7 мин.

Об Англии и моих приключениях на британских островах

Английская премьер-лига ещё находится на самом старте и какие-либо выводы  делать преждевременно, хотя уже сейчас произошло много интересного. Все лидеры, кроме Манчестер Сити, буксуют, трансферное безумие закончилось, а сама Премьер-лига ушла на перерыв, во время которого свой очередной матч проведет главная сборная страны. Но об этом всем чуть позже, сегодня я хотел бы рассказать о своем путешествии на Британские Острова, которое состоялось уже довольно давно, но впечатления о котором будут жить ещё очень долго.

Англия - удивительная, прекрасная страна, посетив которую, можно получить невероятные эмоции, которые вы возможно не получите ни в одной стране мира. Обусловнено это, конечно, уникальным обособленным географическим положением, многонациональным составом населения и особой неповторимой историей. К сожалению, я не могу похвастаться большим опытом путешествий, но даже если бы я путешествовал по всему поездка в Британию, заняла бы особое место. Красивая архитектура, чистые улицы, отзывчивые и улыбчивые люди, не говоря уж о неповторимом английском футболе... Но обо всем по порядку.

Началось мое путешествие естественно с получения визы. До этой поездки, я не был частым гостем за границей России. Все мои путешествия ограничивались однократным посещением Турции, поэтому судя по отзывам получение визы могло быть значительно осложнено... Нужно было аккуратнее отнестись к другим документам. Исходя из справки с работы, моя средняя зарплата была около 26 тысяч рублей, то есть 500 фунтов на тот момент подачи документов, но был банковский счет, на котором была достаточно приличная сумма. Кроме того, нужно было заполнить огромную анкету, состоявшую из сотни вопросов. В этом мне помог этот форум

Визу я все-таки получил и поехал в путешествие. Билетов на футбол у меня не было, так как купить в интернете их у меня не получилось, а люди, живущие в Англии, которых мне удалось найти в интернете и на форуме, помочь с билетами мне не смогли. Однако ехал я с позитивным настроем и уверенностью, что хотя бы на пару-тройку матчей мне попасть удастся.

Лондон встретил меня дождливой погодой, что в общем-то неудивительно, а первым, что я увидел, когда поднялся из лондонского метро(Метро ходит прямо из аэропорта Хитроу в центр Лондона) - это двухэтажные красные автобусы, которые ходят здесь круглосуточно и черные кэбы, на которых перемещаются все метсные таксисты. Остановился я в отеле на Tottenham court road (который к футбольному клубу Тоттенхем никакого отношения не имеет), который называется Cheshire Hotel за 70 фунтов ночь, что показалось мне очень дорого даже для центра Лондона, и на следующую ночь я нашёл соседнюю гостиницу за 35 фунтов с худшими условиями, с раздельными кранами для горячей и холодной воды в умывальнике, но тоже достаточно неплохую буквально через дорогу.

 

Двухэтажные автобусы

Говорят, что можно жить в Лондоне 10 лет, но всегда будет что-то, чего вы ещё не знаете о городе, а я был в нем всего несколько дней - главным городом в путешествии для меня все-таки из-за одноименной команды был Ливерпуль, но я успел посетить центр, увидеть легендарный Биг Бен, Букингемский дворец, погулять по улицам, сходить в лондонский паб в общем стандартный набор туриста. Кроме того, удалось съездить к стадиону Эмирейтс, пообщаться с парой болельщиков Арсенала, зайти в клубный магазин, купить подарки друзьям-болельщикам Арсенала, полюбоваться статуей Тьерри Анри и даже встретить упоминание о России, а именно об Олимпиаде в Сочи. К России же в Англии отношение очень хорошее, хотя нетрудно встретить передачи по британскому телевидению, где Россия выставляется не в лучшем свете, показываются те сферы, в которых у нас действительно большие проблемы (коррупция, состояние нашей инфраструктуры, политзаключенные, в частности я видел передачу про условия в наших тюрьмах и т.д.) Но мне кажется, что в общем-то эти программы недалеки от правды.

Эмирейтс
сочи
Анри

 

Затем, немного погуляв по Лондону и рассмотрев попсовые достопримечательности, я отправился навстречу своей мечте в город Ливерпуль. 18 января на Энфилде должен был состояться матч английской премьер-лиги против Астон Виллы и я без билета, без понятия, как добраться до стадион, разместившись в гостинице, пошёл узнавать, как же попасть на матч. Оказалось, что в 100 метрах от моего временного жилья, находится конечная автобуса и в дни матчей от неё ходит автобус на Энфилд. Едет он не очень долго, около 10-12 минут. Вообще большим Ливерпуль явно трудно назвать, население около 400 тысяч человек и почти все они больны либо "Ливерпулем" либо "Эвертоном". Я приехал на стадион, где все больны "Ливерпулем". В кассах естественно билетов не было, народу очень много, и мне повезло, я нашёл человека, у которого был лишний билет. Его жена обычно посещающая с ним стадион, не смогла пойти и он мог провести меня на стадион за 80 фунтов. Сумма, конечно, большая и опасение, что это какой-то обман было, но исполнение мечты того стоило. На мое счастье, человек не был шарлотаном, он провёл меня на стадион, как и обещал на трибуну за воротами, недалеко от гостевого сектора. Матч получился событийным, Ливерпуль проигрывал 0:2, но Дэниэл Старридж сократил отставание, а затем Луис Суарес заработал пенальти, который реализовал Стивен Джеррард. 2:2. Прекрасный матч, я переполнен эмоциями и счастлив. 

Энфилд
Энфилд
Энфилд

 

Слудующие дни после посещения матча, я стал изучать город. Город очень интересный. Альберт Док, Ливерпуль Кэфедрал, Роял билдинг, Католический собор, даже мечтный Чайна Таун и, конечно же, Каверн клаб - посмотреть есть что.

Альберт Док

 

Я большой любитель британской музыки, поэтому такие уличные музыканты для меня - просто сказка.

 

Дело Битлз живет и процветает. Кстати музей прекрасен и там есть аудиогид на русском языке. А также стенд, посвященный России, а в моем городе(в Челябинске) даже есть бульвар Beatles, на котором правда нет ни одного дома.

Кроме Энфилда мне удалось посетить и логово злейших врагов - Манчестер Юнайтед. В полуфинале кубка Лиги МЮ в ответном матче принимал Сандерленд, которому проиграл в 1 матче 1:2. В итоге МЮ вылетел из этого турнира, уступив по пенальти. Сандерленд отправился в финал, а я отправился в Лондон, готовиться к возвращению домой. 

 Лондон безусловно отличается от любого провинициального города, в нем больше всего иммигрантов, самые высокие цены, самые богатые люди, но в Лондоне жить трудно, если бы я поехал в Англию на постоянное место жительства, то Лондон не был бы моим выбором. Наверно Ливерпуль или Манчестер - это то, что нужно тем, кто привык жить в больших городах, но при этом не слишком любят суету. 

Англичане в целом приветливые и интересные люди, жить очень удобно, о людях там думают и как минимум в беде не бросают. 

Если у вас будет возможность посетить Великобританию или какой-либо футбольный матч, то вы получите массу удовольствия. Я уверен, что ещё вернусь в Великобританию, хотелось бы увидеть Шотландию, в первую очередь, Эдинбург. 

Англия - восхитительная страна, её нужно обязательно посетить футбольному болельщику, почувствовать атмосферу английского стадиона, поболеть за любимую команду. Конечно, курс рубля к фунту стерлингов да и сами клубы, задирающие цены на билеты, этому не способствуют, но надеюсь, что эта ситуация не навсегда и она ещё изменится.