2 мин.

Единственный и неповторимый капитан. Бухарест готовит акцию памяти Кэтэлина Хылдана

Завтра, третьего октября в 18:30, лидер чемпионата «Астра» встретится со столичным «Динамо», занимающим четвёртую строчку. Заголовок матча обещает нешуточные страсти, однако для «Динамо» футбольное противостояние отходит на второй план: гости готовят трогательную акцию, посвящённую капитану Кэтэлину Хылдану, скоропостижно скончавшемуся во время матча пятнадцать лет назад.

Флорин Ганя и ещё десять скоропостижных смертей в румынском футболе

Опорник «Динамо» Кэтэлин Хылдан умер во время товарищеского матча с командой «Шантьерул Навол» пятого октября 2000-го года. На 74-й минуте игрок упал на газон. Защитник Богдан Онуц первым бросился на помощь другу и услышал его последние слова: «Эй, я умираю». Врачи диагностировали остановку сердца, Кэтэлин был экстренно госпитализирован, но спасти его не удалось. 

Руководство «Динамо» навсегда закрепило за Хылданом его 11-й игровой номер. Северная трибуна домашней арены клуба была названа в честь Кэтэлина (Peluza Cătălin Hîldan). Фанаты прозвали Хылдана Unicul Căpitan — «единственный и неповторимый капитан» — и продолжают скандировать его имя во время матчей.

В прошлом году фанаты «Динамо» почтили память Хылдана, запустив в небо тысячи фонариков c изображением футболиста. 

На церемонии присутствовали брат и отец Кэтэлина.

Главный тренер «Астры» Мариус Шумудикэ признаётся: «Мы волнуемся, потому что нас ждёт незабываемая атмосфера. В субботу «Динамо» будет играть не только за три очка, но и ради своего капитана. Он ещё при жизни стал символом клуба и всего Бухареста».