17 мин.

«Ролан Гаррос». Шарапова не отдала ни гейма, Турсунов проиграл Федереру

ТОП-5

1. «Ролан Гаррос» покинула Агнешка Радванска, которая проиграла Айле Томлянович. Таким образом, впервые в Открытой эре все теннисистки Топ-3 проиграли раньше 4 круга.

2. Мария Шарапова разгромила Паулу Ормачеа – 6:0 6:0. Это второй раз, когда Мария обыгрывает соперницу на «Ролан Гаррос» с двумя «баранками». Следующая соперница россиянки — Саманта Стосур, из 15 встреч с которой Маша выиграла 13.

3. Дмитрий Турсунов провел отличный матч с Роджером Федерером и второй раз в карьере взял у швейцарца сет. Даже сам Роджер признал, что матч получился непростым.

4. Гарбинье Мугуруса, выбившая два дня назад с турнира Серену Уильямс, обыграла Анну Шмидлову, которая остановила Винус Уильямс.

5. Эрнест Гулбис впервые с 2008 года вышел в четвертый круг на турнире «Большого шлема». Теперь ему предстоит играть с Федерером, и Эрнест уже заявил, что швейцарца не боится.

21:00. На этом мы завершаем наш сегодняшний онлайн. До встречи!

20:50. Волшебного возвращения с 0:2 по сетам у Томми Робредо не получилось — Джон Изнер берет четвертую партию, а вместе с ней и матч. Американец сыграл на этом турнире уже восемь (!) тай-брейков в трех матчах.

20:20. Томаш Бердых обыграл Роберто Баутисту и идет дальше. Сегодня почти все топ-игроки потеряли по сету — и Джокович, и Федерер, и Бердых

19:50. Ну вот и все — 6:0 6:0, Мария Шарапова не оставила Пауле Ормачеа шанса даже на один гейм!

19:41. Похоже, по этому матчу вопрос только один — будет две баранки или все-таки Ормачеа возьмёт хотя бы гейм? Пока 3:0 в пользу Марии во второй партии.

19:32. Ииии... баранка! Мария торопится на отдых, и правильно — кто знает, когда может снова дождь начаться.

19:21. Ну что, раскочегарилась Маша — 4:0 в ее пользу.

19:08. Первый гейм на своей подаче наконец-то выиграла Маша! Но начало получилось тяжелое — пришлось уходить с брейк-пойнта.

19:00. Добрый вечер! Дождь вроде бы закончился и Мария Шарапова с Паулой Ормачеа уже разминаются.

18:41. Все матчи прерваны из-за дождя. Пока неизвестно, когда матчи возобновятся – дождь сильный. Но я на этом прощаюсь – когда матчи начнутся, смотреть их вместе с вами будет Артем Атанов. Пока!

18:29. А вот это уже интересно – на центральном корте матч Шараповой прерван из-за дождя. Судя по всему, дождь сильный, потому что корт уже накрывают брезентом.

18:28. Шарапова в первом гейме против Ормачеа упорно борется за свою подачу. А Мугуруса уже ведет с брейком во втором сете матча против Шмидловой – первый остался за ней 6:2.

18:26. Эх, Марин Чилич. Так бился весь четвертый сет, отыграл брейк, боролся цеплялся. А в решающий момент при счете 4:5 наделал ошибок на своей подаче, а на матч-пойнте вообще двойную сделал. Джокович – в четвертом круге.

18:21. И да – какой же онлайн без футболки Бердыха. Он громит Баутиста-Агута без особых проблем.

18:19. А на центральном корте уже разминается Мария Шарапова. Сейчас главная фаворитка «Ролан Гаррос» сыграет с Паолой Ормачеа из Аргентины.

18:15. А что у нас на других кортах? Бердых уже ведет 2-0 по сетам в матче с Баутиста-Агутом, Робредо и Изнер после эпического тай-брейка снова на подачах во второй партии (3:3), а Мугуруса продолжает вести в матче с Шмидловой с брейком – 3:2.

18:13. Чилич делает интересно в матче с Джоковичем. Серб сначала был в одном розыгрыше от счета 4:0, а теперь счет 4:3, Чилич отыграл брейк и подает. Серб сейчас очень эмоционален и, кажется, даже немного раздражен. Наверное, хотел бы уже отдыхать.

18:09. Да, и надо сказать, что сегодня игра Федерера вызвала некоторые вопросы. В ней не было той хлесткости и резкости, и агрессии, к которой он приучил нас в этом сезоне. Вялым выглядел Роджер.

18:07. В четвертом круге Федерер сыграет с Эрнестом Гулбисом – и это должно быть круто. Как-то раз в Риме Гулбис даже обыграл Роджера. В той игре латвиец сначала не смог подать на матч и потом объяснил это тем, что «наделал в штаны».

18:01. Все – Роджер обыграл Дмитрия. Турсунов – молодец, поборолся, сыграл хорошо (тай-брейк второго сета – это вообще красота), и кто знает, как бы пошел матч, если бы не загадочная травма, начавшая беспокоить россиянина после второго сета.

17:58. Роджер Федерер сейчас будет подавать на матч против Дмитрия Турсунова – швейцарец ведет 5:4 в четвертом сете.

17:57. И несколько интересных фактов о тай-брейке матча Изенра с Робредо. Он длился дольше, чем весь (ВЕСЬ!) матч Томича с Ниеминеном в Индиан-Уэллсе (хотя если подумать, это, может быть, и не правда). Изнер в этом году не проиграл ни одного матча после того, как выиграл тай-брейк первого сета (11-0). На этом турнире Джон провел восемь сетов, и из них шесть закончились тай-брейком (пять американец выиграл, один проиграл).

17:54. Дело совсем пахло жареным для Марина Чилича, когда у Джоковича появился тройной брейк-пойнт, но хорват все отыграл и сделал счет 1:3, все равно с одним брейком он уступает.

17:51. Федерер выиграл восемь из последних девяти розыгрышей и повел с брейком в матче с Турсуновым – 4:3.

17:49. Понятно было, что в матче Изнера с Робредо будет тай-брейк, но вот что он закончится со счетом 15-13, предсказывать было трудно. Изнер повел по сета 1:0. Бердых с Баутиста-Агутом не испытывает пока никаких проблем – во втором сете уже сделал брейк. А на седьмом корте две сенсации женского турнира – Анна Шмидлова и Гарбинье Муругуса – начали свой очный матч. Мугуруса в первом же гейме сделала брейк.

17:47. Дмитрий таки удержал свою подачу – 7 брейк-пойнтов отыграл. У Изнера с Робредо 13-12 на тай-брейке.

17:43. Джокович с очень серьезным и суровым лицом сразу же в четвертом сете сделал брейк и повел 2:0. А Митя Турсунов героически борется за свою подачу при счете 2:2 – уже отыграл шесть брейк-пойнтов (причем три из них подряд). У Изнера с Робредо 10-10 на тай-брейке.

17:33. А вот тай-брейк хорват провел просто первоклассно – играл агрессивно, быстро, без ошибок, в нужные моменты укорачивал, дергал серба. Да еще и повезло в одном эпизоде с нетболом. В итоге 7-2, и третий сет за Чиличем. Федерер и Турсунов пока на подачах, и к Дмитрию снова вышел врач. Изнер и Робредо играют тай-брейк, а брейк, который Баутиста-Агут сделал в первом гейме, оказался пока единственным геймом, который выиграл испанец – 5:1 ведет Бердых и подает.

17:27. Чилич – потрясающий теннисист, но характер его подводит. Сначала он упустил брейк, а потом на сет-пойнте не попал чуть-чуть в пустой корт. Хотя играет он просто замечательно в последних геймах. Теперь тай-брейк у них с Джоковичем.

17:21. Федерер взял третий сет у Турсунова. После медицинского перерыва у Дмитрия какие-то проблемы с движением и, соответственно, он не успевает к мячам и, соответственно, не может в них так вкладываться, как в первых двух сетах. А это большая проблема.

17:19. Джокович сравнял счет в третьем сете матча с Чиличем – 5:5. Как ни старался хорват, молотил-молотил по мячу, да так и не смог брейк сделать. А вот Федерер включил в последнем гейме на несколько розыгрышей свой убийственный форхенд-хлыст и бэкхенд и сделал второй брейк – 5:2.

17:14. Быстро свои подачи взяли Турсунов и Федерер – 4:2 в пользу швейцарца. Чилич ведет у Джоковича 5:4, но принимает. Баутиста-Агут сделал брейк в первом же гейме против Бердыха, а Изнер с Робредо, конечно же, на подачах.

17:09. В первом гейме после перерыва россиянин как-то не очень уверенно двигался – 3:1, Федерер впереди.

17:07. Чилич брейк не удержал – 4:3 он ведет, но Джокович подает. А Турсунов вернулся на корт и теперь принимает при счете 1:2.

17:06. На первом корте играют Джон Изнер и Томми Робредо. Там оба берут свои подачи (вот это сюрприз!) – 2:1, Изнер ведет. А на корте №2 разминаются Томаш Бердых в футболке с цветами и ненавистник скрипучих кроссовок Роберто Баутиста-Агут.

17:01. А Марин Чилич, тем временем, повел в третьем сете с брейком – 4:2.

17:00. Турсунов вместе с врачом уходит с корта. Федерер, переодев футболку, сидит и смотри вдаль с загадочным видом.

16:59. Дмитрий Турсунов, вызывавший на корт врача, ругается с судьей по какому-то поводу. Последняя фраза, если я правильно услышал: «Если они носятся и бросаются друг в друга мячами, то пусть начинают думать головой». Может, про болл-боев?

16:56. И пока суть да дело Эрнест Гулбис опять поразил журналистов своим красноречием – на этот раз он объяснил, почему женщинам не надо профессиональном заниматься теннисом. По версии Гулбиса, они должны больше наслаждаться жизнью, заводить семью, а не заниматься таким сложным делом, как теннис.

16:54. Кстати, смотрите, кто вернулся на тренировочные корты – пропускающая «Ролан Гаррос» Виктория Азаренко.

16:50. Но Федерер все же дожал Турсунова и повел с брейком.

16:49. Бьются сейчас ребята на обоих кортах – у Турсунова с Федерером первый гейм третьего сета уже около 10 минут идет, Дмитрий отыграл три брейк-пойнта. Чилич тоже отыграл у Джоковича парочку брейк-пойнтов, там сейчас 2:1 в пользу хорвата.

16:40. И эта игра приносит плоды! При счете 8:7 мощнейший форхенд прямо в линию посылает Турсунов и берет партию!

16:37. У Турсунова с Федерером 6:6 на тай-брейке. Дмитрий в ключевые моменты играет очень впечатляюще – мощно, отважно.

16:35. Карла Суарес-Наварро оформила выход в четвертый круг, обыграв Тэйлор Таунсенд. Американка, конечно, хороша, но не оправилась после большой победы над Ализе Корне. Да и с такой тертой грунтовичкой, как Суарес-Наварро, очень трудно, если ты молодая и нестабильная Тэйлор.

16:30. Джокович не без проблем, но все же подал на сет – с четвертого, по-моему, сет-пойнта. А Турсунов – просто умница! Тройной сет-пойнт он отыграл – в начале гейма на своей подаче немного просел, но собрался и теперь играет тай-брейк с Федерером.

16:24. Тэйлор Таунсенд, тем временем, борется во второй партии с Карлой Суарес-Наварро. Испанка сейчас ведет 3:2 с брейком, но в этом матче подачи никто особо не держит.

16:21. У Федерера с Турсуновым 5:5 – последний гейм на подаче россиянина получился сложным. Интересный момент был при счете «ровно»  – Дмитрий отлично подал в корпус Федереру, и тот с бэкхенда послал мяч мимо корта метра на полтора. А Джокович сделал второй брейк во втором сете и повел 5:2. Чилич немного просел, а Джокович, как всегда, отлично держит корт, классно играет с бэкхенда – шикарный прием навылет на брейк-пойнте тому подтверждение.

16:15. Федерер пытался помочь Дмитрию – сначала не забил смэш, потом сделал двойную, Митя вел 30-15 на приеме, но потом ошибками упустил преимущество. В итоге 5:4 повел Федерер и теперь будет цепляться в подачу россиянина. А на корте Сюзанн Ленглен Джокович сделал брейк. Потом к Чиличу вышел врач, дал ему какие-то таблетки.

16:11. Пока у мужчин все идет своим чередом (Чилич и Турсунов борются, но фавориты все равно выигрывают), есть возможность рассказать историю про Таунсенд (и не историю про скандальный отказ в wild card на US Open).

У молодой американки очень интересная манера разминаться перед матчем – в отличие от всех, она сначала тренирует игру у сетки, а не удары с задней линии. Обычно соперницы этому удивляются, но относятся спокойно. Но была одна девушка, которая отказалась разминаться таким образом и нажаловалась судье – конечно же, это была бузотерка Анастасия Родионова. Она сказала, что не хочет делать так, чтобы Таунсенд было удобно, а ей неудобно. На что Тэйлор вполне резонно заметила, что если судья пойдет на поводу у Родионовой, то ей будет неудобно, а Анастасии – удобно. В итоге, Таунсенд разминалась так, как ей привычно, а потом еще и матч выиграла.

16:05. Всем привет! Тэйлор Таунсенд в перерыве между сетами почитала свои записки – посмотрим, поможет ли ей это во второй партии. Пока что Суарес-Наварро мучает ее классическим грунтовым теннисом, возит по задней линии и не дает атаковать.

16:00. Таунсенд ненадолго вернула интригу в матч, когда выиграла два гейма и подавала при счете 4:2. Но после этого проиграла все оставшиеся геймы в партии – 2:6.

Новак, конечно же, вцепился в несчастного Марина и забрал партию себе – 6:3. Митя и Роджер пока на подачах во втором, а вы, братцы, встречайте Павла Ниткина. До встречи:)

15:46. На корте №1 Карла Суарес-Наварро, которая в своей четверти сетки осталась самой рейтинговой участницей, громит Тэйлор Таунсенд, одно из открытий турнира, – 4:0.

15:44. Очень упорные геймы у Федерера с Турсуновым – на старте второй партии у Мити снова были брейк-пойнты, только вот счет продолжает расти в пользу Маэстро.

А Новак Джокович выиграл три гейма подряд, вот-вот выиграет четвертый и выйдет подавать на сет при 5:3. Вот так Новаку палец в рот не клади.

15:37. Не дошло дело до тай-брейка в нашем матче – Роджер поднажал и сделал брейк – 7:5.

15:32. А Марин Чилич сделал ранний брейк в матче с Новаком Джоковичем. Недаром Ноле говорил, какой Марин стал молодец.

А Дима подает на тай-брейк в первом сете с Роджером. Третий тай-брейк подряд.

15:21. Гулбис взял у Штепанека и третий сет, а с ним и матч, а на корте Ленглен уже начали играть Новак Джокович (2) и Марин Чилич (25).

15:17. С предыдущей победой Турсунова, кстати, поздравила икона 80-х Грейс Джонс, известная своей любовью к теннису.

На корте тем временем в двух геймах подряд были брейк-пойнты, но пока все чисто – 3:4, и Митя подает.

15:00. Дмитрий Турсунов в красивом поло а-ля Бьорн Борг подает в четвертом гейме при счете 1:2. А в прошлом матче он летал почище Гаэля Монфиса.

14:54. Пока Роджер Федерер еще не начал подавать в матче с Дмитрием Турсуновым, помашите ручкой Доминике Цибулковой, братцы. Ее спровадила Саманта Стосур и пять ее швов.

14:52. Гулбис ведет у Штепанека 2:0 по партиям, в третьей пока паритет – 3:3. И небольшая перепалка только что произошла между ребятами. Благо оба образцы хладнокровия. #not

14:48. На Шатрие уже разминаются Роджер Федерер и Дмитрий Турсунов, а на Ленглен Саманта Стосур подает на апсет Доминики Цибулковой. Но что такое вылет девятой ракетки турнира, когда у нас уже трех первых как ветром сдуло? #удивименя

14:38. Томлянович, кстати, буквально на днях рассказывала, что хотела бы переиграть матч со Слоун Стивенс на последнем Australian Open, когда в третьем сете подавала на матч при 5:3, но в итоге проиграла 5:7. Ну вот, можно сказать, и переиграла.

Минутка статистики: еще никогда вся Топ-3 женского «Шлема» не выбывала из борьбы, не дойдя до четвертого круга. Молодежь-то взбунтовалась однако.

Nike тоже подоспел со своей волынкой:

14:31. А вот и сказочке про платье с цветочным принтом конец, друзья. 72-я ракетка мира 21-летняя Айла Томлянович обыгрывает третью Агнешку Радванску 6:4, 6:4, и первым номером турнира становится Симона Халеп.

14:26. Ну что, последует ли третья ракетка турнира за первыми двумя? Делайте ваши ставки, пока Айла Томлянович подает на матч против Аги Радванской.

14:22. Невероятными усилиями удержала Айла Томлянович свой гейм и теперь в гейме от очередного апсета: 5:3, и Агнешка подает на то, чтобы остаться в турнире.

14:00. Саманта Стосур, которая, напомню, в 2010 играла на «Ролан Гаррос» в финале, взяла первый сет у Доминики Цибулковой – 6:4. Агнешка Радванска продолжает в нехарактерной манере сорить мячами, Эрнест Гулбис уже сделал брейк во второй партии матча со Штепанеком, а «мастер» тай-брейков Робин Хахахаасе пригласил Анастасию Павлюченкову на свой матч. Она пока молчит.

13:53. Ну что, пришло время ставить Агу Радванску на upset alert: проиграв первый сет, она уже проиграла свою подачу на старте второго.

13:46. 21-летняя Айлалала со второй попытки подала-таки на сет – 6:4. Но вторая партия явно обещает быть не такой томной в исполнении Агнешки.

13:43. Еще, кстати, можно заглянуть за кулисы «Ролан Гаррос» и посмотреть, в частности, чем и с кем занимается Рафа между матчами и тренировками:

13:40. Айла такое звучное имя, да? Так вот Айла не подала на сет, залепив две двойные ошибки в гейме. Преимущество пока не потеряно, но как насчет инициативы?

Тем временем Эрнест Гулбис, давече обнимавшийся с Домиником Тиимом и Михалом Новотны, выиграл сет у Радека «Червя» Штепанека – 6:3. Ну вот и славно.

публикация Dominic Thiem.

13:35. Эрнест Гулбис как по моему заказу взял подачу Радека Штепанека, а Томлянович уже подает на сет против Радванской при 5:2!

13:27. А следом сообразила еще один – и уже 4:1. На других кортах Саманта Стосур сделала ранний брейк в матче с Доминикой Цибулковой, а Штепанек подает при 1:2 против Гулбиса.

13:23. Айла Томлянович, между тем, которую тоже прочат в будущие звезды, взяла подачу Радванской и закрепила брейк – 3:1.

13:13. В Париже сегодня тепло, и кажется, дождь, о чудо, не собирается. Ну а если кто забыл, напоминаю, что после матча Айлы и Агнешки на арену Шатрие выйдут Роджер Федерер (4) и последний россиянин в сетке Дмитрий Турсунов (31). Они играли совсем недавно в Индиан-Уэллсе, и Роджер победил на двух тай-брейках – не без помощи Мити и его эскорта из шести двойных ошибок.

13:09.  Ну и конечно, откровения дня от главной пары мирового тенниса: Марии Шараповой и Григора Димитрова.

13:07. Пока суть да дело, рекомендую почитать интервью с чудесной Анной Чакветадзе, которая в эти самые минуты комментирует на «Евроспорте» матч Радванска – Томлянович. После чего можно написать Анне, какая она чудесная, вот сюда.

13:03. На корте Филиппа Шатрие уже разминаются Агнешка Радванска (3) и Айла Томлянович, на Ленглен – Доминика Цибулкова (9) и Саманта Стосур (19), а на первом – Эрнест Гулбис (18) и Радек Штепанек. Полное расписание дня смотрите вот тут.

13:02. Друзья, добрый день и добро пожаловать на шестой день «Ролан Гаррос». Ближайшие три часа с вами Валерия Ли.