8 мин.

«Северсталь» – «Локомотив». Бенефис защитников и первый шаг к плей-офф

«Северсталь» вернулась в Череповец после пяти матчей, проведённых на выезде, где удалось добыть лишь две победы. Первым соперником в домашней серии стал ярославский «Локомотив», уступивший «Авангарду» (2:4) в упорном матче в Балашихе два дня назад.

Турнирные расклады

«Локомотив» досрочно вышел в плей-офф Кубка Гагарина, набрав 71 очко в 52 встречах. Но команде из Ярославля предстоит борьба за третье место в Западной конференции с приближающимся московским «Динамо», поэтому проблем с мотивацией быть не должно. «Северсталь» же, по словам хоккеистов, ожидает «девять финалов», у команды есть неплохие шансы побороться за пятое-шестое место в турнирной таблице и избежать встречи с армейцами в первом раунде плей-офф. Более того, начиная с матча с «Локомотивом», в Череповце на трибуны возвращаются болельщики (50% от вместимости), что придаст «Северстали» дополнительных эмоций и сил.

Изменения в составах команд

В составе «Северстали» по сравнению с предыдущим матчем против рижского «Динамо» (3:2) произошли минимальные изменения. Вадим Кудако заменил Михаила Тихонова в третьей паре защитников, а капитан команды Денис Вихарев, пропускавший последние матчи, был заявлен на игру вместо Максима Казакова. В списке травмированных у команды, помимо Егора Чижикова, находятся Владислав Провольнев и Артём Гареев. «Локомотив» также не стал кардинально менять состав. Вместо защитника Антона Малышева и нападающего Михаила Беляева на игру были заявлены Даниил Мисюль и Николай Коваленко. Место в воротах команды занял Эдвард Паскуале.

Первый период

Первый период прошёл с преимуществом «Северстали», череповецкие хоккеисты в 2 раза перебросали своих соперников, создав несколько голевых моментов. Счёт на шестой минуте встречи открыл Кирилл Адамчук, продолживший свою голевую серию после дубля в предыдущей встрече. Шайба оказалась в воротах Эдварда Паскуале после рикошета от защитника «Локомотива». Голевые передачи записали на свой счёт Денис Вихарев и Никита Гуслистов.

В концовке периода хоккеисты «Северстали» получили шанс поиграть в большинстве и удвоить счёт, но не смогли воспользоваться численным преимуществом.

Второй период

Второй период команды провели в равной борьбе, ключевую роль сыграли удаления. На пятой минуте периода защитник «Северстали» Макар Хабаров оставил свою команду в меньшинстве. Но вместо того, чтобы сравнять счёт, хоккеисты «Локомотива» пропустили вторую шайбу. Шон Лалонд через борт выдал передачу на Владислава Кодолу, который, убежав в контратаку, выдержал паузу и дождался подключения защитника Никиты Макеева, точным щелчком поразившего ворота гостей. Эта шайба стала для Никиты второй в КХЛ и первой в составе «Северстали».

Затем «Локомотив» за 5 минут заработал 3 удаления, одно из которых привело к пропущенной шайбе в ситуации 3 на 5. Шон Лалонд точнейшим кистевым броском отправил шайбу в правый верхний угол ворот Эдварда Паскуале после передачи от Якоба Берглунда.

Успешно проведённый период омрачило четырёхминутное удаление Макара Хабарова, неаккуратно сыгравшего клюшкой и заработавшего уже второе удаление во втором периоде. Антон Ландер выдал передачу на пятак, где обороняющиеся хоккеисты «Северстали» не сумели выбросить шайбу и позволили Егору Аверину отдать пас на Андре Петерссона, расстрелявшего ворота Владислава Подъяпольского с левого фланга.

Как итог, «Северсталь» выиграла и второй игровой отрезок, получив преимущество в две шайбы перед третьим периодом.

Третий период

На третий период хоккеисты «Локомотива» вышли настроенными сравнять счёт. И уже на пятой минуте периода команда Андрея Скабелки сократила преимущество «Северстали» до минимума. Макар Хабаров не смог помешать Антону Ландеру на добивании после броска Дениса Баранцева.

«Северсталь» после пропущенной шайбы не стала закрываться в своей зоне, а продолжила атаковать ворота гостей, и это принесло успех. На тринадцатой минуте периода всё тот же Макар Хабаров, подключившись к атаке, передал шайбу Александру Петунину за воротами «Локомотива», открылся под ответную передачу и точным броском упрочил преимущество своей команды, забив свою первую шайбу в этом сезоне и исправившись за четырёхминутное удаление во втором периоде.

Оставшуюся часть периода хоккеисты «Северстали» также старались провести в атаке, при этом внимательно играя в обороне. Удаление Теему Пулккинена за 3 минуты до конца встречи придало уверенности в победе череповецкой команды. В большинстве хозяева аккуратно передавали шайбу друг другу без лишнего риска. После выхода Пулккинена «Северсталь» не позволила хоккеистам «Локомотива» организовать финальный штурм, сохранив итоговый счёт на табло – 4:2.

Итоги

«Северсталь» одержала победу в первом из «девяти финалов», переиграв «Локомотив», приехавший в Череповец после тяжёлой игры с «Авангардом». Эта победа позволила команде Андрея Разина подобраться на минимальное расстояние к минскому «Динамо» и «Йокериту», имеющему 3 игры в запасе, и дала надежду на более высокое место в Западной конференции. Следующий домашний матч «Северсталь» проведёт 5-го февраля против своего прямого конкурента за выход в плей-офф – «Спартака», где приемлемым результатом будет считаться только победа. Стоит отметить, что матчи между этими командами зачастую заканчиваются с разницей в одну шайбу.

Самым бросающим в составе «Северстали» стал Даниил Вовченко (5 бросков в створ ворот). Егор Морозов заблокировал 3 броска. Шон Лалонд провёл 3 силовых приёма. Александр Петунин заработал на себе 2 удаления. Центральные нападающие «Северстали» показали не очень уверенную игру на точке вбрасывания: Никита Гуслистов – 6/13 (46.15%), Йоонас Няттинен – 8/19 (42.11%), Якоб Берглунд – 5/12 (41.67%), Владислав Кодола – 5/13 (38.46%). Больше всех времени на льду провёл Кирилл Адамчук (26:53, 30 смен). Меньше всех на площадке появлялись заявленный 13-ым нападающим Андрей Алексеев (1:59, 3 смены) и 19-летний защитник Иван Рогов (3:36, 7 смен). Макар Хабаров заработал 6 минут штрафа.

Главные факты перед предстоящей встречей:

• «Северсталь» забросила шестую шайбу в меньшинстве в этом сезоне (лучше только у «Трактора» – 12);

• «Северсталь» набирала очки в четырёх из пяти последних матчей против «Спартака»;

• «Северсталь» одержала победу в четырёх из пяти последних домашних матчей против «Спартака»;

• Даниил Вовченко является лидером команды в очных встречах со «Спартаком» (10 очков, 3 заброшенные шайбы, 7 результативных передач, показатель полезности +8).