7 мин.

«Динамо» (Минск) – «Северсталь». Битва за 4 очка или место в плей-офф

После фееричной победы в Екатеринбурге над местным «Автомобилистом» (6:3) «Северсталь» отправилась в Минск, где игроки «Динамо» уже несколько дней восстанавливались после тяжёлого выезда, где за пределами основного времени были обыграны ХК «Сочи» (3:2 ОТ) и всё та же «Северсталь» (2:1 Б).

«Война», «битва за 4 очка», «матч за лучшую позицию в плей-офф»

Как только не называли это противостояние болельщики, эксперты, тренеры и игроки команд в предматчевых интервью. Но место в плей-офф ни одной из этих команд ещё далеко не гарантировано, «Спартак» и «Витязь» приближаются, поэтому при неудачном исходе данной встречи одна из команд повышала шанс и вовсе остаться за бортом плей-офф.

Изменения в составах команд

В состав минского «Динамо» вернулся после травмы ключевой защитник Бреннан Менелл, заменивший Илью Соловьёва. У «Северстали» Вадим Кудако и Михаил Тихонов заменили в первых двух парах защитников Владислава Провольнева и Никиту Макеева соответственно, а также произошли изменения в четвёртом звене нападения: Давид Думбадзе заменил Артёма Гареева, а вернувшийся после рождения сына Йоонас Няттинен заменил Дениса Вихарева.

Первый период

Первый период прошёл в равной борьбе с обилием опасных моментов, но открыть счёт командам так и не удалось, удачно действовали вратари Доминик Фурх и Владислав Подъяпольский. Несмотря на 4 минуты игры в большинстве, самым опасным моментом у «Северстали» получился нереализованный выход 1 на 1 Игоря Гераськина. Такие моменты необходимо забивать в настолько важных матчах, потому что больше их может и не быть.

Второй период

Второй период ознаменовался большим количеством удалений. На седьмой минуте периода «Северсталь» оказалась в ситуации 3 на 5 в течение двух минут после нарушения Вадима Кудако и удаления за неспортивное поведение Макара Хабарова, по-видимому что-то выкрикнувшего со скамейки «Северстали». Минское «Динамо», работавшее во время небольшой паузы над большинством, реализовало численное преимущество усилиями Артёма Демкова, открывшегося под передачу на левом фланге и расстрелявшего ворота Владислава Подъяпольского. Стоит отметить свободную траекторию передачи через центр зоны «Северстали».

«Северсталь» же в двух попытках реализации лишнего забить не сумела, ко всему прочему удаляясь под конец своего большинства. Уже достаточно много было сказано про проблемы «Северстали» в большинстве. Но бросаются в глаза несколько моментов: при проигранном вбрасывании (также одна из проблем «Северстали») возникают трудности со входом в зону, на это зачастую тратится минута или даже полторы минуты, как в одном из случаев; много времени теряется на перепасовку и борьбу у бортов, в результате чего удаётся бросить по воротам минимальное количество раз (один бросок в одном из случаев); а также не используется преимущество лишнего на площадке при борьбе у бортов, что отмечал комментатор КХЛ ТВ Артём Батрак, когда игроку «Северстали» в борьбе за шайбу противостояло несколько игроков минского «Динамо». Как итог, 1:0 в пользу хозяев по окончании второго периода. Стоит отметить опасный бросок Шона Лалонда в перекладину в меньшинстве и потасовку на вбрасывании в концовке периода, когда «Северсталь» заменила вратаря на шестого полевого.

Третий период

В третьем периоде «Северсталь» вновь имела две попытки реализовать большинство, и это привело к успеху в первой из них. После передач Игоря Гераськина и Егора Морозова красивую комбинацию завершил Якоб Берглунд, отправив шайбу в правый верхний угол ворот Доминика Фурха. Но в середине периода после атаки с ходу Шейн Принс поразил ворота Владислава Подъяпольского, не видевшего броска из-за проезжающего мимо Зака Митчелла и сдерживающего его Вадима Кудако. После пропущенной шайбы Подъяпольский открыто предъявлял претензии к своему защитнику. Многим показалось, что форвард минского «Динамо» оказался в зоне «Северстали» раньше шайбы, но главный тренер гостей Андрей Разин не стал брать запрос на проверку положения «вне игры», возможно опасаясь остаться в меньшинстве при отсутствии нарушения при входе в зону. Момент, действительно, спорный.

«Северсталь» в концовке встречи имела возможность сравнять счёт, но сначала щелчок Даниила Вовченко угодил в щиток переместившегося Доминика Фурха (бросок выше мог бы поразить ворота), а на добивании Игорь Гераськин не смог поднять шайбу и также угодил в щиток голкипера минского «Динамо». Итоговый счёт: 2-1.

Итоги

Минское «Динамо» поднимается на пятую строчку, закрепляясь в зоне плей-офф, а «Северсталь» остаётся на седьмой позиции, позволяя сократить отставание «Спартаку» и «Витязю». Следующий матч «Динамо» проведёт 27-го января против нижегородского «Торпедо», а «Северстали» в этот же день предстоит сложнейшая игра в Санкт-Петербурге против СКА.

По статистике можно обратить внимание на неудачные показатели на точке вбрасывания у основных центральных нападающих: Няттинен – 3/7 (42.86%), Берглунд – 3/9 (33.33%), Гуслистов – 4/13 (30.77%), Кодола – 5/17 (29.41%). Давид Думбадзе заблокировал 3 броска. Шон Лалонд, Вели-Матти Виттасмяки и Михаил Тихонов провели 5, 4 и 3 силовых приёма соответственно. Больше всех времени на площадке провёл Кирилл Адамчук (23:55, 25 смен), он же отметился наибольшим количеством бросков по воротам (6). Меньше всех сыграл 19-летний защитник Иван Рогов (2:58, 4 смены).

Главные интриги предстоящей встречи:

• займёт ли место в воротах Константин Шостак, вызванный из клуба ВХЛ «Молот-Прикамье»;

• состоится ли долгожданное возвращение после травмы Индржиха Абдула;

• кто из защитников подвергнется ротации: Макар Хабаров, подаривший минскому «Динамо» реализованное численное преимущество 5 на 3, или же Вадим Кудако, закрывший обзор голкиперу в моменте с победным голом.