2 мин.

Румынский вратарь втайне от руководства подписал контракт с принципиальным соперником. Владелец клуба рвёт и мечет

В чемпионате Румынии — очередной скандал. В июне у Кристиана Бэлгрэдяна истекает контракт с ФКСБ (раньше назывался «Стяуа»). 31-летний вратарь, так и не получив предложения о продлении, договорился с ЧФР и летом переедет в Клуж-Напоку на правах свободного агента. Проблема в том, что клубы — принципиальные соперники, а Бэлгрэдян даже не уведомил руководство ФКСБ о переговорах.

Владелец ФКСБ Джиджи Бекали — в ярости: «Эта новость — не просто бомба, а атомная бомба. Оказалось, что он подписал контракт ещё три недели назад. Позвонил Бэлгрэдяну, он подтвердил. Я ему говорю: «Парень, ты свихнулся? Ты должен был нам сказать». Он ответил, что собирался обо всём рассказать как раз перед нашим матчем с ЧФР [15 марта]. Естественно, теперь он рассчитывает на чемпионство ЧФР, чтобы в следующем сезоне сыграть в Лиге чемпионов.

Это недопустимо. Если бы я узнал обо всём раньше, он бы не сыграл против «Ботошани» [в прошлую субботу]. Там он ещё и пропустил глупый гол. Теперь основным вратарём точно будет Андрей Влад. Я уже сказал Бэлгрэдяну, чтобы он собирал вещи и уезжал. Зачем нам пускать его на тренировки? Нам в доме не нужен шпион. Я посоветуюсь с юристами и подам жалобу в футбольную федерацию».

Бекали считает, что голкипера подкупили. Бельгийские журналисты выяснили, что Бэлгрэдян получил подписной бонус в размере 100 тысяч евро, а его зарплата в новом клубе составит 25 тысяч евро в месяц — вдвое больше, чем было в ФКСБ.

Теперь Джиджи намерен в судебном порядке досрочно разорвать контракт с вратарём, чтобы не платить ему в оставшиеся три месяца: «Он больше ни копейки от меня не получит. Надеюсь, он как можно скорее уйдёт из клуба. Его никто не хочет здесь видеть. Насколько я знаю, ему неплохо заплатили в ЧФР, так что с пустыми карманами он не останется». 

Фанаты ФКСБ тоже возмущены поступком вратаря. «Бэлгрэдян в очередной раз показал свою мерзкую натуру», — пишет один из них. «Изначально он предал «Динамо», подписав контракт с ФКСБ, так что чему вы удивляетесь? Он просто наёмник, который играет в футбол ради денег, а не ради удовольствия», — отвечает другой.

Но это всё — эмоции. Какие санкции на самом деле грозят Бэлгрэдяну? На этот вопрос отвечает 23-я статья дисциплинарного регламента ФРФ. Кристиан должен был в письменной форме уведомить ФКСБ о подписании контракта с ЧФР — за нарушение правила предусмотрен штраф в размере 1000 румынских леев. Это чуть больше двухсот евро.

ЧФР тоже был обязан письменно проинформировать соперника. Штраф для клубов составляет всего 1500 румынских леев (300 с лишним евро).