6 мин.

То, что хочется сказать о приближающемся сезоне Английской Премьер-Лиги

После небольшого перерыва на отпуск, клубы АПЛ вернулись к тренировкам, к подготовке к сезону, а мы попробуем разобраться, кто и как лучше готов к сезону 2015-2016.

Как всегда в последние годы, для того чтобы порадовать болельщиков в юго-восточной Азии, США, Канаде и других странах и естественно, чтобы заработать, различные клубы АПЛ отправились в многочисленные предсезонные турне. По количеству преодоленных миль, Ливерпуль за счет поездок по Юго-восточной Азии и Австралии очень уверенно занял первое место(кстати если бы не вклинился Стоук, то Арсенал бы и тут занял четвертое место), а Манчестер Юнайтед и Челси, хотя налетать пришлось немало заняли среди клубов АПЛ соответственно аж 11 и 12 места.

Количество миль преодоленных клубами АПЛ

 

Ливерпуль везде встречали очень гостеприимно и повсеместно был аншлаг. Однако Некоторые СМИ сообщают, что без Джеррарда и Стерлинга Ливерпуль перестал быть интересен. Правда довольно внушительная часть лучших игроков команды по разным причинам не принимали участия в предсезонном турне(Старридж, Коутиньо, Джан, Бентеке, Фирмино). Ливерпуль провёл 6 матчей, при этом выиграв 5 и один сведя к ничьей, и все с не самыми сильными соперниками. С чем связано, что так ни одного сильного соперника не было? Думаю, что всё те же коммерческие причины. Хотя тот Манчестер Сити на пару с Реалом насобирал 100 тысяч зрителей, а на той же игре Ливерпуля против Хика в Хельсинки, было больно смотреть на картинку - настолько мало людей было на стадионе. К тому же прошлогоднее турне, в котором играли сплошь против грандов и играли в общем неплохо, никаких особенных дивидендов на старте сезона не принесло. В этом году решили пойти по другому пути. 

Сборная Таиланда - Ливерпуль 0:4 (Маркович, Сако, Лаллана, Ориги)

Брисбен Роар - Ливерпуль 1:2 (Лаллана, Милнер)

Аделаида Юнайтед - Ливерпуль (Милнер, Ингз)

Сборная Малайзии - Ливерпуль 1:1 (Айб)

Хик - Ливерпуль 0:2 (Ориги, Коутиньо)

Суиндон - Ливерпуль 1:2 (Бентеке, Оджо)

 

Что касатеся других клубов АПЛ, то Арсенал успел выиграть четыре предсезонных турнира, среди которых ставший традиционным Emirates cup, и в принципиальнейшем матче в Суперкубке одолели соседей из Челси. Жозе Моуриньо снова устраивает конфронтацию, теперь с Арсеном Венгером, тем самым, по-видимому, отвлекая внимание от своей команды, позволяя ей спокойно готовится к новому сезону.

Арсенал в предсезонном турне

При этом большинство аналитиков и наверно простых болельщиков сходятся во мнении, что главный претендент именно "синие".

Что касается трансферного окна, то у первой тройки команд, все достаточно спокойно и ограничивается сохранением главных звезд, укреплением конкретных слабых позиций и освобождением зарплатной ведомости от баласта. Челси усилил позицию запасного голкипера, подписав отличного вратаря из Сток Сити - Асмира Беговича и взял в аренду Радамеля Фалькао, который в нынешнем своем состоянии выглядит, скорее, котом в мешке, чем реальным усилением. Ман Сити также пока обходится без звезд (если не считать таковым Рахима Стерлинга, конечно же), а Фабиан Делф, клявшийся в верности Астон Вилле, станет неплохим дополнением команды со скамейки. Похоже, что главной трансферной и, по слухам, единственной целью синего клуба из Манчестера остается бельгийский полузащитник Кевин де Брюйне.

Арсенал же, очень качественно усилив вратарскую позицию, так и не решил проблему центральных защитников и нападающего. Существует мнение, что с парой Мертесакер - Косьелни и с Оливье Жиру на острие,Арсенал никогда не будет всерьез претендовать на чемпионство. Поживем увидим, но кажется, что это утверждение не слишком далеко от правды.

ТО Челси

 

ТО МС
ТО Арсенал

 

Два других претендента на высокие места проводят, куда более оживленное лето в плане трансферов. Ливерпуль, на мой взгляд, сделал очень качественные приобретения, а потеря Стерлинга, не сможет сравнится даже близко с потерей Суареса. На бумаге все выглядит довольно внушительно. Есть и хороший основной состав, есть неплохая скамейка, есть очень талантливая молодежь. 

Трансферное окно Ливерпуль

Попробовав угадать состав на первый тур(можно сделать здесь - http://www.liverpoolecho.co.uk/sport/football/football-news/liverpool-fc-2015-16-pick-9788966#du_top . Предлагйте в комментариях свои варианты) у меня  получилось что-то такое:

Состав Ливерпуля на первый тур

 

Ещё интереснее все у принципиальных соперников из красной части Манчестера. Можно сказать с большой долей уверенности, что среди всех клубов АПЛ вокруг МЮ будет ходить самое большое количество слухов. Продажа Робина Ван Перси, Ди Марии, Нани, вместе с возможным трансфером Давида Де Хеа, а также приобретение Мемфиса Депая, Швайнштайгера, Дармиана и вместе с огромным количеством всевозможных слухов о Лакасетте, Льорисе, Кавани, Левандовски, Ибрагимовиче и даже Бейле и К. Роналдо. Понятно, что большинство этих трансферов маловероятны, хотя о Льорисе говорят, что он точно перейдет, если состоится трансфер Де Хеа в Реал, но одно сказать можно точно, до конца окна МЮ будет часто мелькать в сводках трансферных слухов.

ТО Манчестер Юнайтед

 

Хотелось бы упомянуть и о темной лошадке - Тоттенхеме. Лондонский клуб пока тоже не изобилует приобретениями, ограничившись усилением обороны в лице, как говорят, любимого игрока(после всего Зенита естественно) Геннадия Орлова - Тоби Алдервейрелда и продажей разных не заигравших товарищей. Ожидается ещё, скорее всего, покупка нападающего, но кто это будет пока не очень понятно. Ждем комментария Геннадия Сергеевича на матчах Тоттехема!

ТО Тоттенхем

 

Думаю, любителей английского сезона ожидает прекрасный сезон и ожесточенная борьба в каждом матче.

Подписывайтесь на блог и читайте о Ливерпуле, других клубах АПЛ, об Англии и многом-многом другом