл, и Юрген наслаждается моментом. Теперь-то его точно все воспринимают как большую фигуру, и теперь уже его все сравнивают с Гвардиолой. Его, а не Моуриньо. И вот уже все хотят играть как Ливерпуль, даже сам сам Федун . Да, он добавляет и про Сити, но они уже виртуально стоят в одном ряду, и не только для Федуна, разумеется. Это уже, знаете ли, самая настоящая мода, которая рискует надолго оставаться в тренде.

У Гвардиолы есть метод, позволяющий постоянно побеждать. Его не часто, но копируют.

У Чоло Симеоне, который забрал у Моуриньо звание лучшего оборонительного тренера планеты, такой метод тоже есть, и его очень часто копируют.

Клопп показал, что его метод тоже существует, он позволяет побеждать, и если вы хотите, можете подсматривать за Ливерпулем и копировать те вещи, которые вам нравятся.

Юрген Клопп символизирует те вещи, которые пропагандирует современный немецкий футбол : прессинг, автоматизмы, физ.подготовка, отработанный выход мяча из обороны. Клопп сильно повлиял на немецкий футбол, а теперь хочет сделать тоже самое и в Англии. Вадим Лукомский недавно писал текст про то, как Клопп и Почетино изменили футбол на островах . Их стиль очень здорово подходит английским игрокам и английскому менталитету в целом. Методы Юргена повлияют на то, что мы увидем в будущем, причем не только в Англии, а во всем мире.

Нынешний Ливерпуль олицетворяет футбол Клоппа

Идентичность Клоппа и его футбола идеально подошла и Ливерпулю. Если вы не сходитесь характерами, идеального союза точно не получится. В лучшие вечера на Энфилде сходят с ума буквально все : и болельщики, кайфующие от своей команды, и игроки, которые летят вперед на неудержимой скорости, и даже сам Клопп, никогда не меняющий свой стиль поведения на бровке поля.

Как я уже и говорил, Ливерпуль, скорее всего останется лучшей работой Юргена. Для него этот Ливерпуль является примерном тем же, что и Барселона 08-12 - для Гвардиолы. Идеальный симбиоз тренера, игроков, болельщиков и всего клуба.

Я сейчас не сравниваю эти две команды по кол-ву выигранных матчей или трофеев, в этом компоненте та Барса навсегда впереди. Я говорю о чувствах, о философии, о стиле, в который все верят, и никто не может ставить под сомнение.

Когда мы говорим о Клоппе, надо размышлять именно об этих вещах. Он же никогда не говорил, что ему нужна победа любой ценой. Он говорил, что он хочет не только победить, но и чувствовать.

Да что там, он даже хотел построить не лучшую в мире команду, а лишь ту, которая сможет обыгрывать сильнейших, о чем не раз говорил. Его выступления в ЛЧ и матчи против Гвардиолы показывают, что он достиг своих целей.

Юрген никогда не говорил о том, что его главная цель - победа в каком-либо турнире. Нет, он лишь хотел быть верным своему стилю и отдаваться своей работе на 100%. Важен не только конечный результат, но и вся проделанная работа на пути к вершине.

Trust in Process, как говорится. Даже если сегодня ты проиграл, оставайся верен своим принципам.

Два финала ЛЧ подряд и 97 очков в АПЛ лучше всяких слов иллюстрируют то, работа какого уровня была проделана. Все это было бы невозможно без четкого представления о футболе. Без понимания того, что ты хочешь делать. Без постоянного желания эволюционировать и улучшаться несмотря ни на что.

Юрген Клопп всегда верен себе и своей философии. В долгосрочной перспективе, как показывает практика, это приносит только дивиденды.

Спасибо всем за прочтение! Если вам понравилось, поставьте плюс и подпишитесь на блог! И конечно же не забывайте высказывать свое мнение в комментариях!