8 мин.

«Йокерит» – «Северсталь». Важная победа или подарок для «джокеров»?

«Северсталь» удачно провела домашнюю серию, где одержала победу в двух из трёх матчей, проиграв лишь последнюю встречу московскому «Динамо» (2:5), и отправилась в Хельсинки на перенесённый с сентября матч против местного «Йокерита», который два дня назад уступил СКА в Санкт-Петербурге (2:3).

Турнирные расклады

«Йокерит» одержал всего две победы в последних пяти встречах, растеряв своё преимущество и позволив конкурентам приблизиться на минимальное расстояние. У команды наблюдается спад, «джокеры» уже не выглядят так устрашающе, как в первой половине чемпионата. В списке травмированных у «Йокерита» находятся нападающие Ессе Йоэнсуу, Петер Регин и основной голкипер Андерс Линдбек, не играет также Янис Калниньш, поэтому место в воротах приходится занимать Самуэлю Юкури, проводящему первый сезон в КХЛ. «Северсталь» воспользовалась неудачами команды из Финляндии, и отрыв от пятого места составляет уже одно очко. При победе в очной встрече череповецкая команда могла бы обогнать «джокеров» и занять пятую строчку в Западной конференции, хотя бы временно. Не стоит забывать, что «Йокерит» имеет две игры в запасе, которые проведёт во время ближайшей паузы на Евротур.

Изменения в составах команд

В распоряжении «Северстали» на этот раз не оказалось Никиты Гуслистова, которого вызвали в Олимпийскую сборную России на турнир «Kazakhstan Hockey Open». Его место в составе занял Максим Казаков, а вторым вратарём команды был заявлен 20-летний Денис Рыбалкин. В остальном состав «Северстали» остался без изменений по сравнению с предыдущим матчем. У «Йокерита» также произошли минимальные перестановки. После двухнедельного перерыва вернулся в состав нападающий Джордан Шрёдер, заменивший в заявке Юлиуса Юнттилу, а защитник Томми Кивистё, пропустивший две последние игры, заменил в первой паре обороны Виктора Лёва.

Первый период

Первый период прошёл в достаточно равной борьбе, чуть больше времени в атаке провёл «Йокерит». Команды обменивались опасными моментами, но счёт встречи открыли всё-таки гости. Йоонас Няттинен, получив шайбу от Кирилла Капустина, проехал за воротами, выкатился на удобную позицию и нанёс бросок, после которого шайба оказалась за спиной голкипера Самуэля Юкури. Игорь Гераськин первым добрался до шайбы и вывел свою команду вперёд.

Также команды имели возможность по разу поиграть в большинстве. Сначала «Северсталь» не смогла реализовать численное преимущество, а спустя чуть более двух минут Вадим Кудако нарушил правила, оставив свою команду в меньшинстве в концовке периода. К счастью, «джокерам» не удалось сравнять счёт, и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом «Северстали».

Второй период

Во втором периоде при равенстве бросков по воротам «Северсталь» провела аж на 3 минуты больше времени в атаке. К сожалению, владение шайбой в чужой зоне не принесло плодов, помимо того, что некоторые хоккеисты «Йокерита» переигрывали свои смены, не успевая вовремя меняться из-за дальней лавки. Но, как говорится, без бросков не бывает голов. На 6-ой минуте периода «джокерам» удалось сравнять счёт. Защитник Якуб Крейчик подхватил шайбу на синей линии, ложным движением убрал Якоба Берглунда и прямым броском поразил ворота Владислава Подъяпольского.

Затем по ходу периода «Северсталь» имела ещё две попытки реализовать численное преимущество, но выйти вперёд так и не удалось. Второй матч кряду у команды Андрея Разина возникают проблемы с, казалось бы, наладившейся игрой в большинстве. Будет чем заняться во время перерыва.

Третий период

Третий период прошёл в том же ключе, «Северсталь» вновь провела больше времени в атаке, при этом нанеся меньшее количество бросков по воротам соперника. Команды старались играть осторожно, лишний раз не рискуя, и тем, и другим нужны были очки. Гости вновь получили шанс реализовать численное преимущество, но не сумели доиграть полноценные две минуты в большинстве: Егор Морозов отправился в штрафной бокс за удар клюшкой. В концовке периода Денис Вихарев чуть было не похоронил шанс на набранные очки в этой встрече, отдав неточную передачу в своей зоне, но хоккеисты «Йокерита» не воспользовались таким подарком. Ход игры явно намекал на овертайм, так оно и получилось. 1:1 после трёх периодов.

Овертайм

В овертайме справедливо победила та команда, которой очки были нужнее. Воспользовавшись тем, что хоккеисты «Йокерита» застряли в зоне «Северстали», Александр Петунин отдал точнейшую передачу к чужой синей линии на Игоря Гераськина, который вывалился на рандеву с Самуэлем Юкури, раскачал его и принёс своей команде победу, оформив дубль.

Итоги

«Йокерит» сохранил своё очко, не позволив «Северстали» запрыгнуть на пятое место в Западной конференции до перерыва на Евротур. В данный момент команды находятся на пятой и шестой строчках, имея в своём активе по 62 очка при двух встречах в запасе у «джокеров». Перенесённые матчи против «Куньлунь РС» и магнитогорского «Металлурга» команда из Финляндии проведёт как раз во время ближайшей паузы на Евротур, где может рассчитывать хотя бы на 2 очка. Минское «Динамо», находящееся на седьмом месте в турнирной таблице, имеет всего на одно очко меньше при одной игре в запасе, поэтому вся борьба за 5-6 место ещё впереди. Хоккеисты «Северстали» отправляются на выходные, обещанные Андреем Разиным при положительном исходе этой встречи. Следующую игру команда проведёт 16-го февраля дома против ярославского «Локомотива», не так давно уже обыгранного на череповецком льду.

Кирилл Адамчук и Игорь Гераськин закончили игру с показателем полезности +2. Кроме того, Адамчук стал лидером команды по количеству бросков в створ ворот (3, столько же у Йоонаса Няттинена, Даниила Вовченко и Вадима Кудако), по количеству силовых приёмов (2, столько же у Йоонаса Няттинена и Шона Лалонда), а также по времени на площадке (21:42, 26 смен). Владислав Кодола заблокировал 3 броска. Максимальную скорость показал Егор Морозов (35.04 км/ч). Все центральные нападающие, за исключением Андрея Алексеева – 10/14 (71.43%), показали отрицательную статистику при игре на вбрасываниях: Владислав Кодола – 6/14 (42.86%), Якоб Берглунд – 4/10 (40%), Денис Вихарев – 4/10 (40%), Йоонас Няттинен – 3/8 (37.5%). Меньше всех времени на льду провели защитник Иван Рогов (1:16, 2 смены) и нападающий Максим Казаков (3:21, 5 смен). Вся хоккеисты первой пятёрки (Виттасмяки, Хабаров, Берглунд, Абдул, Морозов) закончили встречу с отрицательным показателем полезности (-1).