Затмение «звезды», невыносимая жестокость «красных псов» и разгром «добровольцев»: обзор 10-го тура чемпионата Румынии

«КОНКОРДИЯ» — «БОТОШАНИ» — 0:0

Десятый тур чемпионата Румынии открылся противостоянием двух аутсайдеров — «Конкордии» и «Ботошани». Несмотря на удаление в составе гостей, случившееся в самой концовке, матч завершился нулевой ничьей. Тем не менее, терпение владельца «Ботошани» Валерия Ифтиме лопнуло: тренер Лео Грозаву, под руководством которого команда потерпела четыре поражения подряд и опустилась на дно таблицы, был уволен. Любопытно, что к десятому туру кадровые перестановки претерпели шесть отстающих клубов: Эусебиу Тудор сменил Тибора Селимеса в «Петролуле», Флавиус Стойкан занял место Богдана Винтилэ в «Волунтари», Дан Алекса уступил пост Флорину Марину в «Поли Тимишоаре», Корнел Цэлнар продолжил дело Мариуса Бачу в «Конкордии», а Сорин Кэрцу из «Крайовы» написал заявление об отставке. На прошлой неделе ряды безработных пополнил Леонтин Грозаву.

«ТЫРГУ-МУРЕШ» — «ПЕТРОЛУЛ» — 1:1

«Тыргу-Муреш», намеревающийся финишировать в зоне плей-офф, встречался с «Петролулом», обречённым на вылет во второй дивизион. Как я уже говорил в обзоре прошлого тура, в начале сезона «Петролул» был оштрафован на шесть очков за несоответствие требованиям лицензирования, аналогичным санкциям подвергся «ЧФР Клуж». Удивительно, но «нефтяники» умудрились остудить амбиции хозяев, и даже открыли счёт в матче: уже на девятой минуте Адриан Ропотан реализовал пенальти. Впрочем, «Тыргу-Муреш» сумел отыграться во втором тайме, а последние десять минут и вовсе провёл в численном большинстве: помимо гола, Ропотан отметился двумя жёлтыми карточками. Таким образом, ничья приносит «Петролулу» второе очко в сезоне (де-юре), а вот «Тыргу-Муреш» оступается и близко подпускает набирающую ход «Крайову».

«КРАЙОВА» — «ЯССЫ» — 2:0

Действительно, «Крайова» преобразилась после смены главного тренера. В прошлом туре клуб успешно навестил «Волунтари», не без труда забрав у соперника три очка, а на этой игровой неделе принимал «Яссы», балансирующий между зелёной и красной зонами турнирной таблицы. Нестабильность гостей сыграла на руку хозяевам: «Крайова» быстро завладела преимуществом, забила быстрый гол, а на 87-й минуте Таер Аль Баваб, отметившийся голевой передачей в матче с «Волунтари», поставил в игре точку. Кажется, «Крайова» вознамерилась занять место «Стяуа» в чемпионской зоне плей-офф — справедливо, учитывая, что столичный клуб, занявший передовицы газет из-за нескончаемых судебных тяжб, подарил очки невыразительной «Поли Тимишоаре». Впрочем, обо всём по порядку.

«ПОЛИ ТИМИШОАРА» — «СТЯУА» — 1:0

Встреча «Поли Тимишоары» и «Стяуа» стала, пожалуй, одной из самых колоритных по национальному признаку: на поле, кроме румын, вышли уроженцы Германии, Болгарии, Испании, Ганы — и даже Кабо-Верде с Гаити! На протяжении 88-ми минут команды не могли открыть счёт, и когда начало казаться, что две восьмёрки на табло стали символом бесконечной голевой засухи, Хавьер Эрнандес выступил в роли джокера в лучших традициях своего полного тёзки Чичарито и двоюродного брата Гути. Итог: «Поли Тимишоара» поднимается на девятую строчку, «Стяуа» опускается на шестую и рискует выбыть из борьбы за чемпионский титул в случае новой неудачи.

«АСТРА» — «ПАНДУРИЙ» — 1:2

К матчу с «Пандурием» лидер таблицы «Астра» подходил с внушительной серией из семи матчей без поражений в чемпионате, а значит, гостям, занимающим третью строчку, был брошен вызов. Команда из Тыргу-Жиу не стушевалась и сумела устроить «звезде» кратковременное затмение. На 26-й минуте Адриан Хора вывел гостей вперёд, но на 47-й минуте Денис Алибес вернул «Астру» в игру. Любопытно, что незадолго до этого два действия записал себе в пассив полузащитник Рик Болдрин: за три минуты он успел схлопотать «горчичник» и не забить пенальти. Напротив, когда Хора по истечении часа игры получил возможность пробить с одиннадцатиметровой отметки, автор гола уверенно оформил дубль. «Астра» по-прежнему выше всех на румынском футбольном небосклоне, но в скором времени главная роль может достаться плеяде звёздочек из академии Георге Хаджи — «Вииторула».

«ВИИТОРУЛ» — «ВОЛУНТАРИ» — 3:0

Между девятым и десятым турами «Вииторул» успел принять участие в матче 1/8 финала Кубка страны, где его противником стала «Крайова». Ни в основное, ни в дополнительное время команды не сумели забить гол, зато серия послематчевых пенальти получилась фантастической по накалу страстей: после перестрелки из 22-х ударов с точки в четвертьфинал прошёл «Вииторул» (9:8). Матч регулярного чемпионата с «Волунтари», наоборот, оказался лёгкой прогулкой: три безответных гола приблизили подопечных Хаджи к «Астре» на расстояние вытянутой руки — то есть, одного очка. Похоже, лидер таблицы может смениться ещё до конца сентября, причём не однажды.

«ДИНАМО» — «ЧФР» — 0:2

Число «три» фигурировало и в матче «Динамо» с «Клужем», однако отражало не количество голов хозяев, как в предыдущем случае, а число удалённых игроков! Трудно поверить, но на 39-й минуте поле покинул защитник «Динамо» Патрис Феусси, в начале второго тайма за ним проследовал хавбек Стилиано Филип, а на 87-й минуте Космин Матей увидел перед собой красный свет за плевок в соперника. Но и это ещё не всё: главный тренер «красных псов» Мирча Редник досматривал поединок с трибун в наказание за ожесточённые споры с арбитром. «ЧФР» наказал столичных хулиганов за грубость, а Кристиан Лопес, реализовав пенальти, вошёл в тройку лучших бомбардиров лиги. На счету испанца пять голов в последних трёх матчах «железнодорожников» во всех турнирах!