4 мин.

Жоау Феликс – новый Руи Кошта, или новый Кака?

19-летний атакующий полузащитник «Бенфики», дебютировавший в этом году в составе национальной сборной, считается главной восходящей звездой Португальского футбола. Многие даже говорят о том, что со временем он сможет заменить даже Кришитану Роналду. Его стоимость по данным взлетела до 70 миллионов евро. И пока, это лишь оценка футбольного таланта данного парня, а не какая-то дань выигранным трофеям, или индивидуальным наградам. Как говорят сейчас в прессе – всего один сезон на взрослом уровне, но это не мешает Мадридскому «Атлетико» во главе с Диего Симеоне отдать за этого парня 120 миллионов.

А ведь любопытно, что Феликс воспитанник «Порту» - главного соперника «Бенфики», в академии которого он провёл порядка семи лет. Опять же, не секрет, что его отпустили из-за слабых физических данных. И тут сразу подумалось о том, откуда у этого парня такая интересная манера дриблинга. Зачастую, он уже падая, или оказываясь на земле, внезапно для соперника продолжает движение, и оставляет защитников не у дел. Феликс любит и умеет возиться с мячом, но голова у парня действительно светлая и футбольная. Внешне, конечно, он очень сильно напоминает бразильца Кака, но по манере игры больше, всё-таки, легенду португальского футбола – Руи Кошту.

Кошта, кстати, ушёл из «Бенфики» в возрасте 22 лет, в 1994 году, в Итальянскую «Фиорентину». Тогда уйти раньше было намного сложнее, тем более в Серию А, являющуюся на тот момент сильнейшей в Европе. Там у Кошты получилось всё, он стал плеймейкером команды, и главным организатором её игры, составил прекрасный дуэт с Габриэлем Батистутой, но, ввиду нехватки титулов, перебрался-таки в «Милан». Там-то ему уже покорилось «скудетто», ну а главным трофеем стала победа в Лиге Чемпионов, в знаменитом Итальянском финале 2002/2003 против «Ювентуса». Заметьте, что на клубном уровне Кошта стал звездой в рамках одного чемпионата. «Фиорентина», кстати, в те годы в Италии была точно такой же «третьей силой», как сейчас «Атлетико» в Испании. И я не удивлюсь, если в конечном итоге Феликс окажется в «Барселоне» или «Реале», повторив отчасти судьбу Кошты. Опять же, похожей может оказаться судьба и на закате карьеры. У португальских футболистов принято возвращаться на Родину, к истокам, и заканчивать свой путь там, где он, собственно, начинался. Рано или поздно, Феликс может вернуться в «Бенфику». В клуб, который именно с возвращением Кошты вернул себе былое величие в чемпионате Португалии, и вновь стал грозной силой на европейской арене. Сегодня Кошта занимает должность спортивного директора «лиссабонских орлов». Кстати говоря, лично я очень даже допускаю вероятность возвращения Роналду в «Спортинг», и возможность предоставления ему далеко не последней должности в этом клубе.

У Феликса в «Атлетико» должно получиться, потому как своим настроем Симеоне даёт понять, что он готов построить игру «матрасников» вокруг этого парня. В принципе, замену Габи «Атлетико» ищет уже довольно давно, и «матрасники» всегда умели собрать довольно интересную линию атаки, при практически постоянном наличии довольно крепкой обороны. Не сказать, чтобы средняя линия являлась «ахиллесовой пятой» команды, но отчасти, особенно в плане креативности и созидания, это тоже правда. В сборной Португалии Феликс, конечно, не заменит Роналду по позиции, да и о его лидерских качествах нам пока известно не многое. Но у португальцев получилось так, что после легендарной семёрки – Луиша Фигу – появился Роналду, а после Кошта пока не было никого. Жаль, что Роналду и Феликс не так много поиграют друг с другом в сборной, что они не игроки одного поколения. Впрочем, фундамент побед сборной Роналду заложил довольно неплохой, этого может хватить на несколько лет вперёд, а потому, у юного таланта есть неплохой временной карт-бланш.

Но Феликса хочется сравнивать именно с Коштой потому, что он должен стать звездой именно португальского футбола, а не европейского, как это получилось с Кака. Не будем забывать и о том, что именно Кошта по сути воспитывал Кака в «Милане», готовил его на свою позицию, прекрасно понимая, что так ему нужно будет уйти возможно даже раньше, чем он сам этого хотел. Но Кошта был Богом португальского футбола, а Бог должен быть и учителем, и наставником, и мудрым советником. Увы, но с одним из самых золотых поколений португальского футбола, Кошта так и не смог завоевать трофей на уровне сборной. Роковым и для него, и для всей страны, стал домашний Евро – 2004, с поражением в финале от тягомотных, но невероятно старательных греков. Впереди – Евро 2020, и после победы в Лиге Наций УЕФА, португальцы выступят в нём в статусе одного из фаворитов. У Феликса есть шанс уже на начальном этапе карьеры сделать то, что не удалось Коште, пока рядом есть Роналду, Бернанрду Силва, Бруну Фернандеш, Гонсалу Гедеш и остальные. Впрочем, судьба португальских игроков чаще складывается так, что свою историю им приходится писать самим. Так было с Эйсебио, так было с Фигу, Коштой, Роналду… и так, вполне вероятно, будет и с Феликсом.

Спасибо за внимание!