5 мин.

Куда уходит детство

Сегодня в твиттере Хаби Алонсо появилась следующая запись: "Жил ею. Любил ее. Прощай, прекрасная игра" , подкреплённое меланхоличной чёрно-белой фотографией. Хаби уходит по окончанию сезона. И это точно. Официальный твиттер "Баварии" также подтвердил эту информацию.

 

Хаби Алонсо объявил о завершении карьеры по окончании сезона

Блог "Бомбящий пукан" предлагает Вам вспомнить 7 кумиров нашего детства и юности, также завершивших карьеру в 2016-2017 году. Перечислять заслуги, думаю, бессмысленно.

 

Лука Тони (Италия)

1994 - 2016

Его упорству можно только позавидовать. Вечно подающий надежды форвард раскрыл себя в поздние для его игрока амплуа 28 лет, зажигая в Фиорентине. Именно Флоренция стала для Луки отправной точкой: его любили и ненавидели, но не переставали восхищаться, а выступления за скромную "Верону" стали изюминкой его карьеры - заработать звание Лучшего Бомбардира Серии А (пусть и не единоличное) в таком клубе мог только такой легедарный Игрок!

Лука Тони

 

 

 

 

Мирослав Клозе (Германия)

1998 - 2016

Казалось, что он будет играть вечно. В любом возрасте Мирослав Клозе был полезен и продуктивен. Он никогда не был главной звездой, но всегда был тем парнем, который в нужный момент потащит на себе команду не ради регалий и славы, а просто потому что кто, если не он? Немец навсегда вписал себя в историю мирового футбола, являясь на данный момент лучшим бомбардира в истории Чемпионатов Мира, но мы его запомним и как одного из главных джентельменов - ещё свеж в памяти момент с просьбой отменить гол, забитый с помощью руки.

Клозе

 

Стивен Джеррард (Англия)

1998 - 2016

Душа "Ливерпуля". Это он - олицетворение легендарной команды; Игрок, бившийся до конца в каждом матче, каждом моменте. Это он - один из главных авторов "Стамбульской Сказки". Это он - Стиви Джи. Однозначно, лучший игрок "Мерсисайдцев" XXI века и один из лучших в истории клуба.

Джеррард

 

Роналдиньо (Бразилия)

1998 - 2016

"Играл за ПСЖ до того, как это стало мейнстримом." Вечно сияющий своей лучезарной улыбкой бразилец заставил многих мальчишек полюбить футбол в целом и Барселону в частности. Можно было ненавидеть каталонцев, но Роналдиньо всегда был уважаем даже среди заклятых соперников - Мадридского Реала. Только он, играя в гостях, накручивая пол команды и забивая гол в ворота "сливочных", удостаивался апплодисментов всего стадиона. Его любили, ему рукоплескали, его боготворили. Благодаря ему в каждом дворе мальчишки учились делать "эластико". Роналдиньо навсегда останется в памяти, как один из лучших игроков современности.

Роналдиньо

 

Неманья Видич (Сербия)

2000 - 2016

Единственный защитник "Спартака" в XXl веке, за которого не стыдно. Приехав из Сербии, Неманья настолько "прокачал скилл" в РФПЛ, что его уход в МЮ не казался чем-то невероятным. Было много скептиков, однако их пара с Рио Фердинандом стала одной из лучший пар защитников в истории "манкунианцев". Потом было множество матчей, трофеев и тот самый Финал Лиги Чемпионов в Москве в 2008-ом. Жаль, что угас Видич также быстро, как и расцвёл, но этого харизматичного сербского бойца с окровавленной головой мы будем помнить ещё долго.

Видич

 

Вячеслав Малафеев (Россия)

1997 - 2016

"Русский Вальдес". Вячеслав никогда не был вратарём топ-уровня и даже близко не подошёл к нему, но всегда максимально качественно выполнял свою работу, став одним из авторов еврокубкового успеха питерцев в 2008-ом. Были в его карьере и 7 мячей от Португалии с Роналду, Фигу, Руи Коштой и Паулетой в составе, были и великолепные матчи (сухарь в игре с Баварией чего только стОит). У любого российского мальчишки-вратаря выбор между Малафеевым и Акинфеевым был не менее сложным важным, чем выбор между Буффоном и Икером Касильясом. Вячеслав вписан не просто в историю "Зенита", его фамилия - на золотой странице истории клуба с берегов Невы.

Малафей

 

 

Фрэнк Лэмпард (Англия)

1995 - 2017

Эпоха "Челси". Можно не любить "аристократов", но этот парень всегда был на хорошем счету; был лидером и мозгом команды. Он всегда появлялся там, где нужно; он был лучшим даже тогда, когда вся команда летела в пропасть. На его долю в "Челси" пришлось много тренеров, но у каждого Фрэнки играл важнейшую роль. Автор успеха 2012, на пару с Терри тащили клуб в моменты, когда, казалось, всё в этом мире было против них. И если по началу только ленивый не твердил, что его футбольная карьера шла вверх благодаря именитому дяде, то сегодня у адекватного любителья футбола вряд ли повернётся язык упрекнуть Лэмпарда хоть в чём-то. Он давно всем всё доказал.

Фрэнки