7 мин.

«Динамо» (Рига) – «Северсталь». Без права на ошибку

После поражения в Санкт-Петербурге (1:4) «Северсталь» отправилась в Ригу на заключительную встречу выездной серии против местного «Динамо», проигравшего три последние встречи и замыкающего турнирную таблицу (23 очка за 49 игр).

Турнирные расклады

Рижское «Динамо», занимающее последнюю строчку Западной конференции, потеряло теоретические шансы на выход в плей-офф ещё 21-го января. Несмотря на это, команда Петериса Скудры, знакомого болельщикам «Северстали» по работе в Череповце, навязывает борьбу своим соперникам практически в каждом матче. «Северстали» после двух поражений подряд необходимо было побеждать, ведь отрыв от девятого места составлял всего-навсего 2 очка.

Изменения в составах команд

В составе рижского «Динамо» по сравнению с предыдущим матчем против «Авангарда» (1:2) произошли минимальные изменения. Нападающий Джей Си Лайпон заменил получившего травму Лауриса Дарзиньша, а 19-летний защитник Эрнестс Ошениекс был заявлен на игру вместо Кристапса Зиле. «Северсталь» же, предоставив отдых костяку команды в предыдущей встрече, вышла практически в оптимальном составе, за исключением отсутствующих Владислава Провольнева и Дениса Вихарева. Главная интрига заключалась в том, сработает ли план Андрея Разина, сил и мотивации у хоккеистов «Северстали» должно быть предостаточно.

Первый период

«Северсталь» ударно провела первый период, превзойдя соперника в 2 раза по броскам в створ ворот и времени в атаке. Выстояв в меньшинстве после необязательного удаления в начале периода, череповецкие хоккеисты в свою очередь дважды реализовали численное преимущество. Сначала на десятой минуте встречи, после передач Егора Морозова и Даниила Вовченко, Кирилл Адамчук мощным щелчком открыл счёт своим голам в КХЛ.

А под занавес периода всё тот же Адамчук оформил дубль, вновь поразив ворота Ивана Налимова точным щелчком с передачи Владислава Кодолы. Также стоит отметить Йоонаса Няттинена, закрывавшего видимость голкиперу рижского «Динамо».

Как итог, 2:0 в пользу гостей. «Северсталь» уходит на перерыв с комфортным преимуществом.

Второй период

Второй период по статистике получился противоположностью первому. Во многом сказались удаления: «Северсталь» 3 раза оставалась в меньшинстве, минуту проведя в ситуации 3 на 5 после жёсткого силового приёма от Шона Лалонда. К счастью, грамотно сработали спецбригады меньшинства, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Также надёжно действовал голкипер «Северстали» Владислав Подъяпольский. Однако свой гол хоккеисты рижского «Динамо» всё-таки забили, но уже в равных составах. Войдя в зону гостей по правом флангу, Микс Индрашис прицельно бросил в дальний верхний угол ворот Владислава Подъяпольского. Голкипер «Северстали» остался недоволен тем, как встречал соперника защитник Вели-Матти Виттасмяки, позволив без помех нанести бросок в такой не предвещающей беды ситуации.

Третий период

В третьем периоде игра более-менее выровнялась, и решающую роль вновь сыграли удаления. Первая попытка «Северстали» реализовать численное преимущество не увенчалась успехом. Но, продолжив разыгрывать шайбу в чужой зоне, Кирилл Адамчук выдал поперечную передачу, которую перехватил Джей Си Лайпон и на пару с Миксом Индрашисом убежал в контратаку, сравняв счёт. В концовке периода «Северсталь» получила ещё один шанс на игру в большинстве, которым успешно воспользовалась. Получив передачу от Игоря Гераськина, Егор Морозов развернулся и вылез на пятак, где шайбу в ворота отправил уже Йоонас Няттинен.

Последние две минуты встречи хоккеисты «Северстали» грамотно провели в чужой зоне, не дав хозяевам площадки ни малейшего шанса сравнять счёт.

Итоги

«Северсталь» не без труда одержала необходимую победу над командой, замыкающей турнирную таблицу, и закрепилась на седьмой строчке в Западной конференции, вплотную подобравшись к минскому «Динамо» (на данный момент отрыв составляет одно очко при игре в запасе у «Динамо»). В регулярном чемпионате осталось провести всего 9 игр, а впереди у команды домашняя серия, которая стартует 2-го февраля матчем против «Локомотива». Если «Северсталь» рассчитывает забраться чуть выше в турнирной таблице или, как минимум, удержать нынешнюю позицию, команде необходимо максимально собранно провести заключительный отрезок чемпионата. И не просто так главный герой сегодняшней встречи Кирилл Адамчук говорит про 9 финалов в победной раздевалке.

Адамчук закончил встречу с показателем полезности -2, при этом проведя больше всех времени на площадке (22:14, 25 смен) и заблокировав 3 броска. Вновь надёжно провели встречу Никита Макеев, заблокировавший 3 броска, и Михаил Тихонов, на счету которого 4 силовых приёма. На точке вбрасывания удачно действовали Йоонас Няттинен – 13/18 (72.22%) и Якоб Берглунд – 5/8 (62.5%). Отрицательный показатель игры на вбрасываниях на счету у Андрея Алексеева – 2/5 (40%), Владислава Кодолы – 4/13 (30.77%) и Никиты Гуслистова – 1/9 (11.11%). Меньше всех времени на площадке провели заявленный 13-ым нападающим Максим Казаков (0:43, 1 смена) и 19-летний защитник Иван Рогов (6:26, 9 смен). Александр Петунин заработал 4 минуты штрафа.

Главные интриги предстоящей встречи:

• сможет ли «Северсталь» обыграть «Локомотив» при условии, что последний раз это случалось 31-го октября 2017 года;

• вернутся ли в состав лидер обороны Владислав Провольнев и капитан команды Денис Вихарев;

• кто займёт место в воротах: Владислав Подъяпольский, пропустивший 4 шайбы в первой встрече между этими командами, или Дмитрий Шугаев, на счету которого 2 шайбы в повторной встрече в Ярославле, при этом вторую шайбу воспитанник ярославского хоккея обидным образом пропустил за 42 секунды до конца третьего периода при счёте 1:1.