8 мин.

СКА – «Северсталь». Поражение до начала матча или ярмарка для СКА

Череповецкая «Северсталь» потерпела поражение в важнейшем с точки зрения борьбы за плей-офф матче против минского «Динамо» (1:2) и отправилась в гости к петербургским армейцам, переигравшим на выезде «Витязь» (3:1) и получившим несколько дней отдыха.

Турнирные расклады

СКА достаточно давно закрепился на первом месте в дивизионе Боброва, что гарантирует им вторую строчку Западной конференции. Для «Северстали» же пришла пора наиболее важных матчей за путёвку в плей-офф. Казалось бы, у хоккеистов СКА могут возникнуть проблемы с настроем на игру против бьющейся за попадание в кубковую весну «Северстали». Но день игры выпал на 77-ую годовщину освобождения Ленинграда от блокады, поэтому было ясно, что настраиваться команда с берегов Невы будет исключительно на победу.

Изменения в составах команд

В состав петербуржского СКА вернулись Владимир Ткачёв, заменивший в первом звене Мальте Стрёмвалля, а также нападающий Кирилл Марченко, воссоединившийся с Василием Подколзиным, и защитник Динар Хафизуллин, заявленный седьмым защитником вместо Антона Белова. Место в воротах занял Александр Самонов. «Северсталь» же решила удивить не только СКА, но и своих болельщиков экспериментальным составом, состоящим из хоккеистов нижних звеньев и ротации основной команды, а также из хоккеистов МХК «Алмаз» и ХК «Молот-Прикамье», вызванных специально для этой встречи. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин перед матчем отметил, что идея подобного состава была запланирована уже давно с целью проверки молодёжи и необходимого отдыха для костяка команды. В результате в состав попали 9 хоккеистов из «Алмаза» и «Молота-Прикамье», вернулся в состав после продолжительного восстановления от травмы, полученной 27-го сентября, чешский легионер Индржих Абдул, а место в воротах ожидаемо занял 20-летний Константин Шостак. Интересный выбор в разгар битвы за плей-офф.

Первый период

Первый период прошёл под диктовку СКА. Молодые дебютанты «Северстали» привыкали к скоростям КХЛ, а хоккеисты СКА то и дело создавали опасные моменты. К первой пропущенной шайбе привела ошибка вызванного обратно из «Молота-Прикамье» Антона Сизова, неудачно распорядившегося шайбой в своей зоне.

Защитник «Северстали» попытался исправить собственную оплошность, но, к сожалению, было уже слишком поздно. Антон Бурдасов открыл счёт в этой встрече.

Затем хоккеисты СКА имели возможность удвоить преимущество, но не смогли реализовать удаление 20-летнего воспитанника «Северстали» Алексея Капустина. В составе гостей заметнее всех на площадке был Индржих Абдул, имевший шанс сравнять счёт в моменте с выходом 1 на 1 в концовке периода.

Второй период

Во втором периоде хоккеисты СКА продолжили атаковать ворота гостей. Помимо Константина Шостака и любой ценой обороняющих свои владения защитников, «Северсталь» от пропущенных шайб нередко спасал каркас ворот. Череповецкие хоккеисты ложились в ворота, вставали на пути шайбы, выносили её с самой ленточки. Стоит отметить бригаду меньшинства, выстоявшую в своей зоне полноценные две минуты после удаления Спартака Басимова. Но на 12-ой минуте периода, после грубейшей ошибки при обработке шайбы на синей линии всё того же Басимова, Василий Подколзин убежал к воротам «Северстали» и точным броском удвоил преимущество своей команды.

Несмотря на две попытки реализовать лишнего, заработанных усилиями Дмитрия Моисеева, у «Северстали» было не так много шансов для взятия ворот. Перед второй шайбой СКА Максим Неволин опасно вылезал на «пятак», но «затолкать» шайбу в ворота так и не удалось. Помимо этого, два неплохих момента упустил Индржих Абдул, сначала не сумевший переиграть на добивании Александра Самонова, а затем попавший кистевым броском в руку закрывающему голкипера Моисееву.

Третий период

«Северсталь» сумела сократить отставание на первой минуте третьего периода. После наброса Михаила Тихонова на добивании первым оказался Андрей Алексеев, забросивший свою вторую шайбу в этом сезоне.

После ошибки от одного из хоккеистов СКА Индржих Абдул имел очередную возможность забить, сравняв счёт, но его бросок пришёлся в Александра Самонова. Надежду на положительный результат перечеркнула ошибка второй пары защитников при попытке выхода из своей зоны, после которой Иван Морозов подхватил шайбу и с неудобной руки отправил её в левый верхний угол ворот «Северстали» за 4 минуты до конца третьего периода. На этот раз Константин Шостак выручить свою команду уже не смог. За минуту и 17 секунд до конца встречи Иван Рогов заработал удаление, которое спустя 4 секунды реализовал Антон Бурдасов, оформивший дубль и установивший окончательный счёт – 4:1.

Итоги

«Северсталь» уступает третий раз в последних четырёх встречах, давая шанс конкурентам в борьбе за плей-офф. Впереди у команды заключительный матч гостевой серии против рижского «Динамо», где без сомнения необходимо брать 2 очка. Учитывая поражение в предыдущей встрече в Минске, возникает вопрос о правильности использования экспериментального состава в матче, где вполне возможно было набрать очки, несмотря на популярное мнение болельщиков об отсутствии шансов на победу против СКА ввиду помощи судей и прочих обстоятельств. Ведь все последние встречи между командами проходили в равной борьбе. Вряд ли в таком составе тренерский штаб рассчитывал на положительный результат, поэтому не все болельщики «Северстали», приехавшие в Санкт-Петербург поддержать любимую команду, смогут понять это решение.

Самыми активными среди хоккеистов «Северстали» стали Индржих Абдул и Андрей Алексеев, нанёсшие по 3 броска в створ ворот. На точке вбрасывания никто не сумел преодолеть отметку в 33.33% (лучший результат – Алексей Лапин) выигранных единоборств. Никита Макеев заблокировал 4 броска, по 3 заблокированных броска у Алексея Капустина и Игната Холькина. Антон Сизов и Артур Егоров провели 4 и 3 силовых приёма соответственно. Дмитрий Моисеев заработал на себе 2 удаления. Больше всех времени на площадке провёл Михаил Тихонов (20:03, 23 смены). Меньше всех сыграл 19-летний защитник Игнат Холькин (5:21, 8 смен). Индржих Абдул и Антон Сизов закончили встречу с показателем полезности -2.