19 мин.

«Ролан Гаррос». Кузнецова выиграла трехчасовой матч у Квитовой, Макарова проиграла Стивенс

ТОП-5

1. Светлана Кузнецова обыграла Петру Квитову в захватывающем матче и в десятый раз в карьере вышла во вторую неделю на «Ролан Гаррос».

2. Прошлогодние чемпионки «Ролан Гаррос» в парном разряде Елена Веснина и Екатерина Макарова покинули турнир. Зато вперед идет Алиса Клейбанова в дуэте с Еленой Янкович.

3. Рафаэль Надаль выиграл 31-й подряд матч на «Ролан Гаррос», побив свою собственную рекордную серию, несмотря на вновь возникшие боли в спине.

4. Сразу пятеро теннисистов на этом «Ролан Гаррос» впервые в карьеер вышли в четвёртый круг на турнире «Большого шлема»: Лайович, Гарсия-Лопес, Парментье, Томлянович и Бертенс.

5. Энди Маррей и Филипп Кольшрайбер не смогли доиграть свой матч из-за темноты. Игроки остановились на счёте 7:7 в решающем сете, сыграв три с половиной часа и сделав на двоих 17 брейков.

23:45. На этом наш сегодняшний онлайн завершен, всем спокойной ночи!

23:42. Ну вот и всё, трех с половиной часов Энди Маррею и Филиппу Кольшрайберу не хватило, чтобы решить, кто из них выйдет в четвертый круг. Матч прерван из-за темноты на счёте 7:7 в пятом сете и будет продолжен завтра.

23:30. 6:6, Энди и Филипп не хотят сдаваться. Но уже темнеет.

23:16. Энди всё-таки сделал усилие и вернул потерянное. 5:4, теперь уже в его пользу.

23:05. И снова Маррей вёл с брейком, и снова он оказался в роли догоняющего – 3:2, Кольшрайбер впереди и будет подавать.

22:50. Здравствуй, пятый сет! А на корте Филиппа Шатрие Фернандо Вердаско выиграл первую партию у Ришара Гаске. Успеют ли сегодня закончить эти матчи?

22:45. Да уж, Энди Маррей не перестает удивлять. Было: 3:0 в его пользу. Стало: 5:4 в пользу Кольшрайбера, который подает на сет. Неужели нас ждет пятая партия?

22:36. Наконец-то появилось расписание на завтра. На корте Филиппа Шатрие первым запуском сыграют Бушар с Кербер, после них многообещающий матч Федерер-Гулбис, сразу после – Джокович-Тсонга. Марию Шарапову со Самантой Стосур поставили играть на корте Сюзан Ленглен последним запуском. Кстати, завтра же на юниорском турнире стартует Карен Хачанов.

22:16. Маррей взялся за дело — 3:0 в его пользу. Похоже, конец этого матча не за горами.

22:05. Энди Маррей выигрывает третий сет у Филиппа Кольшрайбера все с тем же счетом 6:3.

21:46. Андреа Петкович в упорнейшем матче обыграла Кристину Младенович, за которую неистово болела вся публика. А Энди Маррей оформил брейк в третьем сете. Но мы понимаем, что это еще ничего не значит.

21:25. Второй сет Энди не отдал — 6:3 в его пользу. Но матч обещает быть долгим.

21:06. Энди Маррей снова повел со счетом 3:1. На этот раз он будет осторожнее?

20:51. Вот так поворот — Кольшрайбер не только отыграл брейк, но и взял подачу Маррея. 6:3, первый сет за Кольшрайбером, который взял пять геймов подряд!

20:30. Энди Маррей повел с брейком в первой партии. А Рафаэль Надаль на пресс-конференции сказал, что его беспокоит спина — у Феррера и Маррея появляются шансы?

20:12. Начинается последний «большой» матч дня — Энди Маррей против Филиппа Кольшрайбера. Встреча вполне может получиться упорной.

19:50. Ну вот и все, триллера в пятом сете не получилось 6:2, Гаэль Монфис идет дальше. Хотя скорее не идет, а летит

А Фабио Фоньини был как всегда любезен с французской публикой

19:44. Фабио Фоньини отыграл брейк, но тут же снова отдал свою подачу.

19:40. Стало известно, что трофей победителю этого «Ролан Гаррос» вручит великий Бьорн Борг. Кто же это будет?

19:36. Печальная новость для российского тенниса — турнир покинула пара Макарова/Веснина, чемпионки прошлогоднего «Ролан Гаррос». Теперь Катя с Леной здорово потеряют в рейтинге.

19:30. Тем временем Монфис ведет в решающей партии со счетом 3:0. А Фабио Фоньини получил штрафное очко за насилие над ракеткой.

19:28. Светлана Кузнецова советует, куда пойти поесть в Париже ☺

19:14. А у Гаэля Монфиса с Фабио Фоньини будет пятый сет! Фабио только что «обаранил» Гаэля – в смысле, выиграл со счетом 6:0 четвертый сет.  Прошлая их встреча на «Ролан Гаррос» была ОЧЕНЬ горячей ☺

Eurosport – Monfils-Fognini – continuer ou pas ? sur wat.tv

19:05. Добрый вечер! Рафаэль Надаль только что закончил свой матч с Леонардо Майером – 6:2 7:5 6:2. Дальше Рафу ждет Душан Лайович

18:54. Рафа сделал брейк в сете, который обещает стать последним в этом матче, а Фабио повел 3:0 в сете, который наоборот, судя по всему, последним не станет. На третьем корте действующие чемпионки парного турнира Елена Веснина и Екатерина Макарова с брейком уступают в третьей партии матча с хозяйками корта Полин Парментье и Жюли Куан, а вы встречайте Артема Атанова, который завершит нашу сегодняшнюю трансляцию.

18:36. Артист Гаэль Монфис вернулся в матч с другим артистом Фабио Фоньини – у них 1:1 по партиям, 4:5 в третьей и подача итальянца.

Рафа ведет 2:0 в сетах у Лео Майера, но второй дался ему куда большим трудом – 7:5. Да и вообще, чем дальше в лес, тем напряженнее становится игра. Вот Оуэн Уилсон не даст соврать. После своих ночных скитаний по Парижу, видимо, пожаловал на «Ролан Гаррос».

17:50. Тем временем, Маэстро, у которого все так хорошо, что аж завидно, застрял в пробке по дороге на тренировку. Ну хоть что-то человеческое Федереру не чуждо.

17:32. На корте №1 начался матч Гильермо Гарсия-Лопеса и Дональда Янга. Ни один, ни другой, как вы понимаете, отродясь не бывали во второй неделе «Ролан Гаррос», а испанец – так и вовсе на мэйджорах. Янг, которому когда-то прочили большо и светлое будущее, однажды залетел в четвертый круг родного US Open.

17:27. За прошедшие полчаса Елена Янкович рутинно разобралась с Сораной Кырстей, Сара Эррани – с Юлией Глушко, а Надаль выиграл первый сет у Лео Майера. Фабио Фоньини в более упорной борьбе взял партию у Гаэля Монфиса, а Роджер Федерер больше не будет возглавлять Совет игроков АТР.

17:10. Тем, кто еще не заметил, напоминаю, что в сетке остались только две экс-чемпионки «Ролан Гаррос». Угадайте кто.

16:45. Друзья, привет. Вы еще под впечатлением от светиного героического камбэка? А на корте Шатрие уже играют Рафаэль Надаль и Леонардо Майер.

16:27. На этом я с вами прощаюсь, встречайте Валерию Ли. Пока!

16:26. Кузнецова в четвертом круге! Еще один довольной слабый гейм от Квитовой – двойная ошибка, смазанный удар слета и форхенд в полутораметровом ауте. Но Кузнецову надо похвалить за цепкость и стойкость – именно этими качествами она измучила Квитову и, можно сказать, вынудила к такому спаду. 9:7 в третьем сете, три часа 13 минут игрового времени. Третий сет, конечно, был очень классным – именно такой игры от Светланы и Петры мы ждали.

16:22. 8:7 – Кузнецова вырвалась вперед. Мощный бамос последовал незамедлительно.

16:21. Конечно, сейчас это мало кого волнует, но на корте Сюзанн Ленглен размиаются Фоньини и Монфис. Итальянца освистали уже во время разминки – так, на всякий случай (и если говорить до конца откровенно, я не то чтобы это очень осуждаю).

16:17. Наша песня хороша – начинай сначала. 7:7 - Ужасный гейм провела Квитова, пыталась отыграться с тройного брейк-пойнта, но стабильности не хватило.

16:12. Упорнейший гейм только что прошел, Кузнецова оборонялась из последних сил, но атаки Петры сейчас – это игра ва-банк. Изо всех сил чешка вкладывается в мяч и сейчас, на четвертом часу игру, во второй раз выйдет подавать на матч.

16:04. Ох уж этот матч! У Кузнецовой было два матч-пойнта, но четыре безумных атаки Петры Квитовой – и 6:6. А Люция Шараржова и ее убойный форхенд, тем временем, устроили небольшую сенсацию, отправив домой Ану Иванович – 6:3, 6:3.

15:57. Кузнецова в гейме от победы – 6:5, но Квитова подает. Сейчас россиянка уверенно удержала подачу. Кстати, тай-брейка, если что, в этом матче по регламенту быть не может.

15:55. А кто говорил, что это конец? Кузнецова отыгрывает брейк – 5:5. Уровень драматизма и тенниса в этом матче сейчас высочайший. На корте Сюзанн Ленглен в тоже классной игре Шафаржова ведет 5:2 во втором с Иванович. Первый, напомню, тоже за чешкой.

15:50. Но все же брейк – Петра Квитова выйдет подавать на матч при счете 5:4. Кузнецова в этом гейме просела вначале, и Петра почувствовала кровь и вцепилась. Атака, которой чешка заработала четвертый брейк-пойнт, и тот крик, который она потом издала – это было что-то страшное.

15:48. А теперь Кузнецова тройной брейк-пойнт отыграла!

15:45. Казалось, что Кузнецова выходит на финишную прямую – имела россиянка три скрытых матч-пойнта. Казалось, что стабильность Кузнецовой перевешивает атаки Квитовой. Но Петра вцепилась, все отыграла, а укороченный слета на втором брейк-пойнте, который сделала чешка – это произведение искусства. 4:4.

15:36. И теперь быстренько Светлана удержала свою подачу – 4:3. У Шафаржовой с Иванович 2:1 в пользу чешки во втором сете, но Иванович подает. Там в каждом гейме битва идет со страшной силой. А Феррер вышел в четвертый круг.

15:33. Светлана Кузнецова отыграла брейк! Запал Квитовой никуда не пропал, но его физические проявления в виде мощнейших и безошибочных атак – да. В итоге ошибками чешка позволила россиянке сравнять счет.

15:30. Халеп рассказала, что сейчас, как и положено топ-игроку, активно подтягивает свой английский – разговаривает с тренером только по-английски и читает великие романы про Гарри Поттера на языке оригинала.

15:28. Душан Лайович вышел в четвертый круг «Ролан Гаррос», обыграв Джека Сока в трех сетах. Раньше лучшим результатом серба был второй круг Australian Open-2014. А на «Уимблдоне» и в Нью-Йорке Душан даже ни разу в основной сетке не играл. Так что это прорыв. Теперь сыграет с победителем матча между Рафой Надалем и Леонардо Майером.

15:25. Карлович снялся из-за проблем со спиной. Кузнецова и Квитова удержали по подаче – Квитова впереди 3:2, и эмоции в матче накаляются. Обе отчаянно камонят, кричат, машут кулаками. И есть поводы – обе играют агрессивно, красиво атакуют.

15:23. Между прочим, четвертая ракетка мира Симона Халеп сегодня впервые в карьере вышла в четвертый круг «Ролан Гаррос». В прошлом году она приехала на «Ролан Гаррос» игроком второй полусотни.

15:21. А Доктор Иво Карлович не смог доиграть матч против Андерсона – снялся после первого сета, проигранного со счетом 3:6. Обидно – очень хороший турнир проводил хорватский гигант.

15:19. Шафаржова и ее безумный, убойный форхенд выиграли первый сет у Аны Иванович. Чешка пока играет очень впечатляюще – посмотрим, что она покажет, когда давление усилится. Обычно, в такие моменты она и складывается, как карточный домик.

15:16. Светлана уверенно берет свою подачу – 2:1. Россиянка тоже постоянно в атаке, тоже старается выдвигаться вперед. Очень инетерсный теннис сейчас идет на обоих центральных кортах. На Ленглен Шафаржова ведет у Иванович 5:3.

15:13. А Квитова атакует с яростностью раненой тигрицы – вкладывается в каждый мяч, рвется к сетке, Кузнецовой трудно с этим справиться. 2:0 – чешка ведет.

15:11. Советую обратить внимание на матч Иванович с Шафаржовой – там такая рубка. Обе с форхенда прошивают корт так, что любо посмотреть. Например только что Шафаржова совершенно безумным ударом в стиле Надаля оформила брейк и повела 4:3.

15:06. А вот дожать Квитову будет не так уж и просто – немного оправилась чешка, начала атаковать с прекрасной остротой. Да и Кузнецова ошибками помогла. Квитова сделала брейк в начале третьей партии.

14:57. Смешно сейчас в матче Иванович и Шафаржовой. Сербка спорила с судьей по поводу отметки – дважды перекрестилась и один раз молитвенно сложила руки. Выглядело это забавно. Давид Феррер таки взял второй сет у Сеппи – на тай-брейке. Андерсон и Карлович пока на подачах – 3:3. А Квитова взяла еще один мед.перерыв.

14:54. Второй сет за Кузнецовой – 6:1. После того, как Квитова травмировалась, стало немного неинтересно даже. Чешка сейчас ходит с выражением явного страдания на лице, и Кузнецовой надо просто ее хладнокровно дожать.

14:49. Светлана впереди 5:1, и моя предыдущая сентенция подтвержается – в последнем гейме Квитова дважды атаковала, дважды ошиблась, а Кузнецова, наоборот, две блестящих, красивых, уверенных атаки выдала.

14:46. Кузнецова сделала еще один брейк и повела 4:1 во втором сете. У Квитовой большие проблемы, потому что а) она не может нормально двигаться, а ее сверхагрессивная, быстрая игра сейчас настолько нестабильная, что она не может полагаться только на нее; б) Кузнецова обретает уверенность. У Шафаржовой с Иванович тоже очень интересно – обе играют мощно, отчаянно, в атаке. Чешка феерическим образом отыграла два брейк-пойнта только что. Там 1:1.

14:42. А Феррер-то не подал на второй сет – теперь 5:5 у него с Сеппи.

14:38. Квитова вернулась на корт с перемотанным правым бедром. А на корте Сюзанн Ленглен начали свой матч Ана Иванович и Люция Шафаржова.

14:35. Давид Феррер сейчас будет подавать на второй сет в матче с Сеппи, а Душан Лайович – на вторую партию матча против Джека Сока.

14:32. А теперь Квитова ушла с корта.

14:30. На корте №2 сейчас разминаются Иво Карлович, впервые вышедший в третий круг «Ролан Гаррос», и Кевин Андерсон. А Петра Квитова вызвала врача, та уложила ее на корт и разминает правую ногу.

14:26. Кузнецова, тем временем, повела 2:0 во второй партии матча с Квитовой.

14:24. Обидно за Катерину – она не смогла показать, наверное, и 80 процентов того, что может. С другой стороны, Стивенс продемонстрировала классный теннис – форхенд ее особенно впечатлил. Непонятно, почему она так играет только четыре раза в год – на «Шлемах».

14:22. Катя Макарова, тем временем, к сожалению, проиграла Слоун Стивенс – 3:6, 4:6. Не справилась россиянка со стабильными, плотными атаками Стивенс. Сама очень много ошибалась – что симптоматично, закончила матч двумя ударами в аут с бэкхенда.

14:20 Не сказать, что мы смотрим великолепную игру – но интрига на уровне. Обе борются (не в последнюю очередь с собой). У Кузнецовой какие-то проблемы с приемом (по-моему, она в попытках сыграть поагрессивнее с вращением не справляется зачастую) и с бэкхендом – он очень часто оказывается в сетке. У Квитовой классические трудности со стабильность – после ее атак мяч то в корте, то в сетке, то на трибуне, то в фоне.

14:17. 7:6 – Светлана Кузнецова проиграла первый сет Квитовой. Часовая партия закончилась тем, что больше всего бросалось в глаза весь сет – ударом с бэкхенда в сетку от Кузнецовой и непринятой подачей (Квитова подала эйс, но вообще всю партию Светлана распуливала приемы в страшные ауты).

14:15. Стивенс выбралась из провала, в который попала, и выиграла гейм на своей подаче – 5:3 она обыгрывает Екатерину Макарову во втором сете.

14:13. Так я увлекся матчами россиянок, что и не заметил, как Симона Халеп повесила баранку Торро-Флор и вышла в четвертый круг.

14:12. Матч Макарова и Стивенс сейчас обещает интересный поворот – Стивенс явно просела, а Катя явно прибавила. Ключевой момент сейчас назревает. 4:3, американка впереди и подает.

14:09. У Светланы с Квитовой тай-брейк – логичное завершение того сета, что они провели. Игра полностью равная. Макарова отыграла один брейк – наконец-то россиянка заиграла так остро и активно, как лично я от нее ожидал.

14:03. Макарова в семиминутном гейме билась за подачу Стивенс, но не смогла ее взять. Американка начала играть немного самонадеянно, расслабленно, но в ключевые моменты то Катя ей помогала ошибками (обводящий удар в сетку с хафкорта должен ей надолго запомниться), то сама Слоун собиралась. В общем, 4:0.

14:01. Кузнецова и Квитова продолжают бодаться – 5:5. Иногда проскакивают шикарные моменты, как, например, обалденный прием кроссом с бэкхенда навылет, который Светлана выдала в последнем гейме, но в основном матч, конечно, состоит из борьбы, мощных ударов и множества ошибок.

13:55. Проблемы Макаровой растут в масштабах – второй раз она проиграла свою подачу во втором сете и теперь уступает 0:3 на старте партии. Показали статистику – из последних 30 розыгрышей Катя выиграла всего девять. А Давид Феррер выиграл первый сет у Сеппи – 6:2.

13:51. У Светы и Петры 4:4, борьба продолжается – в каждом гейме и в первом сете. А Стивенс выиграла восемь подряд очков на старте второго сета и ведет 2:0 у Макаровой. Немного потерянной выглядит россиянка.

13:49. И во втором сете сразу же проблемы у Макаровой – под ноль она отдала подачу во многом своими ошибками. А Симона Халеп пока взяла первый сет у Торро-Флор.

13:47. Катя Макарова проиграла первый сет – одного брейка Стивенс оказалось достаточно. Были шансы у россиянки отыграться, но немного не хватило. А Кузнецова сейчас все сделала правильно – не дала Квитовой оправиться хорошим, быстрым геймом на подаче. 4:3, Светлана впереди.

13:44. А Кузнецова отыграла брейк! Светлана немного добавила оборотов, и Квитова, прямо скажем, сыграла немного расхлябанно, недоработала в нескольких ударах.

13:43. Взглянем и на другие корты. Давид Феррер ведет 5:1 в матче с Сеппи, а Лайович оформил первый сет в матче с Соком. Симона Халеп впереди 5:3 в матче с Торро-Флор и принимает.

13:40. Макарова и ее платье в цветочек пока уступают 2:5 Стивенс. Основные аспекты, за счет которых выигрывает американка, это, по-моему, форхенд, острая (не сильная, но именно острая, точечная подача) и ошибки Катерины. Стивенс и сама много ошибается, но не так много, как россиянка.

13:36. А Светлана упустила три брейк-пойнта только что. В решающие моменты не могла россиянка с подачей Квитовой справиться – либо вообще не принимала, либо давай возможность для мощной атаки с первого же удара.

13:30. Катерина упустила два брейк-пойнта – острые подачи, убойный форхенд и ошибки россиянки спасли Стивенс.

13:28. Кузнецова тоже проиграла подачу. Опять упорный гейм, и Светлану подвел бэкхенд – причем тоже, как ее, так и соперницы. Сначала она при счете «ровно» в сетку слева пробила, а потом Квитова с бэкхенда прошила корт так, что оставалось только смотреть. Все мы знаем, что значит брейк в этом матче – правильно, ровным счетом ничего.

13:26. Макарова проиграла свою подачу – я думаю, ее форхенд в этом гейме подвел. Причем как свой, так и форхенд Стивенс – очень уж хорошо она его укладывала. А еще у американки защитный слайс очень неприятный – короткий, практически без отскока.

13:22. Кузнецова с Квитовой пока борются в каждом гейме – правда, было их всего два. У них 1:1, но Петра уже успела удивить своими ошибками. Светлана пока выглядит постабильнее сегодня.

13:18. Катерина Макарова поборолась за подачу Стивенс, но в концовке гейма Стивенс играла чуть поострее, хорошо подала и все таки оставила гейм за собой. 2:1, американка ведет.

13:16. У Кузнецовой и Квитовой пока идет как раз та игра, которой от них ждали – коктейль, в котором классные мощные атаки перемешаны с необъяснимыми ошибками. Если от ошибок избавиться, то матч будет очень крутым.

13:12. Макарова в первом гейме пока не смогла поймать длину ударов – три раза мяч улетел в аут, еще один в сетку. Стивенс берет подачу под ноль.

13:09. Теннисистки во всю разминаются. Интересно, но Кузнецова никогда не обыгрывала Квитову – уступает 0-3 в личных встречах, но все три матча были на харде. Макарова свой единственный матч Стивенс тоже проиграла – как раз на «Ролан Гаррос» в 2012 году. Тогда они играли в первом круге.

13:00. Первым запуском, кроме россиянок, еще сыграет Симона Халеп – последняя из женской Топ-4. Ее соперницей будет Мария-Тереза Торро-Флор. У мужчин отношения выяснят прошлогодний финалист Давид Феррер и итальянец Андреас Сеппи, а также американец Джек Сок и серб Душан Лайович. Но все наше внимание будет, конечно, приковано к центральным кортам, где свои матчи сыграют Кузнецова и Макарова.

12:56. А еще полюбоваться, как Томаш Бердых едет на «Ролан Гаррос», слушает, по его заверениям, хорошую музыку и загадочно смотрит в камеру.

12:54. Пока матчи не начались можно посмотреть, что на «Ролан Гаррос» заготовлено для болельщиков. Еще можно почитать, что Энди Маррей (тренерская эпопея которого уже начинает надоедать) думает по поводу тренеров-женщин, и узнать, почему Эрнест Гулбис много-много лет не добирался на «Шлемах» до второй недели.

12:50. Всем привет! С вами Павел Ниткин, и мы начинаем седьмой игровой день «Ролан Гаррос». Сегодня первым запуском свои матчи сыграют две россиянки – Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова.

Талантливая (на грани гениальности), но нестабильная Светлана, побеждавшая в Париже в 2009 году, встретится с чуть менее талантливой, но почти такой же нестабильной Петрой Квитовой на корте Филиппа Шатрие. А на арене Сюзанн Ленглен Екатерина Макарова, в этом году не блиставшая на грунте, сыграет против Слоун Стивенс, которая почему-то только на «Шлемах» начинает играть так, как должна – а на всех остальных турнирах на два порядка слабее.